Вход

Пробковое покрытие для стен

05 марта 2017

Применение пробки для отделки интерьеров – это практично и очень красиво. Пробковое покрытие для стен может накрывать их сплошным слоем или делать заметным какой-то отдельный участок стеновой поверхности, быть акцентом. Из него создают настенные аппликации и прекрасные панно.

Этот материал практически универсален и пригоден к использованию в жилых и офисных помещениях. Получают его из пробкового дерева, произрастающего в районах Западного Средиземноморья. Примечательно, что от добычи пробки дерево не страдает. Необходимый для производства отделочных материалов и других целей пласт снимают вручную, на повреждая ствол. Процесс восстановления коры длится порядка девяти лет, и после возрождения новый слой пробки становится еще более красивым и ценным.

Цветовой спектр ограничен бежево-коричневым колером, но имеет множество оттенков. Поэтому выбор получается достаточно широким. Облицовочный стеновой материал для стен из пробки выпускают в виде плиток, панелей, рулонов.

Чем так хороша пробковая отделка

пробковое покрытие

Главное свойство пробкового покрытия на стену – его природное происхождение, а значит абсолютная экологическая чистота и безопасность. Его многочисленные достоинства трудно переоценить и так же нелегко перечислить. Лучшие качества пробковых покрытий выглядят следующим образом:

  • маленький вес, значительные упругость и эластичность, достаточная прочность;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • высокая износостойкость, а также неспособность гнить и покрываться плесенью;
  • пробковые стены гипоаллергенны, инертны по отношению к агрессивным воздействиям.

Кроме того, отделочные материалы из пробки легко монтируются, за ними очень просто ухаживать. Тем более, что они не впитывают жиры, грязь, пыль. Из недостатков был замечен только один – достаточно высокая цена. Но этот минус компенсируется долгим сроком службы без изменения лучших качественных характеристик отделки и ее необыкновенно привлекательного внешнего вида.

Разновидности пробковых покрытий для стен

На выбор того или иного вида изделий из пробки для оформления интерьера влияют различные факторы:

  • условия эксплуатации помещения;
  • требования к исполнению стилевого оформления;
  • финансовые возможности застройщика или владельца.

Важно понимать, какой декоративный и практический эффект необходимо получить в результате облицовки. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке какого-либо типа облицовки, необходимо изучить ассортимент и его особенности.

Обои из пробки

Самым доступным по стоимости материалом из этой серии являются пробковые обои. Как и другие виды обоев, их вы пускают в рулонах. Основой для производства служит бумажное полотно. Его покрывают прозрачным или разноцветным лаком, на который накладывается слой очень тонкого агломерированного пробкового шпона. Такой шпон получают путем прессования порошка из пробки с воском. Обои получаются плотными и прочными. Они прекрасно сочетаются с другими видами и способами облицовки и могут создавать вполне гармоничный интерьер.

Пробковые панели

Прессованная агломерированная пробка применяется и для изготовления отделочных панелей. Из нее делают основание, на которое наклеивается натуральный пробковый шпон. Это небольшого размера тоненькие пластики, полученные от нарезки массива пробки. Получается двухслойный материал, который сначала формируют в виде ленты. Лицевой слой шлифуют и пропитывают воском. В некоторых случаях для обработки используют лак. А для придания особенных эффектов, кроме шпона, на поверхность наклеивают вкрапления цветных камешков или дерева. Затем ленту разрезают на отдельные элементы.

Пробковые панели для стен выпускаются в двух типоразмерах : 30×30 см и 30×60 см, толщиной 3 мм. Благодаря широкому разнообразию цветов и фактур природного материала, а также использованию в процессе производства красителей и других элементов декора, панели из него обретают самые разные узоры и орнаменты. Есть даже такие, что по внешнему виду напоминают срезы натуральных каменей. Технология изготовления вкупе с природными свойствами материала позволяет применять пробковые плитки для стен в условиях повышенной влажности. В таких помещениях, как ванные и туалетные комнаты, кухни.

Рулонный материал

Отделочный материал в рулонах по способу производства похож на технологию изготовления панелей. Те же два пласта, один из которых выполнен из прессованной пробки, а второй – из декоративного шпона. Однако это вид отделки отличается меньшей толщиной, большей гибкостью и эластичностью, а также отсутствием отделочного слоя. Окончательная обработка поверхности выполняется после окончания наклейки материала на стены.

Разновидностью рулонной пробки является материал без декоративного слоя. Его используют обычно с целью подложки под другие виды отделок и называют техническим. Служит для придания поверхности дополнительной прочности и для защиты от потерь тепла, проникновения внутрь посторонних звуков. Изделие устойчиво к влаге, вибрациям, имеет длительный срок службы.

Жидкое или напыляемое покрытие

Такое покрытие состоит из крошки пробковой коры, акрилового полимера и пигментов. Наносится на стену при помощи краскопульта или пульверизатора. Применимо как внутри помещений, так и для отделки полов и фасадов. Отделка получается ровной, красивой, прочной, но, в сравнении с другими видами, дорогой.

Облицовка стен

Покрытия из пробки годятся для наклейки на основание из любого материала. Главное, чтобы стена была ровной и чистой. При необходимости производится выравнивание поверхности полностью или частично заделкой крупных раковин, трещин. Необходимо убрать наплывы и остатки старой отделки. Перед чистовой облицовкой стены необходимо обработать грунтовкой. Клей для пробкового покрытия для стен можно использовать универсальный жидкий или акриловый в виде пасты. Жидким клеем покрывают и стену, и плитку. Пасту наносят только на отделываемую поверхность, пробка остается сухой. Итак, обо всем по порядку.

  1. Панели начинают клеить от середины стены. Поэтому сначала необходимо сделать разметку – найти и прочертить вертикальную и горизонтальную оси. Для этого используют лазерный или строительный уровень, отвес, металлическую линейку или штукатурное правило.
  2. Широкой щеткой с натуральным ворсом нанести клей на плитку и на стену;
  3. Дать клею на плитках просохнуть и приложить их поочередно к месту пересечения осей с одной и с другой стороны. Наклейка производится методом "встык", нахлест, даже самый маленький, испортит весь вид.
  4. Прижимать панели к основанию и выгонять пузырьки воздуха удобно резиновым валиком.
  5. Для создания более ровной и гладкой поверхности все стыки необходимо аккуратно и тщательно простучать резиновым молоточком.
  6. При использовании клеящей акриловой мастики, ее равномерным слоем наносят на поверхность стены. Затем помещают на нее плитки в желаемом порядке. Таким методом есть резон облицовывать поверхность небольшими участками, примерно по одному квадратному метру.

Существует два способа, как клеить пробку на стены: с созданием вертикальных и горизонтальных швов или с перевязкой таковых, по методу кирпичной кладки. Гнезда в плитках для расположения осветительной арматуры или других приборов необходимо заранее вырезать, пользуясь обычным малярным ножом и шаблоном. Таким же образом выкраивают негабаритные детали панелей по краям или углам стен.

Пробковые обои наклеивают на стены и потолок по принципу обычных плотных обоев. Клей для пробки на стены применяют обычно универсальный, так как он пригоден для любых материалов и поверхностей. Единственное условие – работать надо сразу на конечный результат, так как в случае использования пробковых материалов снять и поклеить заново не получится. Брак придется выбросить, а работу повторить.

Для окончательного оформления поверхности и придания ей законченного вида используют плинтуса, карнизы и доборные детали из пробки подходящей расцветки. Пробка прекрасно соседствует с другими отделочными материалами – керамическими плитками, обоями, покраской и декоративной штукатуркой. Она не просто гармонично впишется в интерьер любого стиля, но будет его украшением.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика