Вход

Штукатурка Марморино

28 Июля 2017

Декоративная интерьерная штукатурка МАРМОРИНО – это изысканное, элегантное покрытие стен, которое отличает красота, практичность, долговечность. Отделка создает впечатление натурального мрамора и прекрасно сочетается с деревом, камнем, керамикой и даже пластиком. Больше всего марморино подходит для отделки классических интерьеров, однако серебристые или стальные оттенки отлично украсят помещения, созданные в стиле хай-тэк, лофт или арт-деко.

нанесение марморино

Штукатурки Марморино создаются на основе гашеной извести, поэтому обладают высокой пластичностью и одинаково легко ложатся на поверхности стен и потолка. Материал обладает отличной адгезией к любым поверхностям. Помимо превосходного внешнего вида, покрытие из него не закрывает поры стен, они свободно дышат.

Основные свойства штукатурного состава

Декоративная штукатурка Марморино используется как при отделке вновь построенных помещений, так для реставрации действующих. Имеет массу неоспоримых достоинств:

  • способность скрывать небольшие дефекты обрабатываемой поверхности (трещинки, раковины);
  • высокая паропроницаемость;
  • хорошая стойкость к механическим воздействиям и возгораниям;
  • прочность, пластичность, долговечность;
  • устойчивость к загрязнениям, легко моется;
  • экономный расход при нанесении.

Последний показатель во многом зависит от способа оштукатуривания, состава смеси, количества слоев. Эти же моменты влияют на ценообразование и себестоимость отделки.

Физико-технические показатели венецианки Марморино сведены в следующую таблицу:

Наименования показателя Ед. изм. Показатель

Физическое состояние

 

Материал готов к употреблению или сухой состав

Расход

кг/м²

2 при нанесении в два слоя

Инструмент для обработки

 

Кельма из нержавейки или пластика

Температура окружающего воздуха

°C

От +5 до +36 (при влажности не выше 80%)

Период полного высыхания

час

24 (при t 20°C и влажности 75%)

Удельный вес

кг/л

1,5 (погрешность 3%)

рН

 

12,5-13,5

Состав

 

Гашеная известь, гранулы мрамора, двуокись титана, неорганические красители, специальные добавки

 

 

Штукатурка не выделяет вредные вещества, не содержит тяжелые металлы. Совершенно безвредна для здоровья людей. Продукт хранится при положительной температуре, на морозе теряет свои свойства.

Технология нанесения марморино

Любое покрытие, если в результате нужно получить качественно отделанную поверхность, требует ее основательной подготовки. Работа заключается в том, чтобы полностью и тщательно ликвидировать старую облицовку. Краску и шпаклевку удаляют шпателями, скребками, металлическими щетками. Обои размачивают и снимают со стен до основания.

работа кельмой из нержавейки

Если на поверхностях, подлежащих оштукатуриванию имеются металлические детали, то их надо непременно покрыть антикоррозийными составами. Поскольку сквозь штукатурку проникает влага, и она может пагубно воздействовать на металл. Появится коррозия, а на отделке – неприглядные пятна.

Так как наносить штукатурку марморино можно на не идеально ровную плоскость, то выравнивание может быть частичным или вообще отсутствовать. Решение зависит от состояние стен. А вот грунтование желательно выполнить.

Обработка грунтовкой и подготовка инструментов

Нанесение грунтовки на поверхности стен и потолков следует производить в несколько слоев. Под декоративные штукатурки рекомендуется использовать грунтовку на основе акрила. Каждый слой материала покрывает предыдущий только после полного его высыхания. Поверхность считается полностью подготовленной в совершенно сухом виде.

Для штукатурных работ необходимо приготовить:

  • Шпатель или кельма из нержавеющей стали. По требованию изготовителя штукатурка может выполняться пластиковой кельмой.
  • Кювета – лоток для размещения красителя.
  • Малярная кисть – макловица для окрашивания.
  • Плоская кисть размером 50 мм.
  • Ниточный валик.
  • Поролоновые губки, ветошь.

Относительно подготовки материала. Если штукатурка приобретена в виде пасты, готовой к употреблению, то ее достаточно просто размешать. В случае использования сухой смеси, то разводить марморино своими руками следует в пропорциях, рекомендуемых производителем. Чаще всего встречается соотношение 4:1, то есть на 4 части штукатурного состава берется одна часть воды. Раствор должен получиться пластичным и податливым.

Нанесение штукатурки

Широкое разнообразие цветов, оттенков и наполнителей позволяют создавать отделку в различных вариантах. Покрытие может получиться матовым или глянцевым, однотонным или в переходящих цветах. Но качество и свойства отделочного материала это еще не все. Очень многое зависит от мастерства исполнителя. Причем каждому мастеру присущи свои способы нанесения штукатурки марморино. Шпатели, кельмы не должны иметь острые углы и края. Их следует закруглить и обработать шлифовкой. Традиционный способ оштукатуривания выполняется следующим образом:

  • Сначала наносят первый тонкий и равномерный слой основы. Для этого на кельму при помощи шпателя среднего размера помещают готовый состав. Его мастер равномерно распределяет по поверхности стены или потолка.
  • Техника нанесения марморино требует, чтобы нанесение второго слоя выполнялось после полного высыхания первого. Нужно выждать не менее 12 часов. Раствор наносят таким образом, чтобы получалось покрытие одинаковой толщины.
  • Как только материал начинает подсыхать, а это заметно, так как поверхность становится матовой, приступают к заполнению пор. Раствор помещают на стену малыми порциями, плотно прижимая кельму к плоскости.
  • Заключительный этап – глянцевание. Его выполняют кельмой, с усилием двигая ею в диагональных направлениях.

На этом работы могут быть завершены. Но, по требованию дизайнерского проекта или желанию владельца помещения, поверхности можно окрасить, покрыть воском. Лаком пользоваться не следует, так как он может испортить сделанное. Зато полировка мягкой тканью не помешает.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика