Вход

Звукоизоляция Шуманет

09 Июля 2017

Решение проблемы защиты дома, квартиры, студии, офиса от проникновения внутрь шумов или посторонних звуков всегда была актуальной. Но в процессе строительства этому вопросу обычно уделяется мало внимания. Поэтому исправлять ситуацию приходится во время ремонта. Зачастую бывает недостаточно установить мощные стеклопакеты в оконные проемы и хорошую металлическую дверь на вход. Чтобы надежно защитить помещение, необходимо изолировать все поверхности: стены, полы, потолок. С этой целью и была создана коллекция новых шумопоглощающих материалов – звукоизоляция Шуманет.

Разновидности материала

Под торговой маркой "Шуманет" выпускается несколько видов шумоизоляционных материалов, отличающихся многими показателями. Технические и эксплуатационные характеристики изоляции шуманет зависят от применяемых сырьевых компонентов, технологи изготовления. Одни разновидности материала скручиваются в рулоны, они рекомендованы к работе с полами, другие – в виде плит. Их можно использовать для изоляции любых поверхностей. Познакомимся с некоторыми из них.

Рулонная звукоизоляция шуманет-100
  1. Шуманет 100 – выпускается в рулонах и предназначается для звукоизоляции перекрытий между этажами. Представляет собой стеклохолст, покрытый с одной стороны битумно-полимерной пропиткой. Однако более популярными стали усовершенствованные версии этого материала:
    • Шуманет 100 комби – получают в результате двухсторонней пропитки стеклохолста полимерно-битумным вяжущим с последующей наклейкой на одну из сторон полотна специального звукоизолирующего материала. Другую сторону защищают полиэтиленовой пленкой против склеивания рулона. Одновременно выполняет две задачи, обеспечивая перекрытию звуко- и гидроизоляцию.
    • Шуманет 100 гидро – это рулонный материал, состоящий из двух слоев: стекловолоконной основы с битумной пропиткой и демпфирующего пласта из полиэфирных волокон. Хорошо себя ведет при использовании в составе плавающей стяжки. Также помимо звукоизолирующей функции, выполняет защиту от воды.
    • Шуманет 100 супер – высокоэффективная шумоизоляционная подложка под чистовые полы или стяжку. Отлично подходит для любых типов перекрытий из железобетона, в том числе материал используют при обустройстве системы "плавающих полов". 
  2. Шуманет- БМ отличается высокими акустическими качествами. Выпускается в виде плит, размерами 1200*600*50 мм.
    плиты Шуманет
    Производится из минеральной ваты на основе базальта методом гидрофобизации. Имеет среднюю величину коэффициента звукопоглощения – 0,8. Применяется для устройства шумоизолирующего слоя в каркасных стенах и перегородках, а также в системах подвесных потолков.
  3. Звукопоглощающие плиты шуманет-Эко изготавливают из штапельного стекловолокна, пропитанного акриловыми смолами. Не содержит вредных веществ и не выделяет их в окружающую среду. Может использоваться для звукоизоляции любых помещений. Не горит и наделен отличными акустическими свойствами. В продажу поступает в виде плит размером 1250*600*50 мм, упакованными по 4 штуки. Средняя величина коэффициента звукопоглощения αw - 0,85
  4. Шуманет-СК в виде плит размерами, как и предыдущий вариант, его делают также из штапельного стекловолокна, но с дополнительной установкой стеклополотна с одной из сторон плиты. Это мероприятие придает материалу дополнительную прочность и не допускает случайного выпадения волокон изнутри. Что особенно важно при устройстве шумоизоляции в подвесных и каркасных конструкциях.

Часто, при выборе того или иного материала, приходится сравнивать их технические и эксплуатационные свойства. Например, что лучше Акустик Баттс (Rockwool) или Шуманет? Касательно звукопоглощения, негрючести, простоты монтажа, то оба этих материала обладают высокими показателями. Однако шуманет в рулонах выполняет еще одну роль – выступает в качестве отличной гидроизоляции, что не дано его сопернику. Хотя, с другой стороны, толщина плит шуманета имеет только одно значение – 50 мм, тогда как Акустик баттс выпускается с разной толщиной: от 50 до 200 мм. Поэтому выбирать материал надо, исходя от предназначения, условий эксплуатации и стоимости.

Применение шуманета в половом пироге

Некоторые помещения требуют двойной защиты полов: от шумов ударного типа и от проникновения влаги. В этом случае есть отличный вариант – уложить под стяжку материал шуманет. Лучше всего для этой цели подходит марка 100 Комби, которая имеет эффективный акустический слой и не пропускает влагу. Работы выполняются в таком порядке:

  • Основание под будущее покрытие необходимо тщательно очистить до плиты перекрытия, а также полностью удалить грязь и пыль. Убрать все неровности, в том числе на стенах, колоннах, перегородках на высоту подъема полотен шумоизоляции шуманет.
  • Рулон материала раскатывается на полу битумным покрытием вверх и острым ножом кроится по размеру помещения с учетом заведения его на стену на высоту, превышающую толщину стяжки.
  • Углы внешние и внутренние оформляются с подрезами и накладками из кусочков изоляции шуманет. Соединение осуществляется при помощи газовой горелки. Ею разогревают битумный слой и плотно прижимают один лист к другому.
  • Полотна материала укладываются с нахлестом, для этого производитель с одной стороны рулона оставил свободную полосу шириной 100 мм. Прочность соединения отдельных полотен между собой обеспечивается прогреванием швов газовой горелкой. Таким же образом приклеивают напуски к стенам, перегородкам, колоннам.
  • Если в помещении имеются вертикальные трубопроводы или короба, то их нижнюю часть необходимо плотно обернуть шуманетом и закрепить с помощью горелки. Работу нужно выполнять тщательно, чтобы не допустить появления акустических мостиков и проникновения влаги.

Укладка изоляции завершена. Следующим этапом производится монтаж армирующей сетки с соблюдением защитного слоя. Для чего под сетку следует подложить специальные пластиковые фиксаторы или плоские кусочки бетона, камня. Выставляются маячки, по которым и заливают стяжку пола, рекомендуемая толщина которой должна быть 60 мм.

После высыхания стяжки острым ножом необходимо срезать, вровень с ней, напуск изоляции со стены, стык залить герметиком. Вот теперь можно приступать к устройству чистого пола.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика