Вход

Санирующая штукатурка: что это такое?

06 августа 2016

После испарения влаги на границе штукатурного слоя и кладки кристаллизуются соли. Последствия в виде отслоения отделки от основания наступают по достижении критического уровня – 1,5 % их концентрации по массе. Также из-за избытка влаги в помещениях образуется опасная для здоровья плесень.

Санирующая штукатурка – это специальная смесь для ремонтных и восстановительных работ на строительных конструкциях, возведенных из солесодержащих стеновых материалов и не только. Пористая структура способствует быстрому выведению влаги в атмосферу. А гидрофобные добавки в составе материала предупреждают обратное движение влажности – при намокании вода глубже внешней отделки (до основания стены) не пройдет.

Особенности материала

Санирующие штукатурки в отличие от традиционных цементно-песчаных растворов имеют 3 характерные только для них технико-эксплуатационные свойства:

  1. Создание эффективного гидроизоляционного слоя.
  2. Обеспечение устойчивости к выпадению сульфатных солей.
  3. Предупреждение образования высолов на поверхности.

Принцип действия защитного слоя:

  • Первоначально влажность от основания переходит в пористый подслой, где задерживаются сульфатные высолы.
  • Влага выходит сквозь поры и испаряется со второго слоя облицовки.
  • Финишное покрытие после застывания формирует надежную гидроизоляционную пленку, предотвращающую прохождение влаги сквозь отделку.

Но, нужно знать, что гидрофобная санирующая штукатурка не предназначена для нанесения на гипсовую поверхность.

Последовательность нанесения

Технология реставрационного оштукатуривания предполагает создание конструктивного «пирога» из 4-х слоев:

  1. Адгезионный – для обеспечения максимального сцепления.
  2. Выравнивающий – наносится при повышенном уровне засоленности и при значительных неровностях поверхности.
  3. Реставрационный (санирующий) – наносится в несколько слоев толщиной до 40 мм. Паропроницаемость каждого последующего слоя должна быть выше, чем предыдущего.
  4. Финишный – могут использоваться лакокрасочные материалы или декоративные штукатурки.

Применяется санирующая штукатурка для ванной, подвальных помещений, фасадов зданий и облицовки других конструкций, сооружений и комнат, для которых характерен повышенный уровень влажности.

Технология работ

Изначально поврежденные участки тщательно очищаются от осыпающейся штукатурки. Места отслоений расширяются на 0,8-1,0 м в каждую сторону от границ ремонтируемых зон. Основание очищается путем пескоструйной обработки или вручную металлической щеткой. Швы кладки углубляют не менее чем на 20 мм. При наличии высолов производится обработка гидрофобизатором.

Наносится полуобрызг в виде сетки – раствора, повышающего адгезию. Оштукатуривание санирующими смесями допускается производить по истечении суток. Слои должны быть равномерными и толщиной не менее 10 мм, поэтому углубления швов и любые другие неровности предварительно заделываются выравнивающим составом.

Сразу после нанесение санирующего состава с помощью валика поверхности придается шероховатость для более качественного сцепления последующих слоев. В жаркую погоду оштукатуренные участки требуется затенить и периодически увлажнять.

Санирующая штукатурка, виды которой отличаются преимущественно по количеству модифицирующих присадок и пластификаторов для разных слоев, представлена на строительном рынке различными производителями. Можно подыскать как дорогой вариант (Ceresit, Baumit), так и более дешевый отечественный аналог.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика