Вход

Преимущества и недостатки заборов из сетки рабицы

03 апреля 2016

Забор из сетки рабицы
Металлическая сетка рабица – доступный и надежный материал, используемый для возведения ограждений. Чаще всего сетка применяется для промышленных заграждений, но применяется и на участках жилой застройки. Разберем детальнее забор из сетки рабицы, плюсы и минусы, которые он предоставит владельцу.

Варианты ограждений

Технологически, заборы из рассматриваемого материала не так уж разнообразны: опорные столбы, сетка и крепеж. Простора для дизайнерской мысли здесь немного.

Разнообразить стиль забора можно следующими способами:

  1. Использовать комбинированную технологию - уложить кирпичное основание с опорными столбами, на которые смонтировать сетку.
  2. Приобрести материал с нестандартной формой ячеек.
  3. Использовать окрашенную сетку или покрасить самостоятельно.

Как видим, различные варианты забора из сетки рабицы существуют, что позволяет обеспечить сочетаемость ограждения со стилистическим решением иных построек на участке.

Преимущества

Плюсы заборов из сетки рабицы таковы:

  1. Простота обустройства. Ограждение может сделать один человек, даже не имеющий серьезного опыта. Опорные столбы не требуют усиления, а крепежом может выступать проволока.
  2. Стоимость. Доступность материала и отсутствие дорогих операций при установке делает данный тип забора одним из самых дешевых. Это позволяет ограждать крупные участки сельскохозяйственного или промышленного назначения.
  3. Доступ света и свободная циркуляция воздуха. Материал никак не ограничивает освещенность участка и не препятствует движению воздушных масс. Благодаря этому, рассматриваемый вид ограждения подходит для дачных участков или садов.
  4. Универсальность. Данный материал можно использовать на любых объектах и территориях.
  5. Долговечность. Будучи металлическим изделием, сетка выдерживает различные негативные воздействия и служит десятилетиями. Кроме того, она характеризуется высокой ремонтопригодностью, что делает ограждение еще более долговечным.

Минусы

Есть у данного типа заборов и недостатки:

  1. Слабые защитные свойства. Злоумышленнику не составит труда преодолеть забор (если сверху не накручена колючая проволока) или вырезать себе «окно». Впрочем, если кто-то настолько серьезно решил проникнуть на ваш участок, то ограждение из других материалов его вряд ли остановит.
  2. Хороший обзор. Сетка просматривается, что многим не нравится.
  3. Коррозия. Под воздействием влаги материал ржавеет и постепенно теряет свои свойства. Для преодоления этого недостатка необходимо приобретать сетку с покрытием, либо покрасить защитным составом самостоятельно.
  4. Ограниченные возможности дизайна. Как мы выяснили выше, эту проблема тоже решаема.

Вывод

Данный тип забора – это быстрое и эффективное решение проблемы ограждения в условиях ограниченности бюджета или сознательной экономии. Благодаря простоте и универсальности, забор можно развернуть в любом месте за считанные часы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика