Вход

Уайт-спирит

13 августа 2017

уайт-спириты отечественный и импортный

Это самый известный и часто применяемый растворитель. Дословно его название можно перевести так: White Spirit — «белый дух». Другие названия: нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда. Поскольку растворителей существует множество, рассмотрим уайт-спирит, чтобы не перепутать его ни с каким другим.

Состав

В состав уайт-спирита входят различные углеводороды, которые получаются в результате переработки нефтепродуктов. Причём, преобладают алифатические соединения.

В виду того, что растворитель получается при перегонке и фильтрации нефти, точный состав его установить сложно. Чтобы отслеживать качество и основные свойства уайт-спирита, лабораторными испытаниями контролируют некоторые параметры жидкости:

  • в растворе должно быть не более 0,025% серы;
  • среда только нейтральная, недопустимо присутствие щёлочи и кислоты;
  • ароматические водороды – до 16%;
  • недопустимо выпадение осадка и наличие механических примесей.

Уайт-спирит продаётся в пластиковых и стеклянных бутылках. Его средняя стоимость не может превышать 60-80 рублей за 1 литр, цена в большей степени зависит от бренда производителя.

Растворитель уайт-спирит предлагают отечественные и иностранные производители. Это два разных продукта – зарубежный раствор тщательно очищают от вредных ароматических углеводородов, которые вредят здоровью человека и окружающей среды. Процесс фильтрации сложный и дорогостоящий, что влияет на цену продукта. Но отметим, что при такой очистке значительно снижаются растворяющие свойства уайт-спирита. Соответственно, ставится под вопрос его эффективность. По этой причине отечественный продукт пользуется наибольшей востребованностью.

Технические характеристики

Основные технические параметры описаны в ГОСТ 3134-78 «Уайт-спирит. Технические условия» в п. 1.2:

Таблица 1. Технические параметры уайт-спирита по госту.

Отклонения от ГОСТ:

  • массовая доля ароматических углеводородов может составлять 17% для уайт-спирита, получаемого из ставропольской, шаимской, дагестанской, волгоградской нефти, богатой ароматическими соединениями;
  • массовая доля серы может быть увеличена до 0,04% для казахской и туркменской нефти;
  • летучесть по ксиолу превышена до 2,5…4,5 для казахской, волгоградской, туркменской, шаимской и мангышлакской нефти;
  • плотность уайт спирита может превышать установленную ГОСТом до 0,9 г/см³ в виду неопределённого состава продукта перегонки нефти и низкосернистого бензина.

Стоит отметить, что некоторые параметры могут быть скорректированы производителем по согласованию с заказчиком, например, наличие кислот и щелочей в составе, испытание пластинкой.

Рекомендуемый расход уайт-спирита на 1м² при обезжиривании составляет 100-150 граммов на 1 метр квадратный.

Растворитель не замерзает, не набирает вязкость со временем, срок его годности практически не ограничен.

Класс опасности

Как любые продукты первичной нефтяной переработки, уайт-спирит является пожароопасным и токсичным веществом.

Раствор поддерживает и распространяет пламя, поэтому хранить его необходимо в плотно закрытой таре вдали от источников огня. Нельзя работать с уайт-спиритом рядом с открытым пламенем и сильно нагретыми приборами.

При возгорании растворителя для тушения пламени необходимо использовать любые средства кроме воды!

Класс опасности уайт-спирита – 4 (умеренно опасный). Чтобы свести вред вещества к минимуму, при работе следует придерживаться важных рекомендаций:

  • использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор);
  • проводить работы в хорошо проветриваемом помещении;
  • не контактировать с веществом более 5-10 минут подряд, делать перерывы с тщательным проветриванием.

Применение

Уайт-спирит востребован в нескольких направлениях:

  • обезжиривание металлических поверхностей;
  • приготовление обезжиривающих составов;
  • производство лакокрасочных растворов (краски, лаки, грунт-эмали для дерева и металла);
  • изготовление битумной мастики и битума;
  • производство шлифовальных паст;
  • коллекционеры и нумизматы используют для очистки металлических монет и антикварных вещиц от различных загрязнений.

Можно ли обезжирить уайт спиритом? – разумеется, можно. Для этих целей подойдет и сам уайт-спирит, и растворы на его основе.

При выборе состава следует выбирать именно уайт-спирит, изготовленный по ГОСТ 3134-78 - нефрас-С4-155/200 часто производят по ТУ, поэтому данный раствор может иметь более низкое качество, соответственно, его растворяющие характеристики могут не оправдать ожиданий.

Чем заменить уайт-спирит

Если мы говорим об оригинальном растворе, изготовленном по ГОСТ, то за неимением его можно заменить на другие вещества:

  • скипидар (продукт переработки древесины);
  • бензин;
  • растворитель Р-4;
  • ФАС-104;
  • Б-70 (технический бензин);
  • сольвент.

Сегодня на полках магазинов можно встретить разнообразные растворители с разным запахом и концентрацией. Поэтому единой рекомендации на счет замены уайт-спирита просто нет – подбирать состав необходимо исходя из потребностей и специфики использования.

Подытожим

Обезжиривает уайт спирит или нет? Это один из самых востребованных растворителей, поэтому с данной задачей он справляется на ура. Низкая стоимость и высокая эффективность – главные преимущества спирита перед другими составами.

Обезжиривание поверхностей из металла, растворение красок, растворение гудрона – это лишь некоторые способы применения жидкости. Надпись «ГОСТ 3134-78» поможет не ошибиться и выбрать действительно качественный продукт российских производителей.

Также стоит помнить о безопасности: аллергических реакций и раздражения слизистых при работе с растворителем помогут избежать средства индивидуальной защиты и хорошее проветривание.

Знаете ли вы?

Во Франции создали духи White Spirit в женском и мужском варианте. Парфюмеры сделали это, чтобы показать – запах растворителя может быть приятным. Вот что говорит о них автор:

Цитата о аромате White Spirit

Конечно, это только парфюмерная вода и краску растворить ими, конечно, не получится!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика