Вход

Щитовой паркет

19 февраля 2017

Щитовой паркет – это напольное покрытие в виде модульных паркетных щитов, а не мелких досочек в классическом виде. Используя эти изделия, можно облицевать пол за короткое время. В модулях рисунок уже «выложен», остаётся только правильно соединить между собой крупные блоки. Модули ни в чем не уступают маленьким паркетным доскам: ни в качестве, ни в эксплуатации.

Разновидности модулей щитового паркета по составу

щитовой паркет в интерьере

Паркет в виде крупных модулей, как и обычный мелкий, состоит из нескольких слоев:

  • Подложка – рейки хвойных пород деревьев, фанера, ДСП или ЦСП;
  • Верхняя лицевая сторона обычно выполнена из шпона или облицовочной фанеры с узором.

В зависимости от используемых материалов и способов их крепления, щитовой паркет делят на виды:

  • ПЩ 1 (паркет щитовой) – в основании изделия деревянные рамки из брусков, соединенных в углах шипами и клеем. Внутреннее пространство контура заполнено досочками с шиповым соединением.
  • ПЩ 2 – реечное основание облицовывается шпоном с двух сторон.
  • ПЩ 3 – основание из ДСП П-3, облицованной с двух сторон шпоном. ПЩ-3 может иметь основу из ЦСП, для такого изделия шпон не используют.
  • ПЩ 3 – двухслойная основа из деревянных реек, расположенных перпендикулярно направлению волокон друг друга.

Лицевую сторону паркета обычно выполняют из натуральной древесины лиственных и хвойных пород, обработанную разными способами. Толщина слоя может варьироваться в пределах 4…8 мм. Тип облицовочного паркетного материала имеет своё обозначение:

  • П – лицевое покрытие из деревянных цельных планок;
  • Щ – планки из лущеного или строганного шпона;
  • Ф – фанерные облицовочные планки.

Общая толщина паркетного щита может составлять 22…40 мм.

Форма изделия

Щитовой паркет изготавливают в виде квадратных модулей со стороной 300…800 мм. Чем крупнее щит, тем быстрее собирается напольное покрытие, у таких изделий зачастую более крупный рисунок или его фрагменты.

Современные коллекции щитового паркета могут включать изделия разной формы, повторяющие контур сложного рисунка. Укладка таких более сложная. Этот тип паркетных изделий для покрытия пола называют художественным.

Как укладывать щитовой паркет

В каждой планке предусмотрены несквозные пазы для монтажа, который осуществляют посредством шпонок из березы, хвойных пород деревьев и фанеры. Получается, шпонки вставляются между соседними щитами по всему периметру.

Некоторые серии оснащают пазогребневым замком, тогда одно изделие с одной стороны имеет паз, с другой – выступающий гребень. Этот тип покрытия укладывается без применения дополнительных элементов.

2 способа укладки щитовых модулей

  • По лагам;
  • По сплошному основанию.

Тонкие щиты могут быть уложены только на сплошное основание (стяжка, настил). Это актуально для паркета толщиной 22…28 мм. По лагам не могут быть выложены ПЩ3, поскольку основание ДСП не работает на изгиб в нужной мере.

Толстые модули можно укладывать и на лаги, и на сплошное основание.

Укладка щитового паркета по лагам

Прежде, чем приступать к укладке лаг, пол очищают от загрязнений, при необходимости выравнивают стяжку и ремонтируют ее. Это необходимо для идеально ровной горизонтальной фиксации опорных реек.

В качестве лаг используют бруски сечением не менее 50×50 мм. Их выполняют из древесины мягких пород, преимущественно из ели и сосны. Лаги предварительно обрабатывают антисептиком и просушивают до влажности не более 18%.

  1. На стене в проекции делают отметку чистого пола, которую составляет высота подкладки, лаги и толщина паркетного блока.
  2. Делают разметку расположения лаг. Расстояние между ними должно равняться ширине щитов по центральной оси. Для модулей 300×300 до 600×600 достаточно по 2 бруска для опирания по двум сторонам, для более массивных щитов до 800×800 следует уложить по 3 лаги, чтобы предотвратить чрезмерный прогиб при эксплуатации.
  3. Под бруски устанавливают прокладки из ДВП. Ими же можно нивелировать разницу высот напольного основания.
  4. Укладывают лаги вдоль длинной стены. Между боковыми сторонами крайних паркетных щитов и стенами должен оставаться зазор 10-15 мм со всех сторон. Горизонт по лагам должен быть идеальным. Брус крепят к полу через подкладки ДВП дюбелями, анкерами, саморезами.
  5. Выставляют и крепят маячный ряд: натягивают 2 шнура, перпендикулярных друг другу, на расстоянии от стены, равном ширине щита + 10…15 см. В пересечении шнуров (в углу) выкладывают первый щит и сверяют его положение. К основанию его прибивают гвоздями по нижней кромке паза, утапливая шляпку. Далее по боковым стекам в виде буквы «Г» раскладывают маячные ряды согласно рисунку. Крепление щитов между собой осуществляется на шпонки, которые заводятся в пазы. Технологический зазор между паркетом и стеной необходимо оставить, чтобы у покрытия была возможность свободно расширяться при изменении влажности.
  6. Остальные блоки укладывают по выставленным маячным рядам по порядку. В закрепленные к полу щиты вставляют шпонку и на нее насаживают соседний щит, забивают несколькими ударами деревянного молотка и на второй стороне планки прибивают к лаге. При наличии пазов и гребней соединение модулей осуществляется без шпонки насаживанием элементов друг на друга.
  7. Паркетные модули крайних рядов обычно нуждаются в подрезке по ширине или длине. Лишние части срезаются дисковой пилой или лобзиком, плиты кладутся срезом к стене, изделия прибиваются к лаге под плинтус. В технологический зазор вбиваются клинья по 2 на 1 щит для фиксации положения покрытия.

Укладка щитов на стяжку

Выкладка щитового паркета на ровное основание несколько отличается от предыдущего метода.

Этап 1: подготовка основания

Укладка на ровный пол может осуществляться двумя способами:

  1. По цементной стяжке. Если предполагается монтаж паркета непосредственно по бетону, то поверхность нужно идеально выровнять. Для этого на пол укладывают строительное правило и определяют величину просветов между инструментом и полом. Если зазоры более 2 мм, необходимо залить эти участки самовыравнивающей стяжкой или перекрыть всю площадь комнаты, добиваясь идеального горизонта. Через 5-7 дней с момента заливки поверхность пропитывают влагостойкой грунтовкой глубокого проникновения. Через сутки можно приступать к укладке покрытия.
  2. По фанерной подложке. Этот способ хорош тем, что не требует дорогостоящего и длительного выравнивания основания. В качестве подложки можно использовать ДВП или фанеру. Листы этих материалов разрезают на фрагменты на квадраты со сторонами 400×400 или 500×500 мм, раскладывают их по периметру на расстоянии друг от друга по 0,8…1 см и оставляют зазор у стен 1,5 см. Крайние ряды подрезают при необходимости, затем собирают заготовки. После этого зубчатым шпателем наносят на пол клей и фиксируют на нем квадраты подложки. Дополнительно крепят фанеру и ДВП саморезами в углах и по сторонам с шагом 150…200 мм.

Этап 2: укладка маячных рядов

Как и в предыдущем способе, вдоль длинной стороны и перпендикулярной ей натягивают шнуры. По ним выкладывают угловой блок и смежные ему по форме буквы «Г», как в предыдущем методе. Под каждое изделие наносят клей.

Этап 3: укладка оставшихся паркетных щитов

Паркетные модули приклеиваются на специальный состав. Его наносят тонким слоем до 1,5 мм, укладывают паркет. В паз уже зафиксированного щита вставляют шпонку и прижимают к ней новый. Для лучшего соединения пазы, гребни и шпонки нужно промазать клеем ПВА. После крепления элементов друг к другу, их кромки простукивают для удаления излишков клея, который убирают ветошью.

Между стеной и крайним паркетным рядом вбивают клинья до высыхания клея.

Отделочные работы

Многие паркетные щиты полностью готовы к укладке и дополнительной последующей обработки не требуют.

Если изделия имеют неровности и требуют покрытия, приступать к этим работам можно только после высыхания клея (через 3-5 дней). При укладке по лагам это ограничение недействительно и обработка допускается сразу после монтажа.

При единичных неровностях сглаживание проводят рубанком, шлифовальной машиной. При потребности в полном выравнивании целесообразно воспользоваться циклёвочной машиной.

Покрытие лаком осуществляют в несколько слоев при необходимости.

После окончания всех работ зазоры между покрытием и стеной перекрывают плинтусом или галтелями.

Ремонт щитового паркета своими руками

Любое покрытие со временем изнашивается. Частая проблема паркетного щитового покрытия – скрип. По каким причинам он появляется:

  • Планки подложки отклеиваются и трутся об основание при прохождении по ним;
  • Места крепления паркета гвоздями рассохлись и крепеж трется о доски;
  • Щиты и планки рассохлись, освободившееся пространство и является источником скрипа;
  • Подложка перестала плотно примыкать к основанию;
  • Рассохлись и раскачались лаги;
  • Не соблюдался температурный и влажностный режимы.

Во всех случаях источник проблемы – рассыхание, иногда неправильная укладка модулей. Если паркет щитовой скрипит, диагностику проблемы и ремонт вполне можно провести самостоятельно.

Как определить причину

Чтобы определить, по какой причине паркет скрипит, не обязательно вскрывать покрытие. Прислушайтесь, в каком уровне происходит движение, надавив на «больное» место на полу. Этого обычно бывает достаточно для диагностики. Более трудоемкий способ узнать причину – вскрыть сомнительный участок. Но к этому методу целесообразно прибегать только в случае, если планируется основательный ремонт.

Распечатать покрытие без ущерба можно. Для этого нужно убрать плинтус и начать работу с крайнего щитка в ряду, по одному аккуратно вышибая их деревянным молотком.

Скрипит щитовой паркет: что делать

Причину выявили. Теперь нужно ее устранить. Для каждой ситуации в данном случае – свой порядок действий.

  1. Неровное основание. Если оказалось, что пол был плохо выровнен, придется разбирать покрытие и заново производить заливку самовыравнивающей смеси, а далее проводить новую укладку паркета. Если щиты сохранили свои размеры, форму и целостность, вполне можно перестелить их на уже подготовленное основание. При локальных поскрипываниях можно воспользоваться более гуманным методом: в щитке сверлят небольшое отверстие, в который вставляют строительный (типа кондитерского) шприц или трубку, через который в полость вливают цементный раствор.
  2. Неровное прилегание ЦПС, ДВП или фанеры к основанию. Если причина скрипа таится в этом, решение проблемы заключается в таком же заполнении пустоты под подложкой, как при локальном ремонте неровной стяжки посредством строительного шприца и цементного раствора.
  3. Недостаточное технологическое расстояние между паркетом и стеной. При расширении щитков из-за влажности увеличивается общий объем покрытия, в том числе его площади. Крайние плашки упираются в стену, расстояния между щитками становится минимальным, что может стать причиной скрипа. При значительном увлажнении а покрытии могут образоваться неровности вплоть до вздутия участков паркета. Чтобы устранить причину, необходимо снять плинтус и подрезать примыкающие к стене стороны паркета, чтобы сделать зазор достаточным.
  4. Скрипят лаги. Это может произойти из-за неправильного их монтажа, неверного выбора расстояния между ними, некачественной древесины, неподходящего режима температуры и влажности в помещении. Решением может стать только полное вскрытие покрытия и смена/ремонт лаг с дальнейшей перестилкой щитового паркета.
  5. Отслоилась подложка щитков. Такое явление случается при нарушении температурного режима и уровня влажности. Отслоение характеризуется незначительным подъемом паркетного покрытия над общим горизонтом. Как устранить: проблемные щитки по периметру заклеивают малярным скотчем. Далее в нескольких местах сквозь него просверливают отверстия. Шприцом вводят под облицовку клей и прижимают плашки до высыхания.

Нарушение целостности покрытия: царапины, потертости

Кроме скрипа распространенной «болезнью» паркета является износ верхнего облицовочного покрытия вплоть до истирания деревянного лицевого слоя. Проблема решается снятием лака и верхней части древесины циклёвочной машиной. После этого затирают швы между щитками красящим составом и покрывают пол лаком в несколько слоев. Такой цикл можно проводить до 8 раз в зависимости от толщины паркетной доски.

Как продлить жизнь паркетного щита

Основные постулаты долгой жизни паркета:

  • Правильный монтаж;
  • Грамотное распределение нагрузки;
  • Климат в помещении.

В первым пунктом разобрались, теперь каждый может провести укладку самостоятельно. К грамотному распределению нагрузки отнесем расстановку мебели в комнате. Важно, чтобы тяжелые предметы занимали определенное место, установку следует производить аккуратно. Чтобы избежать прогибов. Оптимально выставить ножки мебели на опорные лаги, если покрытие сделано не по ровному основанию.

Чтобы древесина не размокала и не рассыхалась, необходимо поддерживать «идеальные условия»:

  • Температура +18…25°С;
  • Влажность 40…65%.

Совершенно недопустима для паркета влажная уборка, в частности мытье пола тряпкой. Также необходимо исключить воздействие абразивов. Специалисты советуют ходить по такому полу в мягких тапочках, особенно, если покрытие сделано из дорогой древесины экзотических пород.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика