Вход

Шелковая декоративная штукатурка

27 Июля 2016

нанесение шелковой штукатурки

Шёлковая штукатурка для стен отличается по составу и внешнему виду от традиционных штукатурных покрытий хоть и наносится по аналогичным технологиям. Своим названием она обязана своеобразной структуре, создающей эффект шёлковых тканей. Декоративное покрытие необычной объёмной фактуры с перламутровыми отливами или оригинальным блеском выглядит изысканно и эффектно. Рассмотрим состав и как наносить шёлковую штукатурку.

Компоненты рабочей смеси

Главное отличие от обычных штукатурных растворов — полное отсутствие песка.

В продаже представлены два типа шёлковой штукатурки:

  • готовая сухая смесь в мешках в комплекте с упаковкой блёсток. Штукатурный раствор приготовляется разведением компонентов тёплой водой в соответствии с имеющейся на упаковке инструкцией;
  • жидкие составы в ведёрках и дополнительные сухие компоненты, которые смешиваются по прилагаемым рекомендациям.

Основа рабочих смесей полиэстер с включением волокон искусственного или натурального шёлка, хлопка, целлюлозы, минеральных наполнителей, красящих пигментов и различных декоративных добавок. Связующее — акрил или целлюлозный клей. Также обязательно присутствуют противогрибковые и противоплесневые добавки.

Шёлковая штукатурка, состав которой включает природные натуральные компоненты, экологически натуральные природные компоненты экологически чистое покрытие, соответствующее всем стандартам и нормативам для внутренней отделки помещений.

Технология выполнения работ

Нанесение шёлковой штукатурки не сложно, главное условие — чёткое соблюдения инструкции производителя.

 

Работы состоят из следующих операций:

  1. Подготовка поверхности. Такие декоративные составы хорошо маскируют и сглаживают неровности стен и мелкие дефекты, но глубокие трещины и выбоины зашпаклевать необходимо. Снимаются старые покрытия, очищаются загрязнения, отслоения и шелушения, дефектные места шпаклюются. Обязательно нанесение не менее двух слоёв грунтовок с глубоким проникновением. Рекомендованы акриловые грунты светлых тонов, чтобы цвет не просвечивался на финишном покрытии. Для исключения образования ржавчины, детали из металла изолируются окраской масляными красками.
  2. Приготовление рабочего состава выполняется, согласно прилагаемым рекомендациям производителей.
  3. Нанесение декоративных слоёв. Готовая смесь наносится на стены небольшими порциями и растягивается пластиковым шпателем, который ведётся под углом к стене с лёгким нажимом. Штукатурка, состоящая из мелких волокон, наносится слоем ~ 2 мм (при наличии опыта можно пневмораспылителем), более толстым (5 … 7 мм) содержащая крупные волокна. Контроль над толщиной слоя рекомендуется осуществлять по указанному на упаковке расходу. В зависимости от материала поверхности, технологии нанесения и сырья шёлковая штукатурка расход на квадратный метр около 400 грамм.

Эффект шёлкового покрытия после высыхания грунтовки может быть получен 3-х типов:

  1. классический. Нанесение базового слоя на длине стены до 5 м выполняется венецианской кельмой с нанесением неглубокого рельефа, после чего приглаживающими движениями выполняется возврат назад;
  2. жатый шёлк. Базовый слой наносится велюровым валиком. По полному высыханию выполняются хаотичные движения мокрой губкой по нанесению мокрого шёлка. Через 30 минут плоскость разглаживается пластиковым шпателем, движения в разных направлениях без сильного нажима;
  3. мокрый шёлк. Основной слой наносится губкой. Фактура поверхности получается круговыми движениями валика или пластиковой шайбой.

Эластичное покрытие без швов не подвержено деформациям, не электризуется, не накапливает пыль, повышает звуко- и теплоизоляцию стен, устойчиво к ультрафиолету. Безусловный плюс — возможность самостоятельного нанесения даже при отсутствии нужного опыта.

Следует отметить низкую износостойкость покрытия, поэтому все выступы и углы необходимо закрыть декоративными профилями. Отделка шёлковыми штукатурками вытягивает из стен загрязнения, результат — появление пятен, впитывает влагу и посторонние запахи. Поэтому не рекомендуется применение в кухнях, в местах табакокурения и помещениях повышенной влажности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика