Вход

Категории земель

12 мая 2016

Если у вас есть земельный участок, это не говорит о том, что вам доступны любые варианты его использования. Более того, некоторые типы земель нельзя приобрести в частную собственность. От чего зависят возможные направления использования определенной территории? От категории, к которой принадлежит земля.

Варианты

Выделяются следующие виды категорий земель:

  1. Населенных пунктов. Это территории, входящие в границу определенных поселений. Направления использования таких земель зависят от целевого назначения. Последнее, в свою очередь, зависит от разбиения населенного пункта на зоны и местных нормативных актов.
  2. Промышленности и специального назначения. Площади такого рода используются для размещения объектов промышленности, транспорта (дороги), энергетики и так далее.
  3. Сельскохозяйственного назначения. Подобные участки позволяют вести сельскохозяйственную деятельность (выращивание растений или разведение животных) и размещать здания, необходимые для ведения подобной деятельности (коровники, теплицы и т.д.).
  4. Водный фонд. В такие территории включаются водные ресурсы и прилегающая зона. Характеризуются сильным ограничением хозяйственной деятельности.
  5. Лесной фонд. Соответственно, земли под лесами (многолетними насаждениями). Также предполагают ограниченные варианты использования.
  6. Запас. Законсервированные или просто выведенные из оборота земли, не участвующие в хозяйственной деятельности.
  7. Охраняемые объекты и территории. К этой категории относятся заповедники, специфические объекты и тому подобное. Очевидно, что здесь хозяйственная деятельность частных лиц невозможна вовсе (кроме владельцев тех самых специфических объектов).

Мы рассмотрели, какие бывают типы земель, но это не единственный момент, определяющий перспективы использования территории.

Целевое назначение

Категории земель по целевому назначению определяются для каждого типа участка индивидуально. Целевое применение тех или иных площадей определяется актами правительства России, субъектов или муниципальных органов. Кроме того, органы власти способны переводить участки из одной категории в более подходящую в текущих условиях.

Перечень вариантов использования земель отражается в классификаторе по каждой категории и подкатегории участков. Для осуществления на участке деятельности, которая входит в классификатор, не требуется дополнительных разрешений. Конечно, при условии, что участок у вас законной аренде или в собственности.

Один из вариантов целевого применения – индивидуальное жилищное строительство. Это предполагает возможность строить на участке жилые дома, получать почтовый адрес и регистрироваться в постройке. Под ИЖС используются исключительно территории в границах поселений.

На сельскохозяйственных землях возможна организация дачных или садоводческих товариществ, что предполагает строительство жилых домов. Так же здесь можно возводить объекты рекреационного назначения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика