Вход

Шпаклевка потолка

14 марта 2017

Выравнивание потолка шпаклевкой помогает сделать поверхность абсолютно гладкой и ровной. Это совершенно необходимо для того, чтобы финишная отделка окрашиванием или оклейкой обоями получилась идеальной. С помощью шпаклевки можно ликвидировать мелкие неровности и дефекты, загладить потолок. Этот этап ремонтных работ должен быть выполнен с особой тщательностью, потому что на потолке, как ни какой другой поверхности, видны любые огрехи. Важно правильно подобрать материалы, инструменты и выполнить по порядку все стадии процесса.

Подготовка к шпаклеванию

подготовка к шпаклеванию потолка

Работы на потолочной поверхности выполнять, конечно, труднее, чем на стенах. Однако шпаклевка потолка своими руками вполне возможна. Достаточно иметь небольшие навыки в проведении ремонтных работ, изучить технологию и приложить старание. Для начала нужно подготовить поверхность следующим образом:

  1. Снять старую отделку, желательно до плиты. Если не получается это сделать сухим способом, то потолок надо смочить водой и счистить имеющийся намет шпателем до основания. Имеющиеся наплывы следует стесать, а углубления и крупные раковины заделать.
  2. Если предварительно было выполнено выравнивание потолочной плоскости штукатуркой, то она считается подготовленной под шпаклевку. Если выравнивание производилось при помощи гипсокартонных листов, то необходимо заделать стартовой шпатлевкой шляпки саморезов и стыковочные швы. Для прочности стыков применяется серпянка. Армирующей лентой обязательно проклеивают русты, при наличии таковых.
  3. Перед тем, как шпаклевать потолок, его необходимо дважды покрыть грунтовкой. Грунтовочный состав лучше применять универсальный или той торговой марки, чью шпатлевку планируется использовать. Он должен глубоко проникать в основную поверхность, обладать антисептическими свойствами, хорошо противостоять образованию плесени и появлению грибков. Удобнее всего грунтовку наносить мохнатым валиком, а к труднодоступным местам подбираться кистью.
замес шпаклевки из сухой смеси

Шпаклевка поступает в торговую сеть в виде пасты готовой к употреблению или сухой смеси, которую размешивают с водой до нужной консистенции. Для этого понадобится емкость (ведро или бак) и строительный миксер. Можно использовать перфоратор или дрель со специальной миксерной насадкой. Нужны будут два шпателя – широкий и среднего размера. Нельзя использовать инструмент из черного металла, шпатели должны быть изготовлены из нержавеющей стали. В процессе работы инструменты и приспособления нужно будет довольно часто отмывать от смеси, так как правильно шпаклевать потолок можно только чистыми приборами. Для этой цели надо приготовить отдельную емкость и достаточный запас чистой воды.

Какой материал выбрать

Чтобы получить качественный результат, необходимо верно выбрать материалы. Не стоит соблазняться рыночной дешевизной и приобретать шпатлевку у случайных производителей. Гораздо надежнее пользоваться продукцией от известных торговых марок. На правильный выбор влияют также условия эксплуатации отделываемых помещений. Решая чем шпаклевать потолок, следует учесть все факторы. Так, для сухих помещений лучше всего подойдет материал на гипсовой основе. Комнаты с повышенной влажностью требуют использования составов, содержащих синтетическую составляющую. Отделочные работы необходимо производить при температуре не ниже 10 градусов тепла. Кроме того, для продолжения отделочных работ важно знать, сколько сохнет шпаклевка на потолке. Точное время высыхания поверхности указать сложно, так как на продолжительность процесса оказывают влияние несколько факторов:

  • уровень влажности и температуры в отделываемом помещении;
  • соотношение составляющих конкретного вида шпаклевки;
  • толщина слоя и присутствие грунтовки.

Так, гипсовый состав при температуре +20 градусов и влажности 65% высыхает примерно за сутки-двое. Полимерные смеси сохнут за три-четыре часа. Однако к финишной отделке лучше все-таки приступать не ранее, чем через сутки после шпаклевания. Рекомендации на этот счет обычно указываются на упаковке, как и расход материала на квадратный метр отделываемой площади, а также соотношение воды и сухой смеси для получения материала нормальной пластичности.

Шпаклевочные работы на потолке

Существует два вида шпаклевочных смесей:

  • стартовая;
  • финишная.
шпаклевка потолка

В данном случае использовать надо обе, так как шпаклевать потолок под покраску надо тщательно и основательно. Сначала, на грунтованную поверхность наносят стартовый состав, имеющий более грубую консистенцию. Если используется сухая смесь, то замешивать ее необходимо небольшими порциями. Посуду и инструменты после каждого замеса необходимо мыть. На поверхность шпаклевка для потолка наносится широким шпателем, равномерными движениями. Маленький шпатель необходим для того, чтобы накладывать раствор на рабочий инструмент. Сначала отрабатываются углы, затем шпаклюется вся поверхность. Порядок выполнения работ следующий:

  • Стартовый слой надо стараться делать ровным. Гладким он не получится из-за структуры шпатлевки, да к этому и не надо стремиться. А вот однородным и ровным этот пласт должен получиться обязательно. После того, как этот слой готов и высох, необходимо удалить все неровности и излишки шпаклевки. Можно действовать шпателем, как скребком, или грубой наждачкой. Если есть необходимость, то операцию по нанесению стартового состава повторяют.
  • Финишная шпаклевка потолка под покраску выполняется особенно аккуратно. Именно она формирует гладкое основание, на которое позже ляжет краска. Финишный состав должен иметь такую пластичность, чтобы смесь распределялась по поверхности потолка легко, без заметных мазков. Для этого в помещении необходимо подготовить хорошее, равномерное освещение. На данном этапе исправляются все ошибки, допущенные предыдущими действиями. Обычно для создания нужного эффекта хватает одного слоя окончательного шпаклевания, если нет – то работу придется выполнить во второй раз.
  • Шлифовка поверхности – это финальный шаг шпаклевочного процесса. Выполняется после полного высыхания потолка. Наличие шлифовальной машинки со специальным пылесборником – лучший вариант. Однако можно обойтись и малыми средствами, использовать обычную наждачную бумагу. Работа предстоит пыльная и вредная, поэтому необходимо запастись защитными очками и респиратором.

После окончания шлифовки потолочная поверхность готова к окрашиванию, но прежде ее следует два раза покрыть грунтовкой. Это нужно для лучшего сцепления краски с поверхностью, более равномерного ее нанесения, а также в целях экономии.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика