Вход

Раскрой стекла

21 июня 2017

стеклорез

Стекло находит себе применение практически повсеместно. Материал хрупкий, поэтому довольно часто возникает необходимость его кроить и резать, чтобы заменить треснувшее заполнение в окне или застеклить теплицу. С органическим или акриловым стеклом проблема решается просто – материал режется обычной пилой по металлу, циркуляционной пилой, тонкий лист можно раскроить острым ножом. В отношении оконного стекла применяется специальный инструмент. Сложнее всего резать рифленое стекло и каленое. Но обо всем по порядку.

Какими инструментами режут стекла

Самый распространенное приспособление для нарезки стекол, сильно не мудрствуя, так и назвали – стеклорез. Существует несколько видов данного инструмента:

  • С алмазным рабочим элементом режет стекла почти любой толщины. Имеет огромный ресурс, работает до полного износа всех граней технического алмаза.
  • Роликовый снабжен рабочей деталью, изготовленной из кобальто-вольфрамового сплава. Ролики заменяемые, их количество бывает от одного до шести. Инструмент выделяется высокой прочностью, длительным сроком действия.
  • Масляный стеклорез - это тот же роликовый, только с емкостью для масла. В процессе резки смазка стекает на поверхность стекла, снижая степень трения и температуру.

Задачу, чем резать фигурные стекла, поможет решить стеклорез с циркулеобразной опцией. Обычно для этой цели используют масляный вариант инструмента. Его закрепляют на специальном приспособлении со шкалой, обладающим возможностью рисовать круги.

Как работать стеклорезом

Перед основной работой следует подготовить само стекло и поверхность, на которой его будем резать. Для этого нужно:

  • тщательно очистить стекло от пыли, грязи если используется вода или другие жидкости, то полностью высушить;
  • обезжирить уайт-спиритом или чистым керосином;
  • сделать разметку, маркером нанести линии разреза.

Работать удобно на широком столе или верстаке. Его поверхность должна быть совершенно гладкой и ровной, так как резать стекло любым стеклорезом надо на плоскости, лишенной перепадов высоты. Нельзя допускать малейшего вибрирования и неплотного прилегания стекла к рабочей поверхности. Поскольку имеем дело с материалом хрупким и травмоопасным, то нужно помнить о безопасных методах проведения работ.

работа стеклорезом
  1. Надеваем индивидуальные средства защиты: очки, перчатки.
  2. Кладем стеклянный лист на подготовленную ровную поверхность.
  3. По краям нанесенной линии разреза проводим стеклорезом, чтобы не допустить возможность сколов.
  4. Алмазный инструмент берем за основание рукоятки и плавно проводим его по намеченной линии, не прикладывая никакого усилия.
  5. Стеклорез на роликах зажимают тремя пальцами: большим, средним и безымянным. Указательный палец нужен для нажима на инструмент. Должна получится полоса белесого цвета.
  6. Немного приподнимаем лист и снизу осторожно простукиваем линию разреза.
  7. Затем стекло подвигаем к краю столешницы, выравниваем по надрезанной линии и отламываем.

Опытные стекольщики работают стеклорезом без дополнительных средств. При отсутствии навыков лучше пользоваться металлической линейкой, чтобы инструмент не съезжал с намеченной линии разреза. Нельзя проводить стеклорезом по одной линии дважды. Движение должно быть уверенным, плавным, быстрым.

Что заменяет стеклорез

Некоторые умельцы дают советы, как разрезать обычное стекло без стеклореза. Касательно тонкого стекла (толщиной до трех миллиметров). Вот некоторые из них:

  • На сухое стекло по заранее нанесенной линии прокладывается нихромовая проволока. Ее нужно прижать к поверхности листа и хорошо натянуть. Затем подключить к сети через понижающее устройство (36В) и на мгновение включить ток. Стекло лопается точно под проволокой.
  • Можно разрезать стекло ножницами в воде. Лучше использовать портновский инструмент. Чем больше будет толща воды над стеклом, тем легче оно будет поддаваться раскрою. Безусловно речь не идет о заготовках больших размеров. Также придется приложить значительные усилия, чтобы разрез получался ровным.
  • Следующий совет касается использования электропаяльника. Сначала край нанесенной линии надрезают напильником. Затем к надрезу подносят разогретый инструмент и по линейке ведут его вдоль по контуру, медленно, не нажимая на стекло. Происходит разрыв материала, остается только отломить нужный отрезок.

Детали сложной конфигурации вырезают из стекла, которое подлежит предварительной обработке. Его помещают в холодную воду, доводят до кипения. После этого оно становится мягким, без внутренних напряжений. Легко режется по шаблонам.

Как отрезать слишком толстое стекло? Самый простой способ - масляным стеклорезом с использованием шаблонов или циркуля. Однако чаще всего используют угловую шлифовальную машинку со специальными насадками.

Особенности раскроя каленого, рифленого и жаропрочного стекла

Не часто, но все же приходится менять лопнувшие стекла в дверце духовки или камина. В домашних условиях, не имея опыта, это делать нежелательно. Специалисты используют специальные станки с алмазной рабочей частью. Можно применять УШМ с небольшим алмазным диском. Контур разреза в процессе работы проливают маслом или специальной охлаждающей эмульсией, чтобы резка получалась плавной, а от повышения температуры стекло не лопалось. Такую работу лучше доверить специалисту, чтобы не испортить исходный материал. Вот и ответ на вопрос, можно ли резать закаленное стекло.

Есть еще один тип стекла, особенно предпочитаемый декораторами – рифленое. Но рельефная поверхность бывает только с одной стороны листа, с другой оно гладкое. Раскрой выполняется по ровной плоскости, а на стол под выпуклости подкладывается мягкая ткань. Стеклорез можно использовать любой. Однако рифленое стекло имеет большую толщину, чем обычное, поэтому лучше все-таки применить масляный инструмент.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика