Вход

Шумоизоляция деревянного дома

24 января 2017

Древесина хороший проводник звуков, поэтому шумоизоляция в деревянных домах является важным условием для комфортности проживания. Создание благоприятных акустических условий состоит из двух частей:

  • звукоизоляция — мероприятия для предотвращения проникновения в помещение звуков извне, исходящих с улицы или соседних домов;
  • звукопоглощение — меры не позволяющие проникать звукам из внутреннего жилого пространства наружу.

Далее рассмотрим, как сделать шумоизоляцию в частном доме.

Виды шума и допустимые нормированные показатели

деревянный дом дача

Различаются следующие разновидности шумов:

  • акустические или воздушные — звуковые волны, распространяющиеся по воздуху. Это могут быть издаваемые животными, работающими телевизорами и аудиоаппаратурой, человеческими голосами звуки;
  • ударные, с распространением по твёрдым строительным конструктивам перекрытий, стен, перегородок и полов. К ним относятся звуки работающих ударных инструментов (например, перфоратора), различные стуки, топот перемещающихся людей, возникающие при передвижении тяжёлой мебели, падения предметов и так далее;
  • структурные, к ним относятся шум, издаваемый при работе различной техники и обслуживающих дом различных эксплуатационных систем (например, насосов, мусоропроводов или лифтов).

Для изоляции распространения звуковых волн и вибрационных явлений, в виду своеобразия их проявления, должны применяться разные шумоизоляционные материалы.

В нормативных документах установлена допустимая громкость звука в жилом помещении, измеряемая в децибелах. В дневное время 40, а ночью 30. Превышение этих показателей снижает комфортность проживания в доме, а при 120дБ звуки становятся опасными для здоровья жильцов. Приведём некоторые цифры по часто имеющим место в повседневной жизни звукам: громкая разговорная речь — 60, детский плач — 80, перфоратор — 115 дБ.

Особенно высокий уровень шума создают расположенные вблизи железнодорожные и автомобильные магистрали, спортивные и концертные площадки, забивка свай, работа тяжёлой техники и другие подобные источники.

Эффективная шумоизоляция достигается только в комплексной изоляции всех основных конструктивов здания и мест ввода инженерных эксплуатационных систем (трубы водопровода, газоснабжения, вентиляции, электроснабжения). Оптимально проведение работ выполнять при возведении сооружения, так как в уже эксплуатируемых домах это потребует значительное увеличение трудозатрат и финансов.

Шумоизоляция деревянного перекрытия в доме

Любое перекрытие является потенциальным источником, через который проникают звуковые и вибрационные волны. Деревянные балки, в дополнении, со временем начинают издавать скрипы, которые будут разноситься по всему сооружению.

Для эффективной защиты от шумовых и вибрационных явлений необходимо выполнить устранение звуковых мостиков, которые непременно образуются при соприкосновении поверхностей деревянных деталей. Звукоизоляторы рекомендуется располагать между лаг и балок перекрытия. При этом крепление элементов уложенных лаг к балкам не выполняется. Звукоизолирующие маты укладываются плотно в межлаговом пространстве и, для усиления эффекта звукопоглощения, накрываются сверху тонким материалом. Поверх лаг крепится настил. Для основного демпфирующего материала предпочтительно применение волокнистых изделий, например стекло- или эковата. Для снижения уровней вибрации и шума, балки перекрытия обёртываются техническим строительным войлоком с закреплением с помощью строительного степлера, а под напольным покрытием размещают фольгированная полипропиленовая или из натуральной пробки подложка.

Дополнительная изоляция обеспечивается настилкой чернового пола из листов OSB или влагостойкого ДСП уложенных по балкам перекрытия. Крепление листов производится только между собой с использованием нержавеющих гвоздей или саморезов, крепления к лагам также не выполняется. Такое покрытие дополнительно удерживается на балках за счёт собственного веса. Отсутствие жёсткого соединения с элементами перекрытия (пол получается “плавающим”) значительно сокращает уровень шумовых проникновений извне.

Для уменьшения проникновения звуков между несущими стенами и перекрытием, а также между ним и дымоходами, в швы укладываются рулонные изоляторы (например, технический войлок) с последующим закрытием плинтусом. Плинтус фиксируется только к стенам.

Издавна и в наше время для шумоизоляции между этажами в деревянном доме используется заполнение свободного пространства между потолками первых этажей и поломи вторых различными инертными материалами. Для этого, чаще всего, используют сухой песок или керамзитовую крошку. Утяжеляя конструктив межэтажных перекрытий, песок уменьшает его восприимчивость к вибрациям при перемещениях людей по верхнему этажу, а звуковые волны, в виду рыхлости песка, “вязнут” в нём с утратой энергии и быстрым затуханием. Но для выполнения такой технологии необходима достаточная прочность и жёсткость деревянных потолков.

Песок насыпается на пришитый понизу лаг черновой настил из шпунтованных или обрезных досок с обеспечением плотности прилегания, можно использовать толстую фанеру. Поверх настила укладывается изолирующие плёнки. Настил так же может прибиваться по закреплённым на нижних кромках лаг черепным брускам сечением 30×30 см. Пространство над слоем песка заполняется волокнистыми изоляционными материалами, поверх которых монтируется гидроизоляционная мембрана.

Перед настилкой чистового дощатого пола на лагах закрепляется в два слоя демпферная лента. В качестве финишного покрытия настилается линолеум, ламинат или ковролин. Снизу подшиваются чистовой потолок нижнего этажа (к примеру, листы гипсокартона). Для уменьшения веса песчаной подушки в песок можно добавить опилки или сухие листья.

Часто для устройства межэтажной звукоизоляции используется 5-ти мм фольгированный теплоизол. Крепление осуществляется при помощи степлера к балкам перекрытия фольгой наружу. Поверх теплоизола закрепляется обрешётка из брусков 5×5 см, по которой настилается 10-ти мм фанера. Дополнительно пустоты заполняются эковатой. Снизу потолок подшивается листами гипсокартона.

Эффективно уменьшат вибрацию потолков и шум специальные пружинные скобы, крепящиеся снизу лаг и последующей настилкой потолочных покрытий с использованием изготовленных из волокон хвойных деревьев без использования синтетического связующего звуко-теплоизоляционных плит.

Капитальные стены и перегородки

Для изоляции стен своими руками от проникновения звуков с улицы создаются условия рассеивания и поглощения шумов. Первоначально заделываются все трещины, с нанесением шпаклёвки, поверхность стен очищается от грязи и пыли. Деревянные стены пропитываются антисептическими пропитками для исключения образования грибков и плесени.

Имеющиеся отверстия для выключателей и электророзеток тоже звукоизолируются, для чего крышки приборов снимаются, а пустоты запениваются монтажной пеной. Перед работой электричество отключается.

Затем выполняется герметизация труб отопления в местах выхода из стен с использованием эластичных герметиков. Изоляция стен и межкомнатных перегородок выполняется одинаковыми способами. Если для перегородок применяется каркасная конструкция, то внутреннее пространство, чаще всего, заполняется матами и плитами из базальтовых или стекловолоконных материалов, которые отличаются хорошими противопожарными характеристиками и хорошими теплозащитными свойствами.

Часто звукоизоляция выполняется теплоизолирующими материалами с облицовкой гипсокартоном. Для установки гипсокартонных листов на стены закрепляются направляющие с демпферными прокладками, между которыми закладывается звукоизолирующий материал. Для этого применяются шумоизолирующие панели с креплением к стенам, эковата, минераловатные листы, различные целлюлозные изделия. Прилегание к направляющим должно быть максимально плотным, образующиеся щели герметизируются монтажной пеной. Затем на направляющие крепится гипсокартонные панели.

Хороший вариант оклейка стен покрытием из коры пробковых деревьев. Одна из последних разработок — шумоизоляционный материал в виде звукоизоляционных мембран небольшой толщины, практически не уменьшающих габариты комнаты, и обладающих хорошей плотностью. Изготовленные из экологично чистых природных материалов, мембраны безопасны для здоровья. Их можно легко изгибать под любыми нужными углами. Для большей эффективности рекомендуется сочетание мембран с подобными другими изделия. Звукоизоляция получается 100%, даже для помещений, в которых предъявляются требования абсолютной тишины, например в звукозаписывающих студиях.

Порядок выполнения работ:

  • крепление направляющих каркаса с прокладкой под их основание мембранных лент;
  • укладка между направляющими теплоизолятора;
  • закрепление гипсокартонных листов, предварительно оклеенных с внутренней стороны мембранами;
  • герметизация швов между плитами специальными шпаклёвками.

Шумоизоляция перегородок в деревянном доме или стен может выполняться жидкими клеевыми составами. Отличное поглощение звуков, ничем не хуже чем при использовании традиционных изделий, получается нанесением между слоями ГВЛ, ГКЛ, фанерой или другой отделки толстого (около 3 см) слоя состава. После герметизации швов поверхность окрашивается или декорируется различными способами.

Стоит сказать об использовании некоторых традиционно распространённых материалов. Пенопласт и полиуретан, имеющие ячеистые структуры, не обладают способностью гашения звуковых волн. Минераловатные плиты со временем сминаются, образуя пустоты через которые успешно проникает звук, а при увлажнении их изоляционные характеристики резко уменьшаются.

Дополнительные мероприятия

Любой современный материал не решит проблему звукоизоляции полностью без выполнения следующих мероприятий:

  1. Замена старых деревянных окон на современные пластиковые или со склеенным трёхслойным брусом стеклопакеты. Нет необходимости в установке многокамерных конструктивов, увеличение количества стёкол не улучшит, а иногда и ухудшит звукоизоляцию. Рекомендуется заказывать однокамерный пакет (два стекла) с максимальным увеличением расстояния между стёклами.
  2. Установка надёжной входной двери с эластичным уплотнением по всему контуру.
  3. Межкомнатные двери уплотнить звукоизоляционными прокладками.
  4. Применять для облицовки поверхностей внутри помещений минимум стекла, керамики и металла.
  5. Ограничить применение корпусной мебели.
  6. Максимально увеличить заполнение пространства мягкой мебелью.
  7. Увеличить при декорировании помещения количество настенных ковров, ковровых дорожек, паласов, текстильных изделий для покрывал, скатертей, портьер, оконных занавесок и ширм.
  8. Наружная облицовка стен с укладкой материалов обладающих эффективными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Вывод

  • Качественная звукоизоляция необходимое условие для полноценного комфортного отдыха проживающих в доме людей.
  • Для её эффективности необходимо полноценное комплексное выполнение.
  • Оптимальна закладка раздела по выполнению работ в проектную документацию строящегося здания с их выполнением в процессе строительства.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика