Вход

Потолок в ванной комнате, Какой выбрать?

21 марта 2017

светильники впотолке ванной комнаты

Большинство владельцев домов и квартир начинают ремонт с обновления самых важных помещений – санузла и ванной комнаты. Для последней к выбору материала подходят особенно тщательно, ведь покрытие должно выдерживать высокую влажность и даже прямой контакт с водой. Если Вы еще не определили, какой потолок сделать в ванной, мы проведем небольшой ознакомительный экскурс по основным видам такой отделки.

На что нужно ориентироваться при выборе материала и способа отделки

Ремонт – дело серьезное и затратное, поэтому способ отделки следует выбирать по нескольким критериям:

  • Стоимость. Это, пожалуй, первый аргумент, который оказывает основное влияние на выбор материала. Надо определить, какую сумму вы готовы потратить на ремонт, будет ли работа производиться своими силами или профессионалами.
  • Долгосрочность службы покрытия. Если ремонт планируется повторить лет через 5, можно остановить выбор на недорогих материалах, которые потом не жалко поменять. Это могут быть краски, обычные панели и другие материалы, о которых мы расскажем далее.
  • Состояние основного потолка. Если поверхность хотя бы относительно гладкая, можно использовать покрывающие составы. При наличии неровностей придется делать выбор: либо выравнивать основание под покрывающие материалы, либо сделать подвесную систему. В данном случае целесообразно вернуться в финансовой стороне вопроса.
  •  Оценить вероятность потопов сверху. Если инциденты уже были, следует отдать предпочтение к стойким к воде материалам и системам.
  • Уход за поверхностью не должен вызывать затруднений. Хорошо, если покрытие будет гладким и невпитывающим.

Какой потолок лучше сделать в ванной мы рассмотрим в порядке возрастания стоимости материала и усложнения процесса монтажа от простого к сложному.

В первом блоке представлены способы покрытия поверхности без устройства подвесов.

Способ 1: старая добрая побелка

Этот способ отделки стен и потолков известен еще нашим бабушкам и зарекомендовал себя как дешевый и простой метод придания поверхности свежего вида.

Достоинства побелки:

  • Низкая стоимость материала;
  • Экономия на рабочей силе – ремонт можно сделать самостоятельно;
  • По большому счету, не требует выравнивания потолка;
  • Ложится ровно;
  • Освежает интерьер чистым белым цветом.

Недостатки:

  • Малая стойкость. Очень малая! Ремонт придется освежать уже через год.

Один недостаток перекрывает достоинства побелки, но если вы готовы тратить время на обновление слоев, то проблема короткого срока службы вряд ли для актуальна.

Чтобы продлить срок службы беленого потолка, используйте известковую побелку, а не меловую. Такая стоит немного дороже, но и воду переносит лучше, дольше держится на основании.

Способ 2: покраска

потолок в ванной можно покрасить

Еще один способ отделки – покрасить потолок в ванной. Что выбрать для этого? Чтобы получить качественное и долгосрочное покрытие, стоит отдать предпочтение акриловой краске. Почему:

  • Она не боится воды и высокой влажности при длительном воздействии;
  • Устойчива к перепадам температур;
  • Не впитывает воду, оставляя основание полностью сухим;
  • Цвета могут быть насыщенными или приглушенными в зависимости от выбранного оттенка и плотности цвета;
  • При необходимости краску из акрила можно снять без особых усилий.

В отличии от побелки, покраска требует выравнивания поверхности. Даже незначительные деформации потолка будут заметны.

Краску наносят валиком на длинной ручке в 2 слоя, перпендикулярных друг другу.

Способ 3: обои на потолок

Использование влагостойких обоев для потолка в ванной – это относительно новый способ отделки. Этот способ при правильном подходе способен визуально увеличить высоту помещения, продлить стены, объединив композицию обстановки воедино.

Для оклейки подойдут только водостойкие виниловые обои: их внешний полимерный слой полностью гидрофобный, не пропускает и не впитывает воду.

Достоинства способа отделки:

  • Инновационный подход;
  • Возможность создания интересного интерьера за сравнительно небольшие деньги;
  • Покрытие долговечное;
  • За поверхностью обоев легко ухаживать.

Под оклейку необходимо выровнять потолок от значительных перепадов, для этого подойдет обычная штукатурка.

Способ 4: панели для потолка

ванная комната в частном доме

Часто в современных ремонтах можно встретить отделку панелями ПВХ или ДСП. Эти изделия крепятся просто: па периметру устанавливают опорные полочки из потолочного профиля или дерева, на них укладываются или прикручиваются панели. Такой несложный подвесной потолок органично сочетается со встроенными светильниками. Панели ПВХ не требуют никакой доработки:

  • Поверхность гладкая, легко чистится и моется;
  • Полимер совершенно не боится воды и влаги;
  • ПВХ пожаробезопасен при подключении проводки;
  • Широкая гамма расцветок и рисунков помогут создать уникальный интерьер, удовлетворяющий любому вкусу.

Панели из ДСП требуют тщательной обработки противоводными средствами. Смотрится потолок под дерево очень уютно и естественно.

Достоинство применения панельной отделки – незначительное скрадывание высоты помещения – всего 5-7 см.

В следующем блоке представлены подвесные системы.

Способ 5: гипсокартонные навесы

монтаж потолка из гипсокартона

В случаях, когда потолки находятся в запущенном состоянии и требуют капитального выравнивания, следует обратиться к методу обшивки поверхности листами гипсокартона. Как отделать потолок в ванной:

  1. Плоская обшивка производится на простое крепление направляющих к потолку посредством саморезов. Кстати, для ванной лучше выбрать металлические, а не деревянные профили. К смонтированному каркасу пришиваются листы ГКЛ, а лучше специальные водостойкие листы ГВЛ, ГКЛВ, которые не потребуют последующей изоляции. Крепить их необходимо на саморезы по гипсокартону, они имеют частую резьбу. Достоинство метода – небольшое скрадывание высоты помещения и идеальное выравнивание поверхности под обои или покраску.
  2. Многоуровневые конструкции. Если площадь ванны и высота потолков позволяет, можно создать интересные фантазийные потолки: двухэтажные, закругленные и т.д. Подобные конструкции могут отнять значительно высоты.

Все гипоскартонные потолки можно сочетать со встроенными светильниками.

Способ 6: разные подвесные потолки

подвесной потолок

Подвесные потолочные системы предназначены для помещений с достаточной высотой, от которой можно безболезненно «оттяпать» десяток-два сантиметров. Если в вопросе какой лучше потолок в ванную комнату выбрать, вы решили установить подвес, стоит задуматься о найме профессионалов для обустройство каркаса.

Есть несколько видов подвесных материалов:

  1. Минеральные плиты не боятся влаги и даже затопления от соседей, живущих этажом выше. Правда, на это способны только до 100% влагостойкие изделия, на что нужно обращать внимание при их выборе. Основной компонент для изготовления плит – глина.
  2. Плитка из металла – это современное ноу-хау. Такие изделия очень сложно повредить, легко ухаживать, а служить они могут практически вечно. Правда, на поверхности металлов конденсируется влага, к которой прилипает пыль и грязь. Проблема решается устройством хорошей вентиляции помещения.
  3. Реечный потолок по строению похож на панельный ПВХ с тем отличием, что рейки используются металлические, покрытые напылением разных цветов. Металлизированные поверхности смотрятся богато и динамично, по-современному. Конструкции могут быть одноярусными и двухэтажными, а съедают совсем немного – для одинарного потолка всего 3-5 см.

Способ 7: зеркальная система

Дорогое и интересное дизайнерское решение – зеркальный потолок. Он весьма практичен:

  • Легко ухаживать;
  • Можно подобрать любую расцветку и форму блоков;
  • Зеркала и монтажная металлическая системы не боятся воды;
  • Идеально выравнивает поверхность и зрительно увеличивает помещение.

Монтажом зеркального подвеса самостоятельно заниматься не следует: он требует профессионального подхода. Для крепления блоков мастера используют специальное крепление и каркасы, учитывают многие тонкости ведения процесса. Этот вид облицовки поверхности назовем дорогостоящим.

Способ 8: натяжной потолок

Для любителей роскошных интерьеров натяжной потолок – то, что доктор прописал. Этот способ отделки образует идеально ровную поверхность без швов и видимых креплений, сливается с интерьером и придает ему ультрамодный вид.

Полотно натяжки делают из винилового полимера, устойчивого к воде и нагреванию, неприхотливому в уходе. Монтируют потолок при высоких температурах, добиваясь тугой натяжки. Именно этот факт и объясняет стойкость поверхности при затоплении – вода скапливается на виниловой мембране как в емкости. Пленка способна выдержать нагрузку до 100 кг на 1 м2. Чтобы слить воду, достаточно обратиться в монтажную организацию, которая устанавливала ваш потолок – у них должна быть услуга слива и сушки покрытия.

Многообразие натяжных мембран потрясает воображение: как и другие полимеры, полона для натяжки представлены в разных оттенках, цветах, расцветках и фактурах. Высоту ванной можно увеличить глянцем или приглушить матовым полотном.

Способ 9: стеклянный потолок для дорогого интерьера

Как и зеркальные, стеклянные потолки являются новым веянием интерьерных решений. Их монтаж требует только рук профессионалов – стекло крепится разными способами, в зависимости от выбранного рельефа, типа и размера модулей.

Стеклянные потолки практичны:

  • Не боятся воды;
  • Стойки к нагреву;
  • Легко чистятся;
  • Преображают интерьер;
  • Устойчивы к агрессивным средам;
  • Гигиеничны.

Для обшивки используют прозрачное и тонированное стекло, матовое, с рисунками и гравировкой.

Потолок для ванной комнаты: какой лучше

Подводя итог, отметим: все перечисленные способы отделки потолка имеют место. Все материалы имеют свои достоинства и недостатки. Необходимо начать процесс выбора с расстановки приоритетов, о чем мы говорили в начале этого материала.

Если ваш интерьер дорогой и дизайнерский, вряд ли вы остановитесь на обычной покраске. С другой стороны, даже самый экономичный ремонт должен быть практичным, чтобы не повторять работу заново из раза в раз. Порой, стоит доплатить за качество, чем потратить эти же деньги на периодические обновления.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика