Вход

Работаем с эпоксидкой

30 Июля 2017

эпоксидная смола и отвердитель

Вряд ли найдется человек, которому не знакомо слово эпоксидка. Но не все знают, что удивительные свойства вещества проявляются только после его смешивания с отвердителем. Эпоксидная смола – это синтетический вязкий материал, который в чистом состоянии не используется. Зато при его соединении с различными продуктами и в разных соотношениях получаются уникальные материалы со своими характеристиками, совершенно непохожие друг на друга.

Полимеризованная эпоксидка отличается высокой прочностью и стойкостью к действию кислот, щелочей, галогенов. Материал широко используется в быту, промышленности, строительстве, при ремонте автомобилей, а также для создания предметов художественного промысла, украшений. К тому же цена эпоксидной смолы невысока, поэтому финансами ее применение не ограничено.

Подбор эпоксидного состава

Технические и эксплуатационные свойства эпоксидки определяет размер соотношения исходных компонентов , а также их характеристики. Если комбинировать различные виды эпоксидной смолы и отвердителей, то можно получить материалы с кардинально противоположными свойствами и внешним видом. Процесс затвердевания эпоксидной смеси, зависимо от качества исходных материалов, происходит в условиях широкого диапазона температур: от -10 до +200°C. Конечный продукт также делится на две категории:

  • эпоксидная смола холодного отверждения;
  • эпоксидная смола горячего затвердевания.

Холодный вариант обычно применяется в быту, для малых производственных нужд, а также  там, где недопустимо использование высоких температур. В продаже эпоксидные смолы бывают в твердом или жидком виде. Соотношения основного вещества и отвердителя, рекомендуемые инструкциями по применению эпоксидной смолы, – 8:1 или 10:1. Основные свойства готового продукта в затвердевшем состоянии таковы:

Показатель Единица измерения Отвердитель
аминовый ангидридовый

Плотность

г/см³

1.19

1.2-1.23

Прочность при растяжении

кг/см²

560

800

Прочность на статический изгиб

кг/см²

1500

1200

Прочность при сжатии

кг/см²

1300

1300

Ударная вязкость

кГм/см²

-

20

Водопоглощение за сутки при темп.20°C

%

-

0,3

Температура распада

°C

-

340

Усадка при затвердевании

%

-

2,3

Теплостойкость

°C

100

120

 

Сохнет эпоксидная смола в малых количествах довольно быстро, готовая смесь должна быть использована в течении получаса. Некоторые композиции могут быть в работе час.

Виды эпоксидных смол

Существует несколько видов эпоксидных смол, каждый из которых нашел свою сферу использования  и обозначается определенной маркой.

эпоксидная смола эд-20
  • ЭД-20 и ЭД-22 – наиболее известные и широко используемые жидкие разновидности. Применяются в производстве клеевых смесей и герметиков. Присутствуют в составе заливочных и пропиточных материалов, а также для создания армированных пластиков и защитных пленок.
  • ЭД-16 применяют в качестве связующего материала при производстве пластика.
  • ЭД-8 и ЭД-10 имеют твердую консистенцию, применимы в радиотехнике и элктроприборах.
  • Э-40 и Э-40Р незаменимы при составлении рецептов многих лако-красочных материалов.
  • Модификации ЭПОФОМ 1,2,3 служат сырьем для создания защитных покрытий для конструкций из металла, бетона, камня.
  • ЭХД (содержащая хлор) – это основа для производства герметиков, клеевых составов, стеклопласиков. Отличается высокой устойчивостью к механическим воздействиям, влаге, возгораниям.

Продукты УП-637 и УП-631, в составе которых находится резорцин, служит отличным заполнителем в производстве кабелей, а также пропиточным материалом для различных целей.

Правильное пользование эпоксидкой

Поскольку смола находится в работоспособном состоянии недолго, то прежде чем развести эпоксидную смолу с отвердителем, следует подготовить поверхность, с которой надо будет работать. Сначала ее очищают от пыли, грязи, всего ненужного. При необходимости поверхность шлифуется, освобождается от образовавшихся пылевидных частиц мягкой ветошью. Перед тем, как разбавить эпоксидную смолу, рабочую поверхность необходимо обезжирить. Чаще всего для этой цели используют уайт-спирит.

Готовить эпоксидный состав несложно, но следует соблюдать аккуратность и порядок выполнения работ. Если речь идет о небольшой порции, то надо отмерить нужное количество компонентов. Смолу немного подогреть (лучше на водяной бане), это поможет снизить вязкость материала. Затем, постоянно помешивая, тоненькой струйкой вливать отвердитель. Растворить эпоксидную смолу можно аминовым или ангидридовым отвердителем. Приготовленный продукт "живет" совсем мало, от 0,5 до 1 часа, поэтому наносить смесь на подготовленную поверхность надо сразу.

Когда готовится большой объем эпоксидной пасты, то сначала смолу соединяют с пластифицирующими добавками. Далее:

  • Смесь нагревают на медленном огне, перемешивая строительным миксером или дрелью с миксерной насадкой. Количество пластификатора обычно составляет 5-10% от массы эпоксидки.
  • Если нужно подкрасить эпоксидную смолу, то добавляются пигменты. Однако надо помнить , что придание цветового оттенка лишит состав, в некоторой степени, прозрачности.
  • Перед добавлением отвердителя, смесь необходимо охладить до 30°C. Процесс происходит при постоянном перемешивании. Состав должен получиться однородным. Для этого отвердитель следует добавлять очень медленно и не допустить передозировки. Иначе может произойти закипание смолы и она станет матово-белой. Пользоваться эпоксидной смолой надо сразу после приготовления.

Эпоксидную пасту на обрабатываемую поверхность наносят слоями, но каждый последующий слой следует наносить, не дожидаясь полного высыхания предыдущего.  Подобным образом можно работать с эпоксидной смолой и стеклотканью. Это сочетание обычно применяют для изготовления моделей, ремонта отдельных деталей автомобиля. Например, кузовных частей, бензобака.

Образец очищают и обезжиривают. Затем на нее накладывают кусочек стеклоткани, пропитывают эпоксидкой. И так укладывают три слоя. Затем делается суточная выдержка, столько сохнет эпоксидка. Далее можно наращивать еще слои, до достижения нужной толщины. После полного высыхания заготовку освобождают от исходной детали. Если надо соединить два элемента между собой, то рабочие плоскости зачищают наждачной бумагой смазывают эпоксидной смолой и плотно прижимают друг к другу.

Некоторые правила безопасности

Жидкое или вязкое состояние эпоксидной смеси может нанести вред кожным покровам, а высокая температура состава – привести к ожогам и поражению дыхательных путей. Поэтому работа с эпоксидкой требует соблюдения определенных правил:

  • использовать индивидуальные средства защиты: спецодежду, перчатки, при необходимости респиратор и очки;
  • хранить смесь следует в плотно закрытой таре;
  • помещение должно хорошо проветриваться.

Если случилось так, что смесь попала на кожу, то следует немедленно смыть эпоксидную смолу большим количеством проточной воды с мыльным раствором. Хорошо помогает денатурированный спирт.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика