Вход

Потолочные системы Армстронг

11 мая 2017

Потолочные подвесные конструкции — самые распространённые варианты облицовки потолков. Наиболее востребован подвесной потолок армстронг, отличающийся многофункциональностью, лёгкостью выполнения монтажных работ и невысокими ценами. Такая потолочная облицовка позволяет оформление любых помещений с высокими потолками: жилых и производственных зданий, офисов и конференц залов, гостиничных, торговых и развлекательных комплексов.

Конструкция потолков типа армстронг

Потолочные системы Армстронг состоят из наборов элементов легко и просто соединяемых между собой. Модули позволяют облицовку линейных поверхностей любых конфигураций и размеров, но облицовка криволинейных поверхностей такими технологиями не предусмотрена. Армстронг предусматривает облицовку только в прямоугольных или квадратных помещениях. Элементы каркасов не скрыты за обшивкой, а находятся на виду, являясь частью дизайна всей потолочной конструкции. Установка армстронг потолка заключается в подвешивании на определённой высоте на потолочные перекрытия металлического каркаса, на который закрепляются все основные потолочные детали.

Состав конструктива:

комплект потолочной системы армстронг
  1. Профили из лёгких алюминиевых сплавов или металлопластика с отверстиями в верхних полках для крепления подвесов. По назначению и месту расположения различаются следующие разновидности:

    • стеновые — основные крепёжные узлы, устанавливаемые по периметру комнаты. Изготавливаются в виде уголков длиной 3-и м, на которые ложатся крайние потолочные плиты. Полочки опирания 19-ть или 24-ре мм;
    • несущие, Т-образного сечения с длинами 360-т и 120-ть см. Полочки выпускаются размерами 15-ть и 24 мм, вертикальные “спинки” — 19-ть, 24-ре и 29-ть мм;
    • поперечные длиной 60-т и 120-т см. По краям имеются специальные выступы для стыковки с несущими, поэтому их не получится разрезать. Это диктует тщательный подбор по габаритам помещений. Полочки и “спинки” имеют такие же размеры, как и несущих.

    Видимая нижняя часть окрашена в белые или серебристые цвета, реже в чёрные и золотистые. Соединение элементов выполняется при помощи пружинных замков или отгибаемыми усиками.

  2. Плиты потолочные армстронг. По материалу изготовления бывают:

    • органическими, изготовляемые из отходов бумажной промышленности;
    • металлическими;
    • зеркальными;
    • стеклянными;
    • пластиковыми, с нанесённой фотопечатью, и полупрозрачными;
    • с перфорацией и сплошными;
    • с различными рисунками и без них;
    • минеральные, содержащие вредные для человеческого здоровья вещества, поэтому выпуск практически прекращён.

    Потолочная плитка армстронг по краям имеет выступы разной глубины и ширины, под размеры которых и подбираются нужные профиля для обеспечения плотной стыковки. Мягкие режутся обычными ножами, для твёрдых видов понадобятся специальные инструменты, для резки стекла и зеркал — алмазные стеклорезы. Стоит отметить, что жёсткие плиты обладают значительным весом, что потребует использования специальных усиленных профилей и подвесов. Это увеличивает стоимость конструктива.

    Размеры плитки потолков армстронг — 60-т на 60-т см, реже 120 × 60 см и толщиной 6…19-ть мм.

    Кассеты выпускаются следующими сериями:

    потолок армстронг
    • класса Эконом. К этой группе относятся: Оазис, Байкал, Гортега, Татра. Материал характеризуется отличными характеристиками и невысокой ценой. Но обладает высокой гигроскопичностью, поэтому не пригоден для применения в помещениях, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности. Востребован для устройства в зданиях с постоянной невысокой влажностью и оборудованных системами климат контроля;
    • класс Прима, характеризуются лучшими техническими показателями, но и дороже. Обладают большей прочностью и влагостойкостью, лучшим внешним видом и звукоизоляционными свойствами. Можно выделить следующие марки: Дюна плюс, Андриа, Плэйн, Каса;
    • специальная серия, предназначенная для решения следующих задач:

      • влагостойкая, используемая для потолочных покрытий влажных помещений. Выпускаются двух марок: Ньютон Резиденс и Мулар:
      • акустическая. С улучшенными показателями по звукоизоляции. Широко используются для монтажа потолка армстронг в офисных помещениях и больших торговых комплексах. Известные марки — Фриквенс и Ниива;
      • гигиеническая. Налажен выпуск всего одной марки — Биогуард. Используется в медицинских учреждениях и на предприятиях изготавливающих продукты питания;
      • дизайнерская. Это самая дорогая серия, отличающая роскошным видом от всех других. Применяется для отделки в элитных клубах, ресторанных и гостиничных комплексов, баров и других подобных объектов. Выпускаемые модификации: Графис Лайнер, Селлио, Циррус Имидж, Вижуал.

    Для выделения отдельных мест между плитками закрепляются различные специальные вставки.

    Приведённые серии выпускаются фирмой Armstrong, у других производителей деление по сериям аналогично.

    При необходимости можно легко изменить внешний вид потолочной облицовки окрашиванием в понравившийся цвет, оклейкой тканями, нанесением рисунков или различных аппликаций.

  3. Элементы подвеса. Для закрепления подвесов к перекрытию в их верхней части предусмотрены отверстия, а в нижней — крючок, к которому зацепляется профиль. Шести мм металлические прутки соединяются изогнутой листовой пружиной с имеющимися отверстиями, которая получила название “бабочка”. При сжатии “бабочки” можно регулировать длину подвеса сдвигая или раздвигая прутки, а отпустив её, достигается фиксация прутков намертво. На таких подвесах можно крепить и элементы освещения, вентиляции и ряд других, в которых действуют сосредоточенные нагрузки. Крепёж к перекрытию, в зависимости от его материала, выполняется дюбелями, анкерными болтами или саморезами. При монтаже потолков армстронг своими руками можно изготовить подвесы из подручных материалов. Хороший вариант — стальная шпилька с имеющимся на конце кольцом и отрезок стальной проволоки загнутый на конце в виде крючка. Такие элементы нужно изготавливать строго необходимой длины, так как регулировка высоты подвеса будет невозможна.
  4. Осветительные приборы.
    светильник для потолка армстронг
    В индивидуальных домах в потолочное пространство монтируются встраиваемые точечные светильники. Рекомендуются светодиодные, создающие достаточное освещение с малым потреблением электрической энергии и малым нагревом поверхности. В общественных учреждениях устанавливаются штатные светильники, предусмотренные в составе подвесной констркции.
  5. Вентиляционные решётки. Установка решёток одинаковых размеров с потолочными плитами просто выполняется в отдельно выбранных местах вместо плит. Подвод питающих проводов для принудительной вентиляции удобен в межпотолочном пространстве. Проводка укладывается в гофрированных трубках или кабель каналах. В частных домах такие элементы практически не устанавливаются, но широко используются в торговых залах, офисах, медицинских и различных общественных учреждениях. В большинстве случаев просто используются плитки с перфорацией.

Технические характеристики подвесного потолка армстронг

При принятии решения о необходимости установки подвесных систем значение имеют следующие показатели:

  1. Приведённые выше габаритные размеры плиток.
  2. Вес конструктива. Зависит напрямую от размера комнат. Вес 1м2 плиты от 4-х до 6-ти кг, массу лёгких алюминиевых или пластиковых подвесов можно не учитывать.
  3. Характеристики по влагостойкости и влагопоглощению.
  4. Светоотражательная способность. В зависимости от используемых облицовочных материалов отражают до 85% света. Правильный расчёт мощности приборов освещения позволит получить экономию электропотребления.
  5. Максимальные нагрузки, выдерживаемые конструкцией 45 кг. Промышленностью выпускаются 6-ть разновидностей подвесов и разные типы замковых соединений. Варьируя тапами замков и разными подвесами можно изменять показатели нагрузок.
  6. Дизайн облицовочной поверхности. Кроме имеющихся в продаже цветов, можно использовать плитки с различными рисунками и узорами.
  7. Пожаробезопасность.

Достоинства и недостатки

Основные причины, обуславливающие популярность конструктива:

потолок типа армстронг на кухне
  1. Большой выбор разновидностей профилей, плиток и подвесов. Уникальное оформление можно выполнить при самостоятельном изготовлении плиток.
  2. Лёгкость и быстрота монтажа, возможность самостоятельного выполнения.
  3. Небольшой вес конструкции.
  4. Невысокие цены, это один из самых дешёвых способов устройства подвесных систем.
  5. Простота выполнения ремонтов. Пришедшая в негодность плитка вынимается и ставится новая, поэтому рекомендуется приобретать несколько лишних плиток.
  6. Красота и эстетичность.
  7. Долговечность.
  8. Скрытие имеющихся дефектов перекрытия.
  9. Возможность дополнительного визуального расширения пространства помещения.
  10. Удобное расположение под навесным потолком инженерных и компьютерных коммуникаций.
  11. Отсутствие герметизации даже при использовании плит без перфорации, что обеспечивает хорошую вентиляцию пространства за потолком.
  12. Использование в различных стилях декорирования со способностью идеального подчёркивания изюминки помещения.
  13. Практичность, качество и надёжность.
  14. Свобода доступа к расположенным за потолком инженерным сетям и светильникам.
  15. Минимальный уход в процессе эксплуатации.

Имеющиеся минусы:

  1. “Съедание” 25-ти см высоты комнат, поэтому реже используется в городских квартирах.
  2. Даже влагостойкие варианты придут в негодность при затоплении сверху.
  3. Хрупкость и невосприимчивость даже к слабым ударным воздействиям.
  4. Невозможность обрамления криволинейных поверхностей.

Устройство подвесных потолков армстронг

Состав работ:

  1. Проводка необходимых инженерных коммуникаций.
  2. Разметка. Включает следующие работы:
    • отметка высоты расположения потолка при помощи лазерного уровня длиной ≥ 1 м, намеченные точки по всему периметру стен соединяются сплошной линией;
    • разметка мест крепежа подвесов на потолочном перекрытии в зависимости от выбранной каркасной конструкции и типоразмеров плиток.
  3. Крепление пристенных профилей по намеченным линиям с фиксацией дюбелями или саморезами (шаг 50-ть см).
  4. Монтаж подвесов с фиксацией к перекрытию дюбелями с пластиковыми гильзами в предварительно просверленных отверстиях.
  5. Сборка каркаса. Навешивание несущих профилей, отрезанных по нужной длине, на подвесы. Резка выполняется ножницами по металлу или болгаркой. Заводка несущих профилей в пристенные. Установка поперечных элементов с шагом 60-т см. Должна получаться жёсткая ячеистая конструкция, зафиксированная к потолку и стенам. Размер ячеек 60 × 60 см. Горизонтальность проверяется лазерным уровнем.
  6. Укладка потолочных плиток. Если размеры комнаты не кратны 60-ти см, выполняется подрезка крайних плит с разгонкой на равные расстояния от обеих стен.
  7. Установка приборов освещения в ячейки плиток.

Потолок готов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика