Вход

Утепление деревянных дверей

15 января 2017

Деревянные двери в старых домах после длительной службы перестают защищать внутренние помещения от потери тепла. В этом случае можно заменить старое полотно с коробкой на новые. Но если по каким-то причинам это невозможно, всегда можно отреставрировать имеющуюся дверь, утеплить ее и облагородить, при этом, значительно сэкономить средства.

Этап 1: Диагностика проблемы

деревянная входная дверь

Прежде, чем начинать утепление деревянной двери своими руками, необходимо оценить фронт работ и правильно заготовить материалы.

Любая входная дверь состоит из дверной коробки и полотна. Все эти части обычно хорошо теплоизолированны и усилены, чтобы защитить дом от проникновения холодного воздуха и незваных гостей. Когда конструкция перестает справляться со своими функциями, нужно выяснить, что в ней нарушилось и нуждается в ремонте. Возможные причины и виды неполадок:

  • Рассыхание дерева после длительной службы – самое распространенное явление, которое приводит к износу коробки и полотна. От сезонных перепадов температур и влажности древесина постоянно меняет свой объем и с течением времени перестает его восстанавливать. В результате – образуются щели, трещины в досках.
  • Нарушение герметизации уплотнительных швов открывает путь к древесине влаге;
  • Уплотнение утеплителя, его слёживание и гниение – причина потери теплоизоляционной способности полотна;
  • Увеличение и деформация зазоров между полотном и коробкой может быть вызвана неправильной установкой, неравномерной усадкой дома, рассыханием этих элементов. В результате дверь закрывается неплотно, что открывает щели по всему периметру полотна.

Если при детальном осмотре были выявлены подобные нарушения, необходимо составить план действий и подобрать нужные материалы для реставрации.

Этап 2: предполагаемые работы

Утепление деревянной входной двери на даче или в частном доме включает ряд мероприятий:

  • Уплотнение и герметизация зазоров и швов по периметру дверной коробки;
  • Устранение зазоров между полотном и коробкой;
  • Заделка щелей между досками в полотне или их замена;
  • Утепление двери;
  • Проверка замкового механизма и петель;
  • Обивка дверного полотна.

В зависимости от степени нарушения целостности полотна и коробки и наличия дефектов определяется ход работ. Специалисты рекомендуют в качестве профилактики выполнять весь комплекс мероприятий, в том числе замену старых материалов, которые еще не пришли в негодность.

Может возникнуть вопрос: лучше утеплить деревянную дверь изнутри или снаружи? Рекомендация однозначная – только изнутри. Для повышения теплоизоляции полотна применяются утеплительные материалы, которые задерживают теплый воздух. Если они будут располагаться со стороны улицы, точка росы все равно будет около внутренней поверхности двери, пусть и с минимальным смещением в сторону центра, но им можно пренебречь в виду размера. Гораздо эффективнее закрепить изоляционный слой изнутри помещения, тогда материал будет действительно задерживать тепло, не давая ему улетучиться наружу.

Этап 3: поход за материалом

Поскольку предполагается обширный комплекс работ, то и материалов потребуется много:

  1. Утеплитель – основное, что нужно приобрести для теплоизоляции двери. Следует отдать предпочтение синтетическим материалам, не подверженным гниению и слёживанию.
    • Минеральная вата из синтетических волокон обладает высокими сохраняющими тепло характеристиками, потому ее применяют и для обивки дверных полотен. Следует приобрести отрез самой малой толщины.
    • Изолон – вспененный полиэтилен с ячейками. Фольгированный слой отражает тепло внутрь помещения, обеспечивая низкую теплопроводность при малой толщине слоя.
    • Поролон обладает пористой структурой, он недорогой и легко поддается монтажу.
    • Пенопласт отличается от перечисленных материалов тем, что совершенно не дает усадки. Правда, монтировать его нужно иначе, чем рулонные теплоизоляторы.
  2. Резиновым уплотнителем прокладывают периметр двери, чтобы при закрывании полотна между элементами дверного заполнения не оставалось зазоров. Стоит отдать предпочтение двух или трёхрёберным лентам, они надежнее перекрывают зазоры и служат дольше. Не рекомендуется использовать уплотнитель на самоклеящейся основе, такая защита может быстро отлететь из-за высоких нагрузок. Надежнее посадить материал на гвоздь или саморезы.
  3. Материал обшивки должен быть прочным, износоустойчивым и эстетичным. Чтобы внутрь обивки не попадала вода и влага, стоит отдать предпочтение экокоже, дермантину, натуральной коже.

Кожаную обшивку крепят специальными гвоздями с маленькой шляпкой. Если прикрепить их по периметру, утеплитель дополнительно закрепится по всей площади полотна. Для эстетического дополнения между гвоздиками натягивают полимерную нить, которая украшает дверь.

Этап 4: подготовительные работы

Когда все куплено, можно приступать к работам. Перед этим дверь и рабочее пространство надо подготовить к процессу:

  • Ослабшие петли надо подтянуть новыми крепежами или заменить на новые;
  • Рассохшееся увеличенное полотно нужно подрубить рубанком, чтобы оно могло свободно входить в коробку;
  • Проверить крепление коробки к стеновому проёму. Отошли откосы – заменить монтажную пену, выровнять вертикаль;
  • Поверхность двери можно обшить новым листом МДФ, заранее заказать ли подготовить его по нужным размерам;
  • При необходимости врезать новый замок и глазок;
  • Снять навесное полотно.

Задача подготовительных работ – приведение полотна и коробки в рабочее положение с целью дальнейшего их преображения.

Этап 5: уплотнение дверной коробки

Первая задача – привести в порядок статичную часть конструкции. Щели между коробкой и проемом заполнены пеной, теперь уплотняем просвет коробки.

  1. Нарезаем уплотнительную ленту на сегменты, равные высоте и ширине короба. Делаем это для удобного крепления.
  2. Берем фрагменты, приклеиваем их, если есть само клеящее основание, для надежности прикручиваем шурупами.
  3. Если расстояние двери от проема незначительное, по периметру последнего в месте соприкосновения лобзиком выпиливают паз глубиной 2-4 мм и такой же шириной. В эту канавку вставляется уплотнительный жгут.

Расстояние между коробом и косяками тоже необходимо уплотнить, используя ту же прорезиненную ленту. Она одновременно защищает внутренний объем от проникновения влаги, холодного воздуха, гасит шумы извне. Если нет уплотнителя, подойдет валик из экокожи или дермантина, пористого утеплителя. Нужно просто скатать плотный узкий валик из рулонных материалов и заложить его в паз в коробе.

После этих работ дверная коробка готова к приему полотна, но с ним еще нужно поработать.

Этап 6: реставрация дверного полотна

Теперь рассмотрим, как утеплить деревянную дверь своими руками.

Берем снятое полотно и укладываем его на табуретки или письменный стол в помещении, если хватает места.

1) Раскатываем теплоизоляцию и вырезаем полотно со сторонами, равными размерам двери + 10 см, предусматриваемых на случай неравномерной обивки. Изолон и поролон можно крепить строительным степлером, минвату – саморезами, для пенопласта подходит только метод наклеивания. В последнем случае прежде, чем приклеивать пенопласт, на него нужно натянуть обивочный материал, закрепить его степлером, только тогда садить на полотно.

2) Срезают излишки ножом по периметру.

Совет: рекомендуется для дополнительной защиты обшить выбранную теплоизоляцию ватином.

3) Раскройка обшивки происходит по снятым меркам длины и ширины полотна. Для надежности с каждой стороны берут запас по 4-5 см, который компенсирует неровности в двери и предупредит перекос материала.

4) Натяжение материала на дверь – задача ответственная. Для крепления кожзаменителя используем специальные гвоздики. Сначала находим середину конструкции и крепим дерматин к верхнему торцу двери. Шаг гвоздиков – 5…7 см. таким образом, постоянно проверяя натяжение, фиксируем все полотно.

5) Излишки ткани не срезаем, а закатываем валики и углубляем их внутрь обшивки, используя гвозди. Позаботьтесь о том, что валики по периметру входной зоны должен быть одинаковым.

Этап 7: финишная прямая

Основные работы позади, осталось проработать детали:

  • Крепим ручки, обозначения дома и квартиры;
  • Украшаем экстерьер: прибиваем гвоздики и натягиваем между ними прозрачную леску, создавая узор или орнамент. Важно не перетянуть.
  • Навешиваем дверь на петли.

Дверь отреставрирована и больше не будет пропускать холодный воздух. Конечно, если вы все сделали правильно.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика