Вход

Решетки на окна своими руками

11 февраля 2017

решетка на окне

Решетки на окнах квартир первого этажа, в загородном доме или на даче – это хорошая защита от непрошенных гостей, случайного попадания мяча от дворовых футболистов и других неприятностей. Однако они не должны, даже визуально, превращать оконный проем квартиры в тюремное или больничное окно. При проявлении некоторой фантазии и вкуса оконные решетки могут стать интересным декоративным украшением. Чтобы такой элемент не выглядел ограничителем свободы, придумали делать их распашными и раздвижными с замковыми устройствами. Кстати, эти варианты отвечают правилам пожарной безопасности и удобны для ухода за окошками.

Прежде чем решить вопрос о защите оконных проемов металлоконструкциями, нужно определиться со своими возможностями. Можно выполнение всего объема работ поручить специализированной организации, или купить стальные решетки на окна в готовом виде и установить их самостоятельно. Существует и третий способ – все сделать своими руками. Это вполне возможно, при условии владения навыками сварщика и наличии сварочного аппарата.

С чего начать

Начинать работы следует с чертежей, для чего делают замеры проема. Схему необходимо выстраивать с учетом некоторых важных моментов:

  • По высоте и ширине защита должна быть немного меньше размеров оконного проема. Это требование касается изделий, которые будут крепиться к оконным откосам. В случае установки решеток внакладку – размеры могут быть другими.
  • Затем надо высчитать удобный масштаб и перенести полученные размеры на бумагу. Когда выполняется не просто эскиз, а чертеж, соразмерный натуральным величинам, то на него проще наносить деталировку. При изготовлении защиты для оконных проемов это важный нюанс, так как нужно соблюдать правила симметрии.
  • На полученную схему наносится желаемый рисунок с прорисовкой декоративных элементов. В творческом процессе нужно сопоставлять получаемые размеры отдельных деталей на схеме с реальным положением, чтобы будущее изделие выглядело гармонично.
  • При разработке чертежа для защитной решетки на окна с открывающимися створками, необходимо продумать способ крепления замкового устройства. Открывающейся можно делать только одну часть, вторая остается неподвижной на жестком креплении. Распахиваться должна та створка, которая располагается у открывной фрамуги окна. Замок вваривают таким образом, чтобы пользоваться им можно было только изнутри помещения.
  • Для того, чтобы сделать правильно решетки на окна своими руками, необходимо предусмотреть создание ребер жесткости. Схему надо делать с учетом достаточного количества вертикальных и горизонтальных элементов. А всю конструкцию обрамить металлическим уголком, пластиной или стержневой арматурой.
  • По готовому чертежу с точными размерами и деталировкой удобно выполнить расчет потребности в материалах, необходимых для изготовления решетки на окна на дачу или в дом.

Материалы и инструменты

В качестве основного материала для заполнения обычно используется гладкая арматурная сталь (круглого или квадратного профиля) подходящего размера сечения, Раму изготавливают из стального уголка, пластин или стержней. Для устройства крепежей применяют рифленые прутки. Декоративные детали вырабатываются самостоятельно или приобретаются у поставщиков. Замки также надо купить заранее.

Изготовление и установка решетки на окно своими руками выполняется при помощи таких инструментов:

  • сварочный аппарат и электроды;
  • угловая шлифовальная машинка;
  • круги по металлу и шлифовальные;
  • приспособление для гнуться стержней, тиски;
  • паяльная лампа для разогрева металла при изгибании или скручивании;
  • перфоратор и набор сверл, в том числе с победитом;
  • слесарные инструменты: клещи, молоток.

Кроме того, могут понадобиться обрезки металлического уголка и пластин, а также грунтовка и краска по металлу.

Делаем решетку своими руками

Изготовление раздвижных и распахивающихся конструкций лучше все-таки доверить специалистам, если нет такого опыта. Сплошную решетку можно попробовать сделать самостоятельно. Для этого необходимо сделать нарезки металла по размерам, указанным в чертеже. При этом, не забыть о припусках на изгибы, если стержни располагаются не в одной плоскости, а будут иметь изогнутую форму. Пользуясь станком для гнутья, делают изломы на основных прутках, круги и завитушки в качестве элементов декора. В процессе изготовления отдельных деталей надо помнить о возможности их зеркального расположения. Симметрию нужно соблюдать.

После того, как все элементы для рамы и ее заполнения готовы, приступают к их сборке. По технологии работу нужно начинать с изготовления каркаса. Для начала уголки соединяют на прихватках, выверяют прямоугольность, промеряют длину, ширину и диагонали. Сверяют полученные данные с чертежом и только при положительном результате выполняется окончательное сваривание каркаса.

Теперь наступила очередь заполнения. Согласно нарисованной схеме по периметру рамы делают разметку. Затем выполняется поочередная приварка основных стержней и элементов декора. Все швы, места стыковки отдельных частей необходимо очистить от шлака и отшлифовать.

После установки решеток на окна выполнить их отделку с изнаночной стороны будет непросто. Оттого делать это лучше на земле, а крепежи и анкера обработать после монтажа. Сначала следует пройтись по всей конструкции наждачной бумагой, чтобы удалить ржавчину, затем щеткой убрать пыль. Изделие тщательно покрывается грунтовкой, которая перед покраской должна полностью просохнуть. Для окрашивания используются красящие составы по металлу. Цвет может быть любым, однако чаще всего решетки делают черными.

Монтажные работы

Чтобы поставить решетки на окна, необходимо в наружных откосах просверлить отверстия. Затем вбить в них отрезки рифленой арматуры, к которым приваривается решетка. Другой способ – монтаж с помощью дюбелей. Для этого к раме привариваются "ушки" с отверстиями, через которые ее пристреливают к стене строительными дюбелями при помощи специального пистолета. Такие варианты крепления возможны в том случае, когда наружные стены здания выполнены из кирпича, бетона, камня, блоков из ячеистых материалов.

Если дом построен из любых видов древесины или клееного бруса, то оконную защиту устанавливают способом накладки на проем. Для этого решетчатый каркас необходимо обеспечить специальными проушинами с отверстиями под болты. В местах крепежей стену просверливают насквозь, вставляют длинные болты и закрепляют их гайками с широкими шайбами с двух сторон стены. Такой способ крепления защитной конструкции является самым надежным и прочным. Однако он зависит от толщины стен и материала, из которого она построена.

Иногда оконные проемы защищают изнутри помещения, или монтируют металлоконструкцию между двойными рамами. Принцип крепления от этого не изменяется, только при этом придется переделывать откосы. В случае применения раздвижной конструкции, монтируются специальные детали для передвижения решетчатых секций. Не забываем, что такие изделия обязательно снабжаются замками, которые должны быть обращены внутрь, то есть к окну.

Разновидности оконных решеток

Отдельного внимания заслуживают кованые изделия. Для проемов стандартных размеров их можно приобрести готовые и установить самостоятельно. Однако выглядеть кованные оконные решетки, изготовленные по штампам, тоже будут стандартно. Несмотря на их высокие показатели по прочности и долговечности. Любое кузнечное производство, тем более кузнецы – индивидуальщики, работают по спецзаказам. Это дорого, зато эксклюзивно, изыскано и очень красиво. Решетки, выполненные по технологии художественной ковки, сделают самый простой фасад уникальным и привлекательным. Монтаж таких конструкций лучше доверить специалистам. Так как защитные функции зависят не только от прочности изделия, но и от надежности его крепления.

Повышенный спрос на защитные меры по отношению к оконным проемам первых этажей и частных домов стал настоящим двигателем новаторской мысли. Придумали и стали производить складные устройства. Их изготавливают из прочных и легких сплавов, монтируют, как правило, изнутри помещений. Складные варианты представляют собой рейки, соединенные между собой шарнирами в виде смещающейся буквы Х. При движении в одну сторону изменяется угол между планками и конструкция собирается в компактную сборку. Двигаясь в другую сторону – раскладывается на всю длину. Фиксация в проеме происходит по двум желобам, расположенным вверху и внизу. Такая защита не может быть прочной и носит скорее характер предупреждающий и отпугивающий.

Производители пластиковых окон и дверей тоже не остались в стороне. Придумали вставлять красивые металлические элементы внутри стеклопакета. Они придают дополнительную прочность, но основная защита возложена все-таки на противовзломную фурнитуру окна.

Хорошо зарекомендовали себя защитные роллеты с автоматическим управлением. Они состоят из алюминиевых ламелей (могут быть утепленными), собранных в единую систему с помощью шарниров. Специальный короб крепится к верхней части оконного или дверного проема. Он необходим для установки механизма и размещения ламелей в скрученном виде. Рейки двигаются по направляющим, установленным по бокам проема. Снабжаются двигателем с автоматикой. Управляются с дистанционного пульта или от панели, расположенной внутри помещения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика