Вход

Ставни своими руками

12 февраля 2017

С давних времён на Руси окна закрывались мощными ставнями из дуба. Таким образом, дом превращался в своеобразный бастион, могущий успешно отражать проникновение в здание охочих для чужого добра врагов. Всегда присущая русскому характеру любовь к гармоничному и красивому оформлению своего жилища побудила людей украшать изделия искусной резьбой, традиционными фигурками оберегов и другими элементами декора. Такое оформление оконных проёмов стало своеобразным лицом дома, визитной карточкой его хозяев, говорившей о достатке и решимости жильцов дать отпор любому злоумышленнику.

В наше время ставни для окон на даче и загородных домах переживают своё второе рождение, становясь всё популярней. Современные материалы и технологии позволяют при помощи них придать каждому дому яркую индивидуальность. Никак не отрицая нужность решёток, следует заметить, что в отсутствие хозяев и соседей для злоумышленников они не представляют особой преграды для проникновения в здания. Просто им потребуется затратить определённое время. Гораздо лучшая защита — ставни. Рассмотрим изготовление и установку ставен для окон на даче своими руками.

Разновидности изделий для закрытия окон

Ставни монтируются с внутренней или внешней стороны здания.

По материалу изготовления различают:

ставни защитят от проникновения
  1. Металлические, из оцинкованных прокатных листов, нержавеющей стали, алюминия и других металлов с антикоррозионным покрытием. Окрашиваются в различные цвета и украшаются коваными деталями. Обладают хорошей защитой от несанкционированного проникновения, поэтому часто применяются на дачах, загородных коттеджах, складских и нежилых хозяйственных постройках. Могут изготавливаться из отдельных ламелей. Такие жалюзи будут хорошо пропускать в комнаты свежий воздух и солнечный свет даже в закрытом положении конструктива.
  2. Деревянные ставни на окна. Для изготовления используются заготовки из цельного массива дерева, шпунтованные и обрезные доски, рейки, бруски и вагонка. Часто украшаются оригинальной резьбой и композициями различной цветовой гаммы. Собранный из отдельных элементов щит усиливается с внутренней стороны деревянными брусками, а по наружной стороне крепятся петли для фиксации изделия на оконной раме.
  3. Из пластика. Чаще всего выполняются в виде жалюзи, расположенных под небольшими углами или горизонтально. Изделия закрепляются на каркасе из пластикового профиля и устанавливаются в оконные проёмы с закреплением стальными шпильками или анкерными болтами к наружному откосу стены. Людей привлекают не восприимчивость пластика к атмосферным осадкам, температурным перепадам, неприхотливость ухода, долговечность, низкая стоимость и имитация различных ценных пород древесины.
  4. Сделанные из бумаги. Из-за непрочности материала монтируются исключительно внутри помещения в декоративных целях и защиты от солнечных лучей.
  5. Металлопластиковые с имитацией натурального дерева. При стойкости к атмосферным воздействиям отличаются надёжностью, долговечностью и красивым внешним видом.

По форме различаются следующие типы:

  • цельный монолитный конструктив;
  • в виде щита;
  • рамочные;
  • прямоугольные или квадратные;
  • жалюзийной формы;
  • в виде арок;
  • навесные;
  • раздвижные.

По конструктивному исполнению существуют:

ставни защитят от солнца
  • с одной створкой, устанавливаемой на оконные проёмы небольших размеров;
  • с двумя, получившие наибольшее распространение. Симметрично расположенные створки отлично смотрятся и позволяют перекрывать большие проёмы;
  • складной конструкции. Состоят из нескольких створок соединённых петлями, позволяющих складывание изделия при открывании. Окна могут закрываться не полностью, а только на треть или половину. Применяются для закрытия проёмов больших размеров;
  • рольставни, выполненные в виде рулонов. Отличаются надёжностью, компактностью и эстетичным внешним видом. Большой минус — высокая стоимость;
  • неповоротные и поворотные (встречаются реже) ставни-жалюзи, состоящие из отдельных горизонтальных или вертикальных планок. Открывание/закрывание окон производится при помощи специальных механических устройств позволяющих регулировать степень раскрытия проёма;
  • с внутренним расположением конструктива. Украшают интерьер помещения и регулируют степень его освещённости. Основное удобство состоит в возможности открыть проём изнутри без открывания оконных створок, что препятствует проникновению в комнаты холодного воздуха зимой.

Основное функциональное назначение

  • защита от проникновения в дом злоумышленников и атмосферных воздействий;
  • декорирование внутренних помещений и украшение фасада зданий снаружи;
  • энергосбережение. В закрытом положении конструкция значительно снижает тепло потери через окна. Дополнительный тепло сберегающий эффект получается при утеплении створок теплоизоляторами.

Изготовление металлических ставен на окна

В основном такие изделия из металла изготавливаются двух основных типов: глухие и в виде жалюзи. Первые лучше всего защищают от взломов, так как помимо прочной конструкции этому способствует нахождение запорных устройств внутри комнат. Вторые способствуют хорошему проветриванию помещений с пропуском в них солнечных лучей даже в закрытом состоянии.

Рассмотрим, как сделать простые ставни металлические на окна для дачи.

Порядок выполнения работ:

  1. Тщательный обмер оконного проёма с составлением эскиза.
  2. Устройство каркасной рамы створок из профильной стальной трубы сечением 20 на 40 мм или равнобокого 50-го уголка. Отрезанные по необходимым размерам детали укладываются на верстак, фиксируются струбцинами и свариваются встык. Проверка прямоугольности осуществляется замерами диагоналей. Для повышения жёсткости и прочности привариваются горизонтальные или вертикальные прожилины.
  3. Раскрой оцинкованного листа толщиной 3 мм. Закрепление железа на каркасе створок сваркой или саморезами. Чтобы металл не повело, сварка выполняется пунктирами, промежутки между которыми заполняется вторым заходом. Шов выполняется с внутренней стороны створок, двигаясь от центра к краям, сначала с одной, а потом с другой стороны. При использовании саморезов, крепёж выполняется с шагом ≤ 50 мм. Весь лист должен плотно прилегать к створчатым рамкам. В завершении работ все швы герметизируются.
  4. Приваривание к одной из створок нащельника для закрытия шва между ними. Закрепление петель сваркой. Монтаж запоров из пары засовов с петлями для навески замка. Сразу предусматривается надёжный запор на зиму. Вариант — установка резьбовых шпилек проходящих через стену с креплением болтами внутри помещения.
  5. Проверка правильности сборки. Створки должны плотно закрываться, свободно и без перекосов поворачиваться.
  6. Установка изделия в оконный проём. Сверление отверстий в откосах стен, закладка пластиковых гильз, крепление петель длинными дюбелями.
  7. Грунтование металла с покраской в два слоя.

Как сделать деревянные ставни на окна своими руками

деревянные ставни на окна

Изготовить простейшую конструкцию можно без значительных финансовых затрат. Последовательность действий:

  1. Замер параметров проёма с их переносом на эскиз.
  2. Выбор конструкции петель створок. Возможны два основных варианта:
    • шарнир поворотного типа. Один конец плотно забивается в просверленное в стене отверстие, а второй надёжно закрепляются к створке;
    • петли крепятся к коробке и стенам саморезами или шурупами. Закрепить к стене можно так же приваркой к закладной пластине в стене.
  3. Для рамы ставней своими руками лучше использовать бруски 4 × 6 см. Две поперечины и укосина потребуются для каждой створки.
  4. Сборка створок. Используемые доски, при необходимости, дополнительно просушиваются и обрабатываются антисептиками, антипиренами и водоотталкивающими средствами. Доски плотно состыковываются соединением “щип- паз”, крепятся к прожилинам и укосине саморезами в просверленные отверстия. Выполняется контроль размеров, плотности закрывания проёма. Торцы щитов обрабатываются наждачной бумагой и пропитываются олифой. К одной створчатой половине прибивается нащельник, закрывающий щель между конструктивами.
  5. Закрепление навесов на сбитые щиты. Установка запорных устройств.
  6. Фиксация навесов к откосам стен.
  7. Нанесение различных узоров, рисунков и фрагментов резьбы. Покрытие деревянных поверхностей водостойким лаком или атмосферно стойкими красками. Украшение декоративными коваными элементами.

Независимо от применяемых материалов и конструкции необходимо обеспечение не проникновения влаги к стенам и оконным рамам и герметичность стыков. Не соблюдение этого приведёт к коррозии материалов, образование плесени и грибка.

Современные ставни как дополнение к декору фасада

Окна являются своеобразной визитной карточкой любого дома, а ставни одеждой окон. Современные строительные и лакокрасочные материалы для изготовления и оформления ставен смогут идеально дополнить декор фасада здания, создав ему изящную неповторимость. Лёгкие алюминиевые конструкции, не используемые ранее, отлично зарекомендовавшие в нестабильных условиях российского климата придадут зданию особую изюминку. Живым украшениям станут цветы, закреплённые на открытых створках в изящных горшках и вазонах.

Новейшие технологии создают пространственное разнообразие фасадов, придают им большее очарование и практичность. Это и послужило основной причиной возрождения моды на монтаж ставней разнообразных конструкций.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика