Вход

Плюсы и минусы деревянных окон

03 мая 2016

Деревянное окно в загородном доме
В возросшем спросе на сооружение загородного дома главную роль играет стремление приблизиться к природе с уходом от суеты городской жизни. Идеально этим условиям соответствует такой натуральный материал как дерево. Дерево, являясь экологически чистым материалом, позволяет создать в доме своеобразный микроклимат, уютную и комфортную атмосферу.

В отличие от типового городского жилья, имеющего окна прямоугольной типовой формы, загородные дома часто отличаются оригинальными оконными проёмами: арочными, треугольными, круглыми или панорамными. Необычность моделей придаёт дому свой неповторимый облик.

Материалы оконных конструкций

В основном для изготовления современных окон может использоваться: сосна, лиственница, орех, дуб, каштан, бук, махагон (красное дерево). Самые экономичные сосновые, на их поверхность может наноситься покрытие, имитирующее более дорогие виды древесины. Древесина красного дерева из-за своих замечательных свойств самая дорогая.

Дерево пропитывается в заводских условиях специальными составами, обеспечивающими его защиту от воздействия влаги, лучей солнца и повреждения древесными жучками.

Рама и переплёты могут изготовляться из массивного бруса или клееного многослойного. Клееный брус изготавливается на специальном (чаще импортном) деревообрабатывающем оборудовании и станках. Он практически не подвержен деформации при эксплуатации.

Поверхность может быть:

  • прозрачной (покрытие лаком);
  • полупрозрачной (окрашенной);
  • укрывной шпоном.

Для увеличения долговечности и эксплуатационных характеристик деревянный профиль с наружной стороны укрепляется алюминиевой рамой, выкрашенной в цвета основного материала. Такая комбинация повышает срок службы деревянных окон до 80 лет.

В некоторых странах, но не в России, вместо алюминия используется пластик.

В качестве заполнения применяются одно-, 2 -х, и трёхкамерные стеклопакеты. Формула стеклопакетов может доходить до восьми. Предпочтительней два последних, обладающих отличной тепло- и звукоизоляцией, трёхкамерный, кроме того, ударопрочен. Для защиты от ультрафиолета стёкла могут покрываться особыми видами плёнки.

Используемая фурнитура мало отличается от применяемой в пластиковых окнах, с возможностью вертикального и горизонтального открытия створок.

Разновидности окон

В продаже представлены разнообразные виды деревянных окон:

  1. “Советские” или “столярка — рама из массива с заполнением массивным стеклом. Изготавливаются только в небольших мастерских.
  2. Финские — разновидность “советских”, но с утолщённой коробкой и добавочным стеклопакетом к листовому стеклу. Иногда рама из клеенного бруса.
  3. Немецкие — называемые “евроокнами”. Профиль - клеенный трёхслойный брус и стеклопакет. Открывание створок происходит в 2-х плоскостях.
  4. Скандинавские. Рама из цельного толстого бруса, заполнение – стеклопакеты.
  5. Английские или “гильотина” (из-за вертикального подъёма окна с фиксацией рамы вверху). Рама узкая с большим числом квадратных переплётов.
  6. Французские. С панорамным остеклением, объединяющим функции двери и окна. Рамы из клеенного бруса, стеклопакет разделён переплётом на квадраты.

Достоинства и недостатки

Название “евроокно” неофициальное, такими считаются деревянные окна со стеклопакетами. Их основные преимущества:

  • экологичность, окно “дышит”, оно тёплое, приятное на ощупь, не выделяет опасные для людей и домашних животных вещества;
  • отличный вид;
  • герметичность, высокая теплоизоляция и звукопоглощение;
  • не образуется конденсат;
  • долговечность деревянных окон ≥ 50 лет;

Основной недостаток - дороговизна.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика