Вход

Полы в доме, варианты

08 Июля 2016

Покрытие пола разное в разных помещениях

Покрытие пола в доме выполняет функциональную и декоративную функции. Оно защищает перекрытие от разрушения, уменьшает количество пыли, поступающее в комнату от строительных конструкций, упрощает уборку и меняет интерьер помещения. Каждое покрытие предназначено для определенных условий эксплуатации. Выбор проводится с учетом планируемой нагрузки, температурных и влажностных параметров помещения, его назначения. Какие бывают полы в доме? Чаще всего покрытие выбирают из таких возможных вариантов:

Также иногда применяют пробку и каучук.

Ламинат

Ламинатом называют современные многослойные изделия из ДВП покрытого износоустойчивой пленкой. Материал четырехслойный:

  • Нижняя часть каждого листа защищает его от деформации. Для нее используют жесткие материалы, а также иногда приклеивают звукоизоляционный материал.
  • Затем идет несущий слой из ДВП высокой плотности. Это основная часть каждой плиты. В этом слое устроены механизмы соединения листов между собой (замки). Стойкость ламината к влаге во многом зависит от качества ДВП.
  • Внешний вид покрытия определяется третьим слоем. Его выполняют из бумаги с нужным рисунком и текстурой.
  • Внешний слой выполняет защитные функции. От его качества зависит износоустойчивость покрытия. Для ламинирования используют акриловые или меламиновые смолы.

При выборе ламината необходимо обращать внимание на его класс, от которого зависит возможность применения в различных условиях. Для бытового применения чаще всего используют классы 21, 22, 23, а для коммерческого 31, 32, 33. Они отличаются степенью стойкости к нагрузке:

  • 21, умеренная нагрузка – спальни;
  • 23, нормальная нагрузка – гостиные;
  • 23, высокая нагрузка – прихожие.

По такому же принципу разделяются и классы 31–33. К позитивным сторонам ламината относят простоту укладки, небольшую цену, стойкость к нагрузкам, но материал относительно недолговечен (5-8 лет) и чувствителен к влаге.

Паркет

Паркет изготовляется из натурального дерева, что и определяет его свойства. Для изготовления такого покрытия применяют штучный паркет и паркетную доску. Их этих элементов также производят наборной и щитовой паркеты. Штучный паркет – это набор планок с пазами гребнями для соединения между собой. Для производства используют твердые породы дерева. В среднем размер каждой планки может достигать 500×75 мм, а толщина – 22 мм. Паркетная доска обладает большими размерами. Она массивней и дороже штучных изделий, но проще в установке.

Паркет устанавливают во всех комнатах жилого дома. Это красивый и долговечный материал. К его минусам относят относительно высокую цену и требовательность к температуре и влажности в помещении. При понижении влажности дерево усыхает и между элементами паркета появляется щели. Для того, чтобы этого не было относительная влажность в помещении поддерживается на уровне 45–65% при температуре около 20 °C.

Линолеум

Линолеум относится к доступным покрытиям, он дешевле дерева и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. При выборе линолеума учитывают назначение помещения, нагрузку на покрытие, особые условия, дизайн комнаты. Существует несколько видов линолеума в зависимости от используемого при производстве материала:

  • Поливинилхлоридный (ПВХ). Для изготовления используют пластик с различными наполнителями для придания конкретных свойств. Это массовый и недорогой вид линолеума, подходящий для большинства помещений. Он легко укладывается, обладает антистатическими свойствами и стойкий к влаге. Недостатки – возможные трещины при высокой температуре и усадка после укладки.
  • Натуральный. Для производства применяют натуральные материалы, что существенно удорожает продукт. Покрытие безопасное для человека и окружающей среды, но дает трещины и чувствительно к влаге. Чаще применяют в детских комнатах.
  • Линолеум из алкидной смолы на тканевой основе. Материал выступает хорошим тепло и звукоизолятором, но чувствителен к термическим воздействиям.
  • Однослойный линолеум из коллоксилина – гибкий и водостойкий, дает усадку.
  • Двухслойный, из основы-релина и верхнего резинового слоя.

Существует мнение что линолеум дешевый материал, который устанавливают только во второстепенных помещениях. Но это современное декоративное покрытие с большим сроком службы.

Плитка

Керамическая плитка и керамогранит относится к прочным и удобным в использовании напольным покрытиям. Этот материал обладает такими свойствами:

  • высокой износостойкостью;
  • прочностью;
  • стойкостью к механическим повреждениям;
  • гигиеничностью;
  • удобством уборки;
  • негорючестью;
  • ассортиментом;
  • большим сроком службы.

К негативным сторонам относят сложность монтажа и относительно высокую цену.

По способу производства материал разделяют на прессованный и экструдированный. Плитку целесообразно устанавливать во влажных помещениях и комнатах с большой нагрузкой на пол. Основные сферы применения в жилье – санузлы, кухни, коридоры, гостиные.

Ковровые и наливные покрытия

Ковролин представляет собой ворсовый материал, который приклеивается или укладывается на пол. Изготовляют акриловые, нейлоновые, полипропиленовые, шелковые, нейлоновые и другие виды покрытий. В основном их применяют в сухих помещениях. Они отличаются разнообразием цветов и рисунков, хорошей шумоизоляцией, устойчивостью к истиранию. Недостатки – выгорание под действием солнечного света и необходимость частой уборки из-за собирающейся пыли.

Наливные полы чаще используют в промышленных и коммерческих зданиях, но из-за функциональности, долговечности и декоративных функций применяют и в жилье. Для их производства используют разные материалы. Общий у них вид монтажа – заливка готовой смеси с последующим застыванием. Существуют такие виды наливных полов:

  • эпоксидные;
  • цементно-акриловые;
  • полиуретановые;
  • метилметакрилатные.

Отличаются они характеристиками и особенностями эксплуатации.

Выбор вида пола в частном доме проводится для каждой комнаты в зависимости от ее назначения и нагрузки на перекрытие. Учитывается также дизайн помещения, влажность и температура воздуха.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика