Вход

Штукатурка кирпичной стены своими руками

10 августа 2016

оштукатуривание стены из кирпича

Владельцу индивидуального жилого дома, в силу обстоятельств, многие вопросы текущего ремонта приходится решать лично, приобретая "на ходу" строительные навыки. Оштукатуривание входит в условный список работ, выполняемых самостоятельно, без привлечения специалистов. Кирпичные стены совместимы со всеми штукатурными составами и подходят для пробы сил.

Штукатурные смеси для кирпичных стен

Готовые сухие смеси на отечественном рынке представлены разнообразно и полно. Входящие в состав наполнители определяют, какой штукатуркой лучше штукатурить кирпичные стены внутри или снаружи помещений.

Штукатурка наружной кирпичной стены ведётся составами на основе цемента. Для регионов с невысокой влажностью подойдут смеси с долей извести до 100% от массы основного наполнителя. Крайнее значение предполагает наличие защиты от осадков у оштукатуриваемой поверхности.

Штукатурка внутренняя кирпичных стен дополняется смесями на основе гипса. Особенностью работы с ними является быстрое, в течение получаса, схватывание раствора. Цементно-известковый раствор может содержать предельную долю извести. В этом ключе следует упомянуть забытый известковый состав. Материал обладает прекрасной пластичностью и антисептическими свойствами. Лёгок в работе, но долго, более месяца после нанесения, сохнет. Современный ритм новостроек не может это позволить. Загородная жизнь менее интенсивная. Позволяет рассмотреть и этот вариант.

Полимерные штукатурки используются для финишного покрытия, требуют для нанесения идеально подготовленной поверхности и не рассматриваются в качестве основного покрытия кирпичных стен.

Чем лучше штукатурить стены из кирпича - решение принимает хозяин. Мотивирующие факторы - здоровье, наличие свободного времени, средств, транспорта и готовность близких претерпеть неудобства.

Штукатурка кирпичной стены своими руками

Штукатурка наружных стен из кирпича отличается от внутренней составом используемой смеси. В остальном последовательность работ одинаковая:

  • подготовка стен. Щёткой по металлу поверхность тщательно очищается от инородных включений, комков кладочного раствора, протирается влажной кистью;
  • проверка плоскости. К стене в различном положении прикладывают большое правило или прямой брусок. По величине просвета определяют и маркируют наибольшие впадины. Лазерный уровень упрощает процесс;
  • установка маяков. Размер профиля выбирают исходя из неровности стены. Целесообразность действия не находит поддержки у профессионалов. Увеличивается расход материала, растут трудозатраты. С применением большого правила стена выравнивается быстрее и дешевле;
  • грунтовка. Увеличивает сцепление штукатурки с поверхностью;
  • армирование необходимо, когда толщина штукатурки по кирпичу близка или превышает 5 см. Облицовка получается тяжёлой и без дополнительного сцепления со стеной отпадёт;
  • наносится штукатурный состав шпателем, кельмой, строительным ковшом. Для тяжёлых составов на цементной основе делать это следует шлепком. Так смесь лучше закрепляется. Набрызг начинают с углублений, двигаясь последовательно снизу вверх. "Шуба", по мере создания, разравнивается правилом. По мере выравнивания поверхности длина инструмента увеличивается. Плоскость, таким образом, формируется без маяков.

Финишная отделка ведётся по оштукатуренной поверхности в соответствии с пожеланиями жильцов. В одном случае это будут обои, в другом краска, в третьем декоративная штукатурка.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика