Вход

Штукатурка стен без маяков, пошаговая инструкция

17 Июля 2016

Выравнивание стен штукатуркой без маяков, широко применяющееся ещё 30 лет назад, отличается от выполнения работ с их использованием в следующем:

  • экономия времени, так нет необходимости ждать, когда затвердеет раствор закрепляющий положение маяков;
  • установка маячков обязательно увеличивает толщину штукатурки, что приводит к увеличенному расходу раствора;
  • без установки направляющих маяков практически невозможно выровнять поверхность стен высококачественно, что является основным и определяющим минусом.

Штукатурка без маяков по технологии предусматривает нанесение раствора и его разравнивание правилом “на глазок”. Поэтому штукатурка стен своими руками без маяков выполняется в помещениях, где не требуется высокое качество (кладовые и подсобные помещения) или в качестве чернового слоя для последующей отделки, способной скрыть мелкие неровности. Профессиональные штукатуры используют такую технологию в складских помещениях, отделки небольших поверхностей (столбы, короба и так далее), временных бытовках и при достаточно ровных стенах, не имеющих больших перепадов, наплывов и бугров. Рассмотрим вариант, как выровнять стену штукатуркой без маяков.

Технология выполнения по шагам

  1. Подготовка поверхности. Очистка стен от старой отделки, а не имеющие покрытия подготавливают к нанесению штукатурки:
    • в кирпичных убрать излишки раствора и расшить швы;
    • на бетонных или шлакобетонных нанести насечки и срубить большие неровности;
    • на деревянных закрепить штукатурную сетку с ячейками ≤ 4 см или нашить под углом деревянную дранку, следы плесени удалить с обработкой антисептиками;
    • независимо от материала убрать грязь, масляные пятна, пыль и загрунтовать специальными грунтовками;
    • убрать весь мусор на полу по периметру в местах примыкания стен, что позволит собирать упавший раствор для его повторного использования;
    • закрыть электро выключатели и розетки.
  2. Проверка состояния ровности стен. Выполняется длинным правилом. Оно приставляется к стене и карандашом или мелком отмечаются участки с просветами.
  3. Раствор готовится, смешав одну часть цемента М500 с тремя частями мелкозернистого мытого песка и небольшого количества клея ПВА или использовать готовые смеси. Перемешивать смесь нужно дрелью со специальной насадкой. Консистенция как у густой сметаны.
  4. Первичный слой. Раствор наносится отдельными вертикальными полосами шириной до 1 м. Наброска выполняется штукатурным ковшиком или широком шпателем в направлении от пола к потолку. Нанесённый раствор разравнивается правилом, держа его вертикально. Движения короткие, зигзагообразные. Особо важно выравнивание углов, под правилом не должно быть щелей. Снимая выступающие бугорки и добавляя раствор в ямки, добиваемся получения ровной поверхности. Проверка выполняется этим же правилом.
  5. Второй слой наносится более жидким раствором после небольшого схватывания первого. Также двигаясь узкими полосками, доводим выравнивание стены тёркой.
  6. Примерно через два часа стена доводится до окончательной отделки, поверхность смачивается водой и круговыми движениями полутёрка сглаживаются мелкие неровности.

Оштукатуривание без маяков отличается высокой трудоёмкостью с вероятностью неоднократной переделки, поэтому лучше выбрать проверенный и надёжный способ — штукатурка под маяки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика