Вход

Материалы Соноплат для звукоизоляции

01 сентября 2017

Шумоизоляция SonoPlat, созданная и производимая отечественной компанией "ТехноСонус", полностью отвечает требованиям современных стандартов. Использование звукоизоляционных материалов преследует разные цели. С одной стороны, данный прием защищает помещения от проникновения шумов и посторонних звуков извне. С другой – дает возможность без ущерба для окружающих наслаждаться громкой музыкой или заниматься шумным любимым делом, например, чеканкой по металлу.

Шумы причиняют не только неудобства, но и опасны для здоровья. Могут вызвать стресс или заболевания нервной системы. Избежать подобных неприятностей, а также создать комфортные условия пребывания в помещении поможет звукоизоляция Соноплат.

Достоинства материала

панели Соноплат

Состав соноплата весьма прост. Это четырехслойные панели, состоящие из:

  • картонной коробки;
  • заполнителя в виде пчелиных сот с ячейками размером 1 см или гофрированного материала;
  • чистейшего кварцевого песка в качестве наполнителя;
  • крышки из высококачественного картона.

Толщина плиты всего 1.2 см при длине панели 120 см и ширине 60 см. Геометрические размеры изделий очень точные, поэтому с ними легко работать. Весит такая плита от 13.5 до 18.5 кг. Обеспечивает снижение шумов, передающихся по воздуху, до 95%, а от ударов – до 70%.

Основные технические характеристики шумоизоляции – это теплопроводность, равная 0,17 Вт/м*С, и способность выдерживать статические нагрузки силой до 65 т/м2. Это значит, что материал помимо замечательных звукоизоляционных свойств, обладает значительной прочностью. Кроме того:

  • панели Sonoplat чисты в экологическом плане, в их составе нет никаких вредных примесей;
  • для полной защиты от воздушных шумов достаточно одного слоя изоляции;
  • простота монтажа, способы применения аналогичны гипсокартону;
  • материал может перемещаться в вертикальном и горизонтальном положении без повреждений, но хранить панели следует на ровной площадке горизонтально, в стопках.

Однако плиты Sonoplat весьма гигроскопичны, поэтому к использованию в помещениях с повышенной влажностью или снаружи зданий не рекомендованы.  Цена материала вполне доступна, начинается от 670 рублей за одну панель.

Модификации шумоизоляционных панелей

Шумозащитные плиты наделены свойствами, которые позволяют материалу выполнять сразу несколько задач: поглощать звуки, снижать передачу вибрационных волн, ликвидировать шумовые "мостики". Производитель выпускает несколько видов данного продукта:

маркировка SonoPlat
  1. Соноплат стандарт снабжен внутренним слоем с гофрированной структурой, все волны которого заполнены кварцевым песком. Безупречен в плане акустики, прочен, надежен. Используется для защиты практически любых поверхностей, в том числе прекрасно себя проявляет в системах подвесных потолков. Плиты используют в зданиях различного назначения: жилых, общественных, промышленных.
  2. Плиты Соноплат Комби состоят из многослойного гофрированного каркаса, заполненного мелкодисперсным кварцевым песком, и древесно-волокнистой упругой подложки. Благодаря этому третьему слою, плиты легко монтируются прямо на поверхность, без каркаса. Основание предварительно необходимо тщательно выровнять.
  3. Панели Соноплат Профи, в отличие от предыдущих модификаций, наделен сотовой внутренней структурой. Изделия с одинаковой эффективностью монтируются на каркас или прямо на выровненную поверхность стен, потолка.

Все виды звукоизоляторов легко поддаются обработке, режутся острым ножом на куски любого размера. Их можно сверлить и крепить саморезами. Если возникает необходимость утилизации, то обрезки звукоизоляционных панелей просто освобождают от песка, картон сжигают, а заполнитель можно использовать для других целей.

Укладка панелей Соноплат

Для качественного выполнения работ, помимо основного материала, необходимо запастись полимерными дюбелями, не проводящими звуки. Это крепежи, которые полностью состоят из полимера – и сам дюбель, и саморез. Также в работе понадобится фирменная лента Sonoplat на клейкой основе для защиты срезов и специальный герметик Sonetic. Он нужен для заполнения стыков, чтобы полно максимально снизить передачу звуковых волн.

Панели Соноплат перед монтажом необходимо акклиматизировать, то есть выдержать в монтажных или эксплуатационных условиях не менее трех суток. Если влажность в отделываемом помещении ниже 40%, то достаточной будет выдержка в течении двух суток. Для этого плиты заносят в комнату и раскладывают на ровной плоскости стопками по 10-15 штук.

Не стоит начинать работы сразу после окончания "мокрых" процессов – штукатурки, шпаклевки, устройства стяжки и тому подобное. Когда влажность в помещении превышает 60%, то его надо высушивать принудительно, так как монтировать Соноплат в таких условиях противопоказано техническими нормами.

Особенности монтажа:

  • При каркасном способе крепления панелей расположение направляющих должно соответствовать габаритным размерам шумоизоляционного материала.
  • Если необходим раскрой панели, то необходимо точно выполнить разметку. Резать соноплат для звукоизоляции удобно электрическим лобзиком, пилкой по дереву или просто острым ножом.
  • Линию разреза сразу проклеиваем фирменным скотчем, а пустоты от высыпавшегося песка заполняем герметиком.
  • Крепление к каркасу выполняем саморезами. Прямо на поверхность – дюбелями или сажаем на клей. Предпочтительнее использовать специальный состав марки Titebond Heavy Duty.
  • Перед началом бескаркасного монтажа поверхность следует пропитать грунтовкой и высушить.

В случае повреждения картонного слоя во время транспортировки или неаккуратного обращения с материалом, дефектное место надо просто заклеить скотчем. При любом способе монтажа панели следует располагать со сдвигом рядов, в шахматном порядке. Все стыки необходимо проработать герметиком.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика