Вход

Предназначение штукатурки Ротбанд и все тонкости ее применения

17 марта 2017

Оштукатуривание базовых поверхностей стен и потолка помещений – неотъемлемая часть отделочных работ, направленная на их выравнивание и придания им эстетической привлекательности и выразительности. Еще несколько десятилетий тому назад для этих целей использовались исключительно традиционные цементно-песчаные и известковые растворы, то в наши дни появились новые альтернативные материалы. Это гипсовые сухие смеси, которые завоевали признание профессионалов, поскольку пластичны, с ними легко работать, они не дают усадки и не растрескиваются.

Штукатурка Ротбанд – яркая представительница данной группы отделочных материалов. Давайте ближе познакомимся с материалом, чтобы четко уяснить, что такое Ротбанд, какими он обладает свойствами и достоинствами, какова его сфера применения, как с ним работать.

Состав, особенности и положительные стороны штукатурки Ротбанд

штукатурка ротбанд

Изготовляется материал в виде сухой смеси на основе гипса, обязательными компонентами состава являются легкий наполнитель и полимерные добавки, которые увеличивают пластичность и замедляют процесс схватывания. Это позволяет замешивать раствор в больших количествах и наносить массу равномерно. Смесь относят к материалам с высокой степенью экологичности, а вяжущее вещество, каковым является гипс, участвует в создании микроклимата в помещении, поглощая излишнюю влагу или, наоборот, отдавая ее.

Благодаря добавкам смесь приобретает высокий уровень адгезии с любыми поверхностями, и ее применяют для оштукатуривания стен и потолков, где твердым основанием служат:

  • бетонные конструкции;
  • кирпичная кладка;
  • цементно-бетонные плиты;
  • пенополистирол.

Опыт использования гипсовой штукатурки Ротбанд показывает, что она обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • превосходной адгезией;
  • отсутствием усадки, устойчивостью к появлению трещин и расслоения;
  • способностью регулировать влажность в помещении;
  • экологичностью;
  • позволяет получить гладкую ровную поверхность, которая не требует последующего шпатлевания и подходит для окрашивания;
  • быстро сохнет;
  • имеет сравнительно небольшую массу;
  • универсальностью, поскольку материал применяют не только для оштукатуривания и шпаклевки, но и в изготовлении и реставрации декоративных элементов, создания фактурной поверхности.

Штукатурка Ротбанд: технические характеристики и расход

На строительном рынке предлагается стандартная упаковка смеси в мешках весом 30 кг. Максимальная фракция наполнителя сухого продукта не превышает 1,2 мм, а в целом технические характеристики материала следующие:

Прочность на сжатие Более 2,5 Мпа
Прочность на изгиб Более 1 Мпа
Время высыхания Около 7 суток
Время использования готовой разведенной массы штукатурки 20 – 25 минут

 

Расход Ротбанда на 1 м2 при стандартной толщине слоя 10 мм составляет 8,5 кг смеси в сухом виде. Исходя из этих параметров и площади оштукатуриваемой поверхности, рассчитывают общую потребность материала. При этом также учитывается необходимая толщина штукатурного слоя, ведь она может варьироваться в диапазоне от 5 до 50 мм. Как ее определить?

Для этого провешивают стену в трех точках и определяют отклонения в сантиметрах. К примеру, они получились 1, 2 и 3 сантиметра. Значит, минимальное значение штукатурного слоя – 1 см, максимальное – 3, а в среднем – 2 см. Следовательно, для оштукатуривания данной стены площадью 9 кв. м потребуется объем смеси 8,5×2х9=153 кг или приблизительно 5 мешков. На деле, выполняя работы смесью Ротбанд, расход ее несколько больше, чем по расчету, поэтому приобретать материал необходимо с запасом. Успешно работать с гипсовой штукатуркой могут даже начинающие мастера, а опытный маляр-штукатур за смену справляется с 10-ю, а то и 15-ю квадратными метрами отделки. К тому же отвердевает смесь быстрее, чем традиционные аналоги, что позволяет сократить сроки ремонта.

Как приготовить растворную смесь

При покупке штукатурки Робанд прилагается инструкция по применению, четкое следование которой поможет правильно соблюсти пропорции и последовательность приготовления раствора. Данная процедура заключается в наполнении чистой емкости водой из расчета 18 – 20 л на 30 кг сухой смеси, часть которой высыпается в воду, а остальное количество добавляется порциями по мере перемешивания до получения однородной массы. Применяют для перемешивания строительный миксер.

При приготовлении штукатурки Кнауф Ротбанд, следует учитывать, что она застывает в течение 20 –25 минут, поэтому раствор разводят небольшими порциями.

Технология ведения работ смесью Ротбанд

Рекомендуемый температурный режим при выполнении оштукатуривания +18 – +22 градуса при влажности воздуха около 60%. При этом базовая поверхность, подлежащая отделке, должна быть абсолютно сухой. На гладкой бетонной стене советуют выполнить насечки.

Любые работы начинают с подготовительного процесса, и штукатурка стен Ротбандом не является исключением из правил. Предварительная фаза подразумевает тщательную подготовку основы, которую очищают от пыли, грязи, оставшихся фрагментов старого покрытия и грунтуют, используя состав глубокого проникновения. Далее комплекс работ состоит из этапов:

  • установки маяков;
  • выравнивания стен;
  • затирки поверхности.

Правильное выравнивание поверхности обеспечивается тщательным креплением маяков. Используют металлический профиль, который монтируют строго вертикально, применяя для контроля строительный уровень. Шаг между соседними маяками выдерживают, ориентируюсь на длину металлического правила, которым планируется выполнять выравнивание штукатурного раствора. Если показатель длины данного приспособления полтора метра, то расстояние между маяками предусматривают 1,3 м.

Первыми выставляют крайние маяки и уголок. На стену за маяками наносят раствор, устанавливают профиль и прижимают, обязательно проверив их правильное расположение в вертикальной плоскости уровнем. После застывания смеси под крайними профилями, монтируют остальные маяки. Дальнейший этап работ выполняется следующим образом:

  • Штукатурку наносят вручную широким шпателем или кельмой, заполняя за один прием площадь от маяка до маяка на высоту 1 метра таким образом, чтобы не было выемок и пустот.
  • Затем нанесенный слой выравнивают правилом, имеющим скошенную кромку, постепенно стягивая раствор сверху вниз. Удаляют излишки раствора. При наличии дефектов их заполняют смесью и повторяют процедуру вытягивания. Наносят штукатурку на следующий участок и повторяют операцию выравнивания.
  • По истечению 40 – 60 минут проводят процедуру заглаживания, чтобы убрать дефекты, возникшие во время стягивания раствора.

Получить глянцевую поверхность стен под окрашивание можно, если в течение суток смочить обильно штукатурку и в очередной раз загладить теркой. Сколько сохнет Ротбанд? Этот показатель зависит от толщины штукатурного слоя. При толщине гипсовой штукатурки 2 см и если выдержан стандартный расход материала, период полного высыхания составит 6 – 7 суток.

Достаточно часто при подготовке стен под окрашивание или отделку декоративными финишными штукатурками используют стеклотканевую армирующую сетку, которую наклеивают с помощью шпаклевки или клея ПВА.

Использование Ротбанда – это удобный и простой способ отделки помещений под плитку, окрашивание или обои, который давно оценили тысячи россиян, занимаясь ремонтом или внутренними работами по окончанию строительства частного дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика