Вход

Рольставни для дачи

17 декабря 2016

В первую очередь защитные рольставни для загородного дома позволяют уберечь здание от несанкционированного проникновения. Дополнительно они избавляют своих владельцев от постороннего внимания, а оконные стекла — от вандализма. В то же время конструкция рольставен должна быть надежной и удобной в использовании.

Для загородного дома, в котором хозяева бывают только периодически, очень важно обеспечить защиту от легкого проникновения. Рольставни, для этих целей, подходят как нельзя лучше. Они являются механическими устройствами, приводимыми в работу вручную или при помощи электродвигателя.

Рольставни предназначены для защиты дверей и окон. Их особенностью является то, что они способны сворачиваться в скрытую полость или специальный короб. Благодаря своей универсальности, рольставни можно устанавливать в любые проемы, что очень удобно.

Преимущества рольставен

рольставни на окна разного размера

Преимуществами использования рольставен являются:

  • высокая компактность;
  • простота обслуживания;
  • нетребовательность в уходе;
  • высокая эстетичность;
  • украшение фасада;
  • дополнительная шумоизоляция.

Функции рольставен

По функциональности рольставни могут быть:

  • декоративными;
  • солнцезащитными;
  • теплоизоляционными;
  • антивандальными.

В качестве декора оконных и дверных проемов могут выступать пластиковые рольставни. Разнообразие цветовой гаммы и способы оформления делают их уникальными решениями. Возможно, даже нанесение фотографических и других изображений на ламели с последующей сборкой профессионалами.

Солнцезащитными свойствами обладают любые рольставни, но стоит отметить, что в их роли должны выступать конструкции для наружной установки. Они имеют покрытие, устойчивое к действию ультрафиолета. Очень важно, чтобы элементы декора таких рольставен не выгорали на солнце и не теряли первоначальный вид.

Теплоизоляционными свойствами обладают роллетные конструкции, заполненные твердым вспененным полимером. Такие системы обладают неплохими термоизоляционными характеристиками и способны сохранять тепло или холод помещения в закрытом положении. Они устанавливаются преимущественно в дверные проемы, так как окна обычно остаются открытыми.

В качестве антивандальных рольставен на дачу подойдут конструкции, выполненные из коррозионностойких или качественных углеродистых сталей, имеющих надежное защитное покрытие. Они способны предотвратить проникновение злоумышленников или сдерживать их определенное время, необходимое для прибытия охранной службы. Полной защиты помещения от взлома, рольставни не гарантируют.

Материальное исполнение рольставен и виды покрытий

рольставни

Ламели могут быть изготовлены из следующих видов материала:

  • пластика;
  • алюминия;
  • стали.

У каждого материального исполнения имеются свои преимущества. Срок службы алюминиевой конструкции очень большой, так как она проявляет высокую коррозионную стойкость. Кроме того ламели покрываются специальным грунтом и краской, которые запекается в печи при температуре 300 °C. Такая система покрытия обеспечивает прекрасный внешний вид и надежную защиту от коррозии.

Цветовые схемы применимые для рольставен:

  • зеленый мох;
  • кремовый;
  • золотой дуб;
  • слоновая кость;
  • красный рубин и т. д.

Таким образом, можно подобрать вариант для любого проекта фасада, который можно реализовать.

Идеальные защитные рольставни для загородного дома — это стальные. Они отлично подойдут для окон, дверей и ворот первого этажа. Но как же быть с пониженной коррозионной стойкостью материала? Благодаря специальным покрытиям обеспечивается заданная долговечность всей конструкции. Кроме того, дорогостоящие рольставни изготавливаются из нержавеющей стали.

Пластиковые ламели больше подходят для декоративных целей. Они прекрасно справляются с задачей украшения и визуального дополнения помещения; но на роль защитных конструкций не подойдут. Однако, современные поликарбонатные и поливинилхлоридные ламели также хорошо сопротивляются взлому, как и стальные.

Выбор конструкции

встроенная конструкция рольставен

Очень важно подобрать конструкцию, которая наилучшим образом отвечала бы нуждам дачника. Если функция рольставен заключается в декорировании, то лучше выбрать более дешевый вариант из пластика. Алюминиевая конструкция устойчивее к взлому, чем полимерная; стальная будет прочнее, но и дороже. Однако, выбор всегда остается за потребителем.

Также внимание нужно уделить приводу рольставен. Если позволяют финансы, то преимущество стоит отдать электрической схеме. Она дает возможность дистанционного управления рольставнями. Но если проемов немного, то дешевле — купить вариант с ручным приводом.

Основные критерии выбора:

  • качество изготовления;
  • отзывы о производителе;
  • наличие сертификатов качества;
  • вариант исполнения (накладные или встроенные).

Особенности конструкции и монтажа

монтаж рольставен

Все рольставни скомплектованы из трех основных узлов:

  • полости или короба, в которых располагаются вал привода и направляющие;
  • полотна ламелей;
  • боковых направляющих.

Виды монтажа рольставен:

  1. Встроенный. В этом случае рольставни устанавливаются в массив дверного или оконного проема. Их сложно демонтировать в закрытом положении. Данный вид монтажа является предпочтительным.
  2. Накладной. Этот вид неустойчив к взлому, так как направляющие легко поддаются демонтажу.

Встроенную установку рольставен необходимо продумывать еще на этапе проектирования здания. Это будет идеальным вариантом, ведь размер короба или проемов зависит от высоты проемов, а наличие электропривода требует схемы подключения и подводки питания. Поэтому проектная проработка позволяет решить множество проблем, связанных с установкой рольставен.

Проблемы продумывания касаются также монтажа защитных конструкций с ручным приводом. Здесь решающим фактором является вынос органов управления внутрь здания. При этом минимизируются возможные последствия по завершении отделочных работ.

Виды приводов

рольставни с ручным приводом

Для роллетных систем характерны три типа привода, два из которых являются ручными:

  1. Электроуправление.
  2. Пружинный механизм.
  3. Карданный привод (ручной).

Электроуправляемые рольставни имеют самую сложную конструкцию, и поэтому характеризуются высокой стоимостью. Но зато, они просты и удобны в эксплуатации. Стоит помнить, что при отсутствии питания, такие рольставни открыть практически невозможно.

Для устранения подобной ситуации предусматриваются дублирующие системы с ручным приводом. И лучше всего не оснащать дверной проем электросистемой. Ее предпочтительней использовать для гаража и окон. Также владельцам нужно задуматься о регулярном обслуживании, так как внеочередной ремонт электроуправляемых рольставен может дорого обойтись.

Бюджетным вариантом для дачи будут рольставни с пружинно-инерционным механизмом. Закрытие подобной системы осуществляется вручную, после чего она фиксируется в нижней части замковыми механизмами или другими затворными приспособлениями. Скручивание (открытие) рулона осуществляется специальной пружиной на валу, встроенной в короб или проем.

Наличие кардана, который приводится в действие от рукоятки, не говорит о низкой стоимости такого решения. Настоящая карданная система, удобная в управлении, стоит дорого и для реализации требует опытного монтажника.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика