Вход

Термодерево

08 апреля 2017

Ещё в средневековье учёные отметили значительное повышение долговечности деревянных конструкций в результате полного удаления влаги и некоторых компонентов из древесных волокон. Дерево, использованное для изготовления военных и торговых судов, стали высушивать в течение более 60-ти лет. Можно считать, что это первая термодревесина.

В 30-е годы прошедшего столетия научные исследования по термообработке древесины начали проводиться в Германии, затем в США. Но промышленное производство термодревесины было начато только в 90-х годах финнами. В настоящее время Финляндия общепризнанный лидер по научным исследованиям в этой области и крупнейший производитель термодерева.

Большую активность стали проявлять целый ряд европейских государств, в том числе и Россия. Но научные исследования проводились и проводятся без тесного взаимодействия между странами, в результате запатентовано только в Европе более 10-ти технологий термообработки.

Что такое термодерево

деревянный настил

Главные враги дерева как строительного материала — влажность и содержащая в древесных волокнах гемицеллюлоза, способствующие образованию и развитию грибка с гниением и последующим выхода конструктива из эффективной эксплуатации. При термических обработках деревянных заготовок, в условиях высокой температуры и безвоздушной среде изменяется молекулярная структура древесины, а действие этих негативов в значительной мере устраняются. Высушенный материал отличается слабым впитыванием влаги, в нём становится невозможной жизнь и развитие грибка и плесени. Долговечность термически обработанного дерева значительно повышается.

Основные производственные методики

При производстве термодерева используются следующие технологии:

  1. Одноступенчатая. Заключается в воздействии на помещённые в вакуумные камеры заготовки горячим паром. При откачке воздуха начинается медленный прогрев сырья при t=180°С с его активным просушиванием. Пар насыщается различного рода химическими реагентами с подъёмом температуры до 240°С. Созданные условия приводят к разложению гемицеллюлозы и кристаллизации целлюлозы.
  2. Многоступенчатая. Метод схож с вывариванием заготовок при обработке водой или влажным паром. Процесс осуществляется при t=200°С и давлении 1,6 МПа. Далее происходит сушка материала в вакуумной камере (4-ро суток) и нагрев до 190-то градусов в течение 16-ти часов.
  3. Горячая обработка путём погружение дерева на сутки в горячее масло. Масло медленно подогревается до 220°С. При прогреве и полном остывании происходит насыщение древесных волокон маслом.
  4. Ретификация — обработка древесины осуществляется воздействием инертными газами под давлением. Часто используется смесь азота с 2-мя % кислорода.

В зависимости от температур, при которых выполняется обработка, термодревесину подразделяют на следующие три класса:

  • Первый — t=190°, изделия мало изменяется по цвету и обладает низкими техническими показателями;
  • Второй — t=210°. Отличается более тёмным цветом. Прочная и устойчивая к гниению, но, теряя пластичность, становится более хрупкой;
  • Третий — t=240°, самый высокий класс термообработки. Образец отличается высокой плотностью, прочностью и высокой устойчивостью к негативным воздействиям.

Достоинства и имеющиеся недостатки

Термообработанная древесина обладает следующими преимуществами:

  1. Экологичностью, не вызывает аллергические реакции у человека. В отличие от обработанного химическими средствами дерева подлежит лёгкой утилизации путём использования в качестве топлива.
  2. Повышенная прочность и износоустойчивость, позволяющая назначение гарантийного срока эксплуатации изделий ≥ 30-ти лет.
  3. Высокая плотность кроме увеличения прочностных показателей повышает устойчивость к воздействиям механического характера. Изделия не деформируются, не разбухают, не усыхают, не коробятся при любых внешних воздействиях.
  4. Низкий показатель влагопоглощения, предотвращающий нарушение древесной структуры с изменением геометрических размеров деревянных конструкций и усадочные процессы. Это способствует широкой распространённости термодерева для фасадов зданий.
  5. Низкая теплопроводность, обеспечивающая хорошую сохранность тепла внутри домов и сокращение до 30-ти процентов затрат на отопление.
  6. Неподверженность к поражениям грибками, плесенью и различными микроорганизмами.
  7. Повышение пожароустойчивости с уменьшением риска воспламенения.
  8. Невосприимчивость к температурным перепадам, что позволяет применение во всех климатических зонах.
  9. В зависимости от температурных режимов обработки достигается широкая гамма цветовых оттенков, от натуральных до темно-коричневых. Насыщенный однородный цвет присутствует по всему сечению материала. Эффектным выделением можно достигнуть полной имитации ценных древесных пород.
  10. Изделия отличаются естественным запахом природной древесины.
  11. Расширение возможности сферы использования деревянных изделий.
  12. Нет необходимости применения защитных препаратов в процессе эксплуатации, что вызывает значительную экономию денежных средств.
  13. Идеальная геометрия с тщательной обработкой защитными средствами ускоряет темп ведения строительства.
  14. Повышенная способность фиксации крепежа в предварительно просверленных отверстиях меньших диаметров.

Имеющиеся минусы:

  1. Высокая стоимость, обусловленная сложной технологией производства.
  2. При длительном воздействии прямого ультрафиолета цвет изделий меняется с появлением сероватых оттенков, даже возможно появление мелких трещин. Для исключения этого явления все заготовки покрываются защитными поверхностными составами в заводских условиях.
  3. Пыль, образовавшаяся при механической обработке, вредна для дыхательных путей человека. Поэтому такие работы необходимо выполнять с применением защитных средств.
  4. Использование для изготовления несущих строительных конструкций ограниченно из-за хрупкости материала. Допустимо применение термодревесины только 3-го класса.
  5. Невозможность использования для заглублённых в землю конструктивах.

Сферы применения

деревянный пол веранды

Термически обработанное дерево может использоваться во всех случаях применения обычной древесины для наружной и внутренней отделки, изготовлению строительных конструкций, мебели и т. д. Наибольшее распространение получили следующие конструктивы:

  1. Фасадная доска из термодревесины, из-за своих уникальных свойств, широко применяется для облицовки фасадов домов и для изготовления сборных панелей для деревянного домостроения. Эффективно используется для изготовления обшивки в качестве деревянного сайдинга. Наибольшее распространение получила в большинстве европейских стран, у нас, из-за высокой стоимости, используется реже.
  2. Планкен из термодревесины представляет собой профилированные доски обычного сечения. Используется для наружной фасадной отделки стен, различных построек на приусадебном участке: беседок, террас, балконов, заборов, скамеек, столиков, мостиков и т.д. При устройстве вентилируемых фасадов, для создания зазора от стены, крепление планкена выполняется на брусья из термически обработанного дерева. Красота древесной фактуры с натуральными оттенками драгоценных пород успешно используется для отделки и декорирования внутри помещений стен, потолков и полов.
  3. Террасная доска из термодревесины идеально подходит для настилки полов на открытых верандах, террасах, беседках и во всех местах с повышенной влажностью. Дополнительное удобство создаёт наличие рифлёной поверхности.
  4. Из термодревесины изготавливаются:
    • мебель;
    • музыкальные инструменты;
    • оконные рамы, подоконники и наличники;
    • межкомнатные и входные двери;
    • плитки для отделки кухонь и санузлов, ставшие достойной альтернативой холодному традиционному кафелю;
    • цельные раковины и ванные;
    • для комплексной отделки саун и банных комплексов и других разнообразных конструктивных элементов.
  5. Паркет из термодревесины. Им выкладываются полы в ванных комнатах, туалетах, на площадках вокруг бассейнов, террасах и в саунах. Великолепно смотрятся садовые дорожки из термопаркета. Отдельные элементы, снабжённые специальными замками, легко соединяются в цельное покрытие. Материал эффективен и при устройстве тёплых полов.
  6. Клееный термобрус и профилированный брус с термической обработкой, из которых строятся дома и бани. Прочный материал применяется для изготовления стропильных систем, лаг и других несущих элементов.
  7. Настил наборный из термодерева. Такие устойчивые к влаге настилы выглядят поистине аристократично и прекрасно сочетаются с любыми стилевыми решениями.

Люди, использовавшие термически обработанное дерево, оценили его отличные качества, надёжность и долговечность самых различных изделий и построек, по сравнению с другими альтернативными строительными материалами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика