Вход

Плюсы и минусы бани из бруса

07 апреля 2016

Из профилированого бруса
Вторым желанием после строительства собственного дома идет возведение бани на том же участке. Традиционный материал для воплощения этого плана - дерево. К счастью, вам не обязательно работать с традиционным бревенчатым срубом.

Особенности бруса

Основное отличие бруса от бревна состоит в обработке. Брус обрезан с четырех сторон (в направлении длины) таким образом, что сечение образует квадрат или прямоугольник, а не круг, как у бревна.

Распространенные типы данного материала:

  • Нестроганный. Характеризуется дешевизной, которая связана с отсутствием дополнительной обработки поверхности.
  • Профилированный. Отличается обработанной поверхностью и привлекательным внешним видом. Профилированный брус имеет пазы и гребни по длине поверхности, что облегчает укладку и улучшает эксплуатационные свойства постройки.
  • Клееный. Не нуждается в дополнительной отделке и не подвержен усадке. Так же обладает длительным сроком эксплуатации и высокой устойчивостью к различным воздействиям.

Рассмотрим, что собой представляет баня из бруса, плюсы и минусы подобной конструкции.

Преимущества

Характерные для бруса преимущества:

  1. Удобство в работе. Укладывать брус легче, чем бревно, особенно – если это профилированный брус. За счет плотности прилегания отпадает проблема межвенцового утепления.
  2. Скорость возведения. Удобство напрямую приводит к уменьшению сроков строительства. Благодаря низкой усадке, также сокращаются сроки всех остальных работ.

Кроме того, для бруса актуальны все преимущества натурального дерева:

  1. Высокая теплоизоляция, позволяющая создать в бане именно тот микроклимат, который вам нужен.
  2. Легкость, обуславливающая применение упрощенных технологий возведения фундамента. В некоторых случаях, можно вообще ограничиться установкой конструкции на столбы из газобетонных блоков.
  3. Экологическая безопасность. Существует мнение, что к клееному брусу это не относится, но это спорный вопрос. Качественный клееный брус безопасен даже в условиях банных температур.
  4. Умеренная стоимость.

Недостатки

Недостатки бани из бруса характерны для дерева как материала:

  1. Горючесть. Традиция требует установки в бане дровяной печи с открытым огнем, и это некоторый риск. Свести этот риск к минимуму поможет обработка материала антипиренами.
  2. Риск появления трещин. Вследствие постоянных перепадов температур, регулярных периодов увлажнения и высыхания, на дереве появляются микротрещины. Впоследствии, они перерастают в крупные трещины. Для продления эстетической привлекательности и срока эксплуатации бани необходимо регулярное обслуживание бруса.
  3. Образование грибкового налета, плесени и гнили. Высокая температура и высокая влажность – идеальные условия для развития микроорганизмов. Баня из бруса должна проветриваться и иметь качественную дренажную систему. Также не повредит обработка антисептиком.

Специфическим недостатком, характерным для нестроганного бруса, является его внешний вид. Устраняется отделкой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика