Вход

Ставим подоконник своими руками

05 мая 2017

подоконник выполняет важные функции

Подоконник – это неотъемлемая часть оконной конструкции. Его функциональность сложно переоценить. Подоконник служит защитой от проникновения холодного воздуха снаружи, выполняет роль декоративного элемента. Именно на нем обычно размещают домашние растения. А из широкого подоконника получается удобное рабочее место или местечко для отдыха. Главное, чтобы он был изготовлен из правильного материала, верно установлен, подходил по внешнему виду к дизайну окна и помещения в целом.

Установку оконного блока лучше доверить специалистам. А вот осуществить монтаж подоконника своими руками вполне возможно. Для начала необходимо определиться с материалом подоконной доски, подготовить гнездо для ее установки, инструменты и не пропустить ни одного этапа работы.

Из каких материалов делают подоконники

Изначально подоконники делали только деревянными, затем, в целях экономии древесины, их стали изготавливать из железобетона. Теперь подоконные доски делают:

  • По-прежнему из различных пород деревьев. Древесина не теряет своей актуальности, особенно с появлением новых способов обработки и придания деревянной поверхности безукоризненного и благородного внешнего вида. Деревянные подоконники делают как из цельной древесины, так и используя в производстве клееный брус.
  • Из природного или искусственного камня. Чаще обычного применяются мрамор, гранит, а также акриловый камень. Материалы отличаются широким разнообразием цветовых и фактурных решений, высокой ценой и сложностью работы. Установку каменных подоконников должны выполнять, все-таки, профессионалы.
  • Из пластмассы. Обычно для изготовления подоконников этой категории используется поливинилхлорид. Подоконные доски из ПВХ быстро завоевали признательность, благодаря своим качествам. Они прочны, устойчивы к влаге, не покрываются плесенью, просты в уходе. Наличие внутренних ребер жесткости в конструкции подоконной доски из пластика позволяет выдерживать механические нагрузки. Отделочная пленка на лицевой поверхности дает возможность имитации практически любого натурального материала, в том числе камня и древесины.

Из всех видов подоконных досок проще всего выполнять своими руками установку подоконника ПВХ. Он имеет небольшой вес, недорого стоит, легко подгоняется и монтируется. Однако в процессе эксплуатации следует учитывать тот факт, что подоконники ПВХ нормально воспринимают действие солнечных лучей, но деформируются от слишком высоких температур. На него нельзя ставить горячие предметы и надо осторожно обращаться с ламинированной поверхностью.

Последовательность монтажных работ

Установка пластикового подоконника начинается с подготовительных работ. Прежде чем приобретать изделие, надо правильно определить его размеры. Следует замерить ширину оконного проема с наружной и внутренней стороны в нижней его части. К наибольшей величине надо добавить минимум 20 мм на замоноличивание подоконника в откосы. Кроме того, если подоконная доска будет шире толщины оконного проема, то к полученной длине подоконника нужно добавить размер проушин. Таким образом определены размеры подоконников для пластиковых окон и можно приступать к основным работам.

  1. Подготовка проема. Надо освободить нижнюю часть оконного проема от мусора и слабого верхнего слоя. В процессе подготовки следует учитывать, что в соответствии со строительными правилами СП 73.13330.2012 расстояние от радиатора до подоконника не может быть менее 50 мм. При необходимости надо выполнить выравнивание/подъем поверхности цементно-песчаным раствором или специальной клеевой смесью. Чтобы не нарушать циркуляцию теплого воздуха, надо также правильно рассчитать расстояние от пола до подоконника. По нормам радиатор должен располагаться выше пола на 120 мм и больше. Плюс высота самой батареи и также надо добавить уже указанный выше размер зазора между радиатором и подоконной доской.
  2. Если оконная рама была установлена давно, то следует убрать старую конопатку и запенить все полости заново. При помощи перфоратора или УШМ сделать выборку в откосах на высоту подоконника, чтобы лучше закрепить его.
  3. Оконную раму также следует подготовить к установке подоконной доски. Профиль необходимо очистить от излишков монтажной пены, раствора. Если на углах рамы присутствуют наплывы пластика, что часто случается при сварочных работах, то эти места надо зачистить острым ножом или напильником. Так как правильно установить подоконник на пластиковые окна, имеющие дефекты, не получится. Если конструкцией оконного блока предусмотрена установка опорных кронштейнов, то их надо закрепить к нижней части установочной планки. Еще нужно найти центр оконной рамы и поставить отметку. Таким же образом надо пометить центр самого подоконника.
  4. Надо изготовить и установить в каждый проем не менее трех деревянных клиньев. Их следует обработать антисептиком и покрыть олифой, дабы впоследствии древесина не доставила неприятностей в виде сырости, грибков, насекомых. Клинья устанавливают на расстоянии 400-500 мм друг от друга и обязательно по краям. Во избежание смещения, их можно посадить на клей.
  5. Перед окончательной установкой подоконник надо примерить насухо и, в случае необходимости, сделать подрезку. ПВХ изделие легко режется болгаркой. Делать подкрой надо очень аккуратно, так как во время примерки подоконник должен войти на место плотно, без щелей.
  6. Теперь можно приступать непосредственно к монтажу. Рассмотрим как крепить подоконник к пластиковому окну. Для лучшей герметизации примыкания подоконной доски к установочному профилю, его надо смазать силиконовым герметиком. На дальний край подоконника надо нанести тонкую полоску монтажной пены и ее же уложить сплошной лентой вдоль установочной планки.
  7. На подоконник необходимо установить торцевые заглушки и, двигая его по деревянным клиньям плавно установить в проектное положение. Центровые отметки на подоконной доске и оконной раме должны совпасть. Пользуясь строительным уровнем, необходимо проверить правильность установки – подоконник должен иметь практически незаметный, но все же уклон в сторону комнаты (примерно 2 градуса).

Все щели и зазор под подоконником заполняются монтажной пеной. Кстати, пену следует выбирать с минимальным коэффициентом расширения. Для нормальной фиксации подоконной доски в нужном положении на нее нужно поставить грузы, равномерно распределив их по поверхности. Примерно через сутки их можно снять, срезать излишки пены под подоконником заподлицо с поверхностью стены.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика