Вход

Строительный туф

06 августа 2017

Туф – это натуральный природный материал, легкая горная порода. По происхождению туфы бывают вулканическими, известковыми и кремнистыми. Благодаря пористости, обладают малой шумо- и теплопроводностью. Широко используются в производстве строительных и отделочных материалов, в художественном промысле. Так, известковый туф, иначе называемый травертином, служит сырьем для изготовления напольных и облицовочных плиток.

Подробнее о разновидностях туфов

туф

На структуру и физико-механические свойства, а также состав породы значительное влияние оказывает место его добычи. Туфы, добытые из разных месторождений имеют различные характеристики и даже цветовые оттенки.

  1. Вулканический туф – это горная порода осадочного происхождения, образованная в результате выпадения пепла после извержения вулканов. Этот минерал добывают на территориях, расположенных поблизости от когда-то действующих вулканов. Его основу составляют оксид кремния (50-75%) и окись алюминия (10-23%). Остальная часть химического состава приходится на оксиды натрия, железа, калия, магния и других элементов в малых количествах.
  2. Известняковый туф относится тоже к категории осадочных пород. Но происхождение его носит не вулканический характер, а представляет собой результат работы геотермальных источников. Примерно 50% основного состава этого минерала приходится на карбонат кальция. Остальную часть образуют оксиды железа, алюминия, кремния и прочих элементов.
  3. Кремнистый камень туф имеет второе название гейзерит от места происхождения. Так как эта порода образуется из-за выпадения осадков после извержения воды из горячих подземных источников. Его химический состав образуют в основном соединения кремния. Отложения происходят в виде аморфных опалов (чаще) или халцедонов (реже).

На территории бывшего СССР месторождения туфов встречаются не часто. Промышленная добыча осуществляется на Камчатке в Долине гейзеров, в Азербайджане (месторождение Карадаг) и на территории Армении. Кстати, Армянский туф обладает не только превосходными техническими характеристиками, но и весьма привлекательным внешне. Красивые теплые тона в бежево-коричневой гамме.

Из этого материала построено большинство зданий с многовековым прошлым во многих городах и селах Армении, в том числе в высокогорных районах. Из туфа возведены несущие конструкции, на которые опираются тяжелые купола. Даже кровли выполнены из этого камня. Армянский туф сегодня известен далеко за пределами республики, экспортируется во многие страны мира.

Положительные и отрицательные качества материала

Физико-механические свойства строительного материала туф говорят о том, что из отрицательных качеств у него только одно – высокое влагопоглощение. Оно связано с большой пористостью туфов. Однако, если посмотреть с другой стороны, то она делает камни легкими и теплыми. Это большой плюс. А от влаги и морозов конструкции из туфа можно защитить утеплителями и наружной отделкой. Основные свойства туфового камня варьируются зависимо от месторождения и находятся в таких границах:

Таблица. Свойства туфа.

Природа удивляет расцветкой туфа. Разные места происхождения выдают туфовую породу черного, коричневого, красного, бурого, сиреневого, оранжевого, зеленого, желтого, фиолетового и других цветов и оттенков.

Лучшие качества туфа:

  • достаточная прочность и долгий срок службы;
  • отличные звуко- и теплоизоляция;
  • небольшой вес;
  • высокая устойчивость к жаре и морозам.

Камни легко подвергаются механической обработке, могут храниться в любых условиях. При высокой пористости материал не подвержен выветриванию и разрушению вследствие воздействия атмосферных явлений. Обладает редким свойством – по природе своей рыхлый камень от воздействия воздуха твердеет и становится более прочным.

Какими бывают и где применяются изделия из туфа

плитка из туфа

Дробленые камни в виде песка и щебня используют для производства строительных бетонов, растворов, штукатурных смесей. Туфовые порошки служат добавками в красящие составы. Цельные камни используют скульпторы, художники, декораторы для создания художественных изделий, скульптур, предметов для декорирования интерьеров, экстерьеров зданий и оформления ландшафта.

Однако наиболее широкое применение материал нашел в строительстве. Здание, для возведения которого использовались блоки из натурального туфа, смотрятся дорого, изысканно. Несмотря на современные архитектурные приемы, такие дома несут нотки древности, присущие самому камню. Материал активно используют при постройке религиозных храмов, поскольку они получаются очень прочными и теплыми. Туфовые блоки и цельные камни легко режутся и шлифуются, поэтому им можно придавать практически любую форму. Они особенно хороши для возведения зданий сложной конфигурации.

Плитка из туфа – это прекрасный отделочный материал для облицовки различных поверхностей, в том числе пола. Единого мнения о том, что являются ли известковый туф и травертин одним и тем же, нет. Многие геологи считают эти продукты идентичными. По крайней мере, общего у них больше, чем различий.

Декоративный туф ландшафтные дизайнеры часто применяют для оформления отдельных объектов на приусадебных участках, в том числе декоративных водоемов. Одна из редких особенностей этого камня – он позволяет и помогает выращивать на своей поверхности различные растения.

Для отделки внутренних и наружных поверхностей жилых домов, общественных зданий применяется облицовочный туф. Пористая структура и многообразие расцветок делают его невероятно привлекательным внешне. Отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества делают материал еще более заманчивым. Им отделывают порталы каминов и винные погреба, поверхности стен полностью или частично. Правда при облицовке фасадов следует учитывать климатические особенности района постройки. Если имеет место повышенная влажность, то покрытие лучше дополнительно защитить водоотталкивающими средствами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика