Вход

Самоклеющиеся обои

23 апреля 2017

Изначально самоклеющиеся обои предназначались для облицовки стен в кухнях и ванных комнатах. Это отдельная категория полотен, для наклейки которых не нужно разводить клей и наносить его на стены. Клеевым составом обработана изнаночная сторона рулонного материала и защищена специальной пленкой. Отсюда и название.

Производители за последнее время значительно расширили ассортимент самоклеющихся обоев и область их использования основательно увеличилась. Теперь их применяют не только для отделки кухонь, ванных и туалетов, а также для:

  • оформления жилых, подсобных и офисных помещений;
  • обновления предметов мебели и бытовой техники;
  • облицовки дверных полотен;
  • изготовления дизайнерских картин, фресок и фотообоев.

Самоклеющимися пленками не обязательно отделывать помещение целиком, с их помощью можно создавать интересные акценты в помещении. Они могут служить красивым фоном для отдельных предметов интерьера.

Какими бывают "самоклейки"

на обратной стороне слой клея, покрытый пленкой

Обратная сторона у всех видов самоклеек одинакова – тонкий слой клея, покрытый пленкой. А вот лицевая поверхность делается из разных материалов.

  1. Поливинилхлоридная пленка. Такие обои распространены наиболее широко. Они отличаются высокой прочностью и эластичностью. Легко моются. Отлично подходят для реконструкции мебели и столярных изделий. Имеют различную фактуру и огромное разнообразие рисунков, узоров, орнаментов, цветовых решений. Самоклеющиеся обои для ванной с ПВХ поверхностью отлично заменяют плитку, хотя бы на какое-то время.
  2. Тканевая или сатиновая поверхность отличается привлекательным дизайном. Чаще обычного применяется для создания фотообоев.
  3. Покрытие из пробки делает материал хорошим тепло- и звукоизолятором. Дополнительная отделка воском увеличивает срок службы таких обоев до 20 лет и более. Используются для облицовки жилых помещений любого назначения. Однако, как и обычные пробковые листы, их нежелательно применять для сплошной оклейки. Намного эффектнее они смотрятся при дозированном использовании.

Отдельного внимания заслуживают самоклеющиеся обои для стен со специальным покрытием, на котором можно рисовать мелками или маркерами. Их часто используют для оформления детских комнат и участков стен в гостиных и на кухнях.

Не меньшей популярностью пользуются самоклейки, рисунок на лицевой поверхности которых точно повторяет узоры и цвета срезов отдельных пород древесины, а также фактуру натуральной кожи, мрамора, гранита, полудрагоценных камней.

Порядок выполнения работ

Покупать обои необходимо за один раз на предполагаемый объем, так как разные партии одного и того же материала могут отличаться по оттенку. В свернутых рулонах это не очень заметно, а вот на оклеенной поверхности разница будет видна.

Несмотря на кажущуюся простоту действий, клеить самоклеющиеся обои следует в определенной последовательности и соблюдая несложные правила.

наклейка самоклеящихся обоев
  • Поверхность под оклейку должна быть ровной, чистой и сухой, не иметь жирных пятен. В существующем помещении стены нужно освободить от старой отделки, смыть побелку.
  • При помощи уровня и отвеса нужно проверить горизонтальность и вертикальность стен. В случае необходимости выполнить выравнивание штукатуркой или обшивкой гипсокартоном. Так как клеить самоклеющиеся обои на стены с дефектами нельзя. Самоклейка не сможет скрыть неровности и раковины.
  •  Подготовленную поверхность необходимо пропитать грунтовкой. Это нужно для защиты стен от сырости, плесени, грибковых проявлений, и, чтобы обеспечить лучшее сцепление обоев с основой. Особенно это важно, когда используются самоклеющиеся обои для кухни, в ванной, поскольку в этих помещениях имеет место повышенная влажность.
  • Раскрой обоев удобно выполнять на чистом полу или большом столе, не снимая защитную пленку. Для этого применяют измерительную рулетку, малярный нож или ножницы, металлическую линейку. Кроме того, для работы понадобятся столярный карандаш, резиновый валик, деревянный или пластиковый шпатель.
  • Кроить листы надо сразу и с точной подгонкой рисунка. На стене, при поклейке, как в случае с бумажными обоями, это сделать не получится. Отрезать полотна необходимо с небольшим припуском, который удаляют ножом после наклеивания.
  • На оклеиваемой поверхности, ближе к углу нужно обозначить вертикальную линию при помощи отвеса, линейки и карандаша. Если есть возможность, то удобно пользоваться лазерным уровнем. Эта линия будет служить ориентиром при наклейке первого листа.
  • С верхней части полотна нужно немного отогнуть защитную пленку, приложить полосу к стене, придерживаясь прочерченной линии. Разглаживание выполняется резиновым валиком или шпателем, легкими движениями без сильного нажима. Движения выполняются от центра полотна к его краям. По мере приклеивания защитная пленка постепенно снимается, а лист плотно ложится на стену. Особенно тщательно валиком прорабатываются места стыковки отдельных листов.
  • Если при высыхании на обоях образуются пузырьки воздуха, то удалить их можно прокалыванием иглой или булавкой. Воздух надо выпустить и разгладить это место валиком или салфеткой.
  • Угол нельзя оклеивать цельным листом – со временем его обязательно потянет и обоина покроется морщинами. Это место заклеивают или двумя отдельными листами, или полотно обоев разрезается вдоль. Сначала наклеивают на одну стену первую часть листа, плотно прижимая его и задвигая в угол, а затем вторую часть клеят на другую стену.

С полотном следует обращаться осторожно, не растягивая его. Иначе можно получить складки, разгладить которые будет невозможно. Придется делать перехлесты, которые испортят всю работу. Самоклеющиеся обои крепят на поверхность встык, только тогда покрытие получится ровным и красивым, а швы будут практически незаметны.

Некоторые нюансы при работе с самоклейкой

Довольно часто встречается такой вопрос: можно ли клеить самоклеющиеся обои на обои? Можно все, но только потом не надо удивляться, что в скором времени от стены отвалится весь "пирог" – и новые обои, и старые, и штукатурка тоже. Ни один уважающий себя мастер не станет клеить любые обои на старую отделку, тем более самоклейку. Этот материал нельзя отнести к разряду дешевых, так зачем рисковать.

Самоклеющиеся обои следует клеить только на очень хорошо подготовленную поверхность. Особенное внимание нужно уделит процессу грунтования. Пропитку лучше нанести в два слоя, тщательно просушивая каждый. Некоторые мастера вместо второго грунтовочного слоя применяют разбавленную краску, чтобы легче было наклеивать обои.

Еще одна задача волнует многих самодеятельных мастеров - как снять самоклеющиеся обои при последующем ремонте. Эта проблема решается просто и незатейливо. Надо найти край листа, поддеть его ножом или шпателем, и снять полотно без каких-либо дополнительный действий. Такая особенность позволяет часто манипулировать с самоклейкой, и дает возможность менять интерьер помещения. Это актуально для обновления мебели, детских комнат, кухонных фартуков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика