Вход

Пробковые полы: плюсы и минусы

11 Июля 2016

Пробковый дуб

Пробковый дуб – уникальное дерево с толстой корой, из которой и производится пробковое покрытие для пола. Но, снимать оболочку можно только с 25-летнего дуба, а повторно – через 9-12 лет. Произрастает дерево в странах юго-западной Европы и Северной Африки. Пробка – редкий экзотический материал, чем и объясняется его относительно недавнее появление на отечественном рынке и сравнительно высокая стоимость.

Особенности материала

Исключительные качества пробкового покрытия обусловлены ячеистой структурой – кора этой разновидности дуба представляет собой миллионы микроскопических камер, которые наполнены азотом и кислородом.

Ключевые преимущества:

  • Амортизирующие свойства – согласно мнению врачей-ортопедов сокращается нагрузка на костно-мышечную систему.
  • Низкий коэффициент теплопроводности – 0,3-0,4 Вт/(м·K). Одновременно с этим пробка теплая и по ней приятно ходить, поскольку не поглощает тепло, исходящее от человеческого тела.
  • Высокий коэффициент звукопоглощения – 0,85. Но, материал поглощает только исходящий из помещения шум.
  • Высокий коэффициент трения – 0,4. Это означает, что пол из пробки не скользкий. Но, все зависит от лицевого покрытия.
  • Продолжительный эксплуатационный ресурс – не менее 20 лет.

Пробковый пол, минусы которого не столь заметны, как преимущества, обладает остаточной деформацией в пределах 0,2 мм. То есть – после снятия с него нагрузки, полностью восстанавливается изначальная форма.

Также материал характеризуется химической инертностью (кроме щелочей) и огнеупорностью. Пробка неинтересна насекомым и грызунам.

Классификация

Пробковое напольное покрытие бывает 2-х разновидностей:

  1. Замковое – соединение отдельных элементов в единую систему при устройстве пола производится по принципу «шип-паз». Изготавливается из нескольких слоев. Основой выступает измельченная и спрессованная пробка, средний слой – MDF либо HDF плиты. После него делается еще один слой агломерированной пробки и лицевое покрытие. Толщина материала – до 11 мм.
  2. Клеевое – укладка выполняется на клей. При этом поверхность, где будет производиться устройство пола, требует тщательного выравнивания. Все слои выполнены из пробкового агломерата. Толщина покрытия – 4-6 мм.

Наиболее распространены замковые пробковые полы, плюсы которых – большая толщина, быстрая и простая укладка за счет соединения по технологии «шип-паз». Стыки получаются ровными и практически незаметными даже при выполнении работ непрофессионалом.

Основные недостатки

Пробковое покрытие для пола – минусы:

  • Набухание под воздействием чрезмерной влажности.
  • Низкие показатели прочности на разрыв.
  • Несмотря на низкую остаточную деформацию, пробка плохо переносит воздействие акцентированных точечных нагрузок – женских каблуков, ножек мебели (рекомендуется применять подкладки). Остаются следы от тяжелой мебели.
  • Низкая устойчивость к механическим повреждениям.
  • Высокая цена.

Существенный недостаток пробкового пола замкового типа – склонность к разрушению замка под воздействием перепадов температурно-влажностного режима. Поэтому для укладки в неотапливаемом зимой загородном доме, а также в комнатах с повышенным уровнем влаги (ванная, туалет) лучше отдать предпочтение клеевым типам материала.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика