Вход

Особенности строительства на склоне

20 января 2017

Так случается, что не всем достаются идеально ровные участки земли, на которых можно беспроблемно вести строительство дома. В случаях, когда на территории есть уклон, особенно значительный, необходимо принятие комплекса мер для обеспечения безопасности будущего коттеджа и организации строительного процесса.

Размер уклона участка

небольшой деревянный дом на склоне

Первое, что берется в расчет – величина наклона местности. Она измеряется в процентах или долях. Чтобы определить эту величину, потребуется помощь геодезиста с теодолитом и нивелиром. Этими приборами можно точно определить размер уклона и перенести рельеф на карту местности.

Для простого определения: на каждые 100 метров пути при подъёме на 10 метров получаем наклон поверхности 10%. По величине возвышения поверхность делят на группы:

  • Ровные - не более 3%;
  • С малым уклоном – 3…8%;
  • Средним – 8…20%;
  • Крутым – свыше 20%.

Чем больше величина, тем больше нюансов нужно учитывать при строительстве.

С чем придется столкнуться

Дом на склоне смотрится красиво, потому многие хотят себе такое строение, но даже не догадываются, с чем приходится столкнуться на пути возведения даже небольшого одноэтажного коттеджа.

Какие задачи нужно решить:

  • 1) Укрепление склона для предотвращения оползней, размывания грунта. Для этого устанавливают подпорные стенки по всему периметру холма или террасные сваи, играющие роль каркаса;
  • 2) Тщательная гидроизоляция и выбор влагостойких материалов необходим, ведь дом на холме в зависимости от величины наклона какой-то своей частью находится в земле;
  • 3) Температурный карман – явление, при котором на склонах холмов и гор при наличии препятствия задерживается холодный воздух. Он может быть до 10° ниже, чем температура окружающей среды. Один из выходов из ситуации – тщательная теплоизоляция и организация подогрева помещений. Однако, такое явление встречается на значительных высотах, а на вершинах холмов вовсе отсутствует.
  • 4) Дом на участке с уклоном всегда проектируется индивидуально, невозможно подобрать типовой проект для строительства на холмах крутизной выше 3%.

Чему природа благоволит

Некоторые технические сложности строительства домов на ровных участках на холмистых местностях сами собой исключаются:

  • Нет потребности в организации уклона канализации;
  • Естественное дренирование грунтов исключает потребность в устройстве сложной дренажной системы кроме её направления к дренажному колодцу. Исключения – основания холмов, где уровень влажности повышен. Строительство в таких местах не рекомендуется;
  • Уникальный рельеф участка с холмом удобно оформить с использованием дизайнерских приемов.

Какой склон выбрать

Строительство дома на склоне возможно не всегда. Дело не только в особенностях рельефа, но и в полярной ориентации.

двухэтажный дом на склоне
  • Западное, северное и смежные направления ориентации склона не подходят для обустройства частного коттеджа, исключения составляют жаркие тропические местности. На этих склонах низкий уровень инсоляции, здание практически не будет получать солнечный свет, зато будет ощутимо обдуваться сильными ветрами, характерными для этого направления. Конечно, никто не запретит при желании застройщика поставить дом именно в этом месте, но тогда потребуется вложить немалые деньги в утепление и обогрев жилища. К тому же, недостаток солнечного света негативно сказывается на самочувствии жильцов, придется оборудовать помещения световыми устройствами, компенсирующими недостаточную инсоляцию.
  • Направление юг и восток благоприятно для строительства дома. На склонах достаточный уровень освещенности и ветра с этих сторон не бывают сильными и холодными.
  • Выводы после анализа грунта. Строительство категорически запрещено на участках, где возможен риск оползней. Перед началом проектирования необходимо обратиться в геодезическое бюро, чтобы произвести анализ рельефа и грунта на предмет ведения строительства. С результатами нужно отправиться к архитекторам, которые оценят целесообразность строительных работ. Дело в том, что сложность рельефа прямо пропорционально будущим затратам на возведение фундамента. В итоге, если не прислушаться к экспертному мнению, можно сильно потратиться на первом цикле и до второго просто не дойти в виду отсутствия средств.

Конструктивные особенности частного дома на склоне

Проекты домов на склоне типовыми не бывают, и все из-за особенностей рельефа, для которого в каждом отдельном случае нужно адаптировать конструкции. Главное, что подлежит расчету и сложному проектированию – фундамент. Именно эта часть доставляет основные неудобства при строительстве.

Выбор и расчет фундамента определяется типом предполагаемой постройки. Дом может быть:

  • Ступенчатый;
  • С переменной этажностью.

Ступенчатые дома делятся на каркасно-секционные и террасные. Каркасно-секционные разделены на секции равной высоты и расположены относительно друг друга со смещением примерно в пол-этажа. Террасные имеют более значительное смещение секций, крыша нижней является террасной-балконом для вышерасположенного блока.

Фундамент на участке с уклоном принимают, исходя из конструктивной особенности проектируемого коттеджа, анализа грунтов.

Ленточный фундамент

Горизонтальный тип фундаментов устанавливают при желании получить дом с помещениями, расположенными в одной плоскости, частично заглубленный в почву. Пожалуй, это самый затратный тип конструкции: для ее возведения необходимо проектирование и разравнивание участка, что может составлять до 30% стоимости всех работ.

Ступенчатый ленточный фундамент не требует полного выравнивания грунтов, такой можно установить под ступенчатый дом.

Ленточные фундаментные конструкции сложны для строительства на уклонной местности, но их наличие обеспечивает самую надежную опору для будущего строения любой этажности из любого материала.

Свайный фундамент

Ступенчатый фундамент для дома на склоне под коттедж с 1 или 2 этажами нетяжелой конструкции можно сделать из винтовых свай. Они уплотнят под собой опорный грунт, создадут хорошую опору для каркасного или деревянного домика. Правда, подвала у него не будет. Основное преимущество применения свай – низкая стоимость конструкции по сравнению с обустройством ленточной.

Расчет фундамента

Произвести самостоятельный расчет, пожалуй, не получится. Здесь необходимо учитывать разные особенности грунта и поступающих нагрузок от стен и перекрытий, которые сможет предусмотреть только квалифицированный инженер.

На небольших уклонах можно самостоятельно принять тип конструкции, сделав чертеж проекта и по нему посчитав будущие перепады по высоте. Но это возможно только для небольших домов на местности с малым уклоном.

Что учитывают конструктора при расчете дома на склоне:

  • Рельеф;
  • Особенности грунтов;
  • Вес конструкций дома. Стоит знать, что при неравномерном поступлении нагрузок от секционных домов каждый участок основания рассчитывается отдельно. Даже одна стена, параллельная склону, будет по-разному давить на грунт в разных точках.

Исходя из полученных расчетов специалист подберет подходящее решение:

  • Какой фундамент выбрать, определит его параметры (глубина, ширина, высота);
  • Выберет или скорректирует стеновые конструкции по материалу или размерам.

По результату конструктивных расчетов составляется генплан местности и организация строительных работ.

Как построить дом на склоне

фундамент для дома на склоне может быть комбинорованным

Как и проектирование, строительство домов на сложном рельефе лучше доверить специалистам. Самостоятельное ведение работ будет затруднительным по ряду причин:

  • На холмистой или гористой местности сложнее разместить строительные материалы и технику;
  • Проектную и рабочую документацию сложных объектов читать непросто, особенно, если вы не профессионал;
  • На наклонных площадках по-другому выполняются привычные операции: установка опалубки, насыпь подушки;
  • Необходимо армирование грунтов вокруг дома и на большей территории участка, организация дренажной системы.

Строить дом на склоне профессионалы будут в стандартной последовательности:

  1. Земляные работы производятся по проекту: выравнивание площадки, усиление грунта. Для выравнивания на участок загоняется техника, эта работа точно не потерпит участия дилетанта. Для усиления используют гео-материалы: текстиль, щебень, сетки.
  2. Разметка фундамента по проектной документации. Ставят колышки в точках пересечения стен, выравнивают из положение и натягивают между ними веревку. Это обозначение периметра.
  3. Рытье траншеи на заданную глубину осуществляют экскаватором или чаще лопатой, в зависимости от сложности проекта и рельефа.
  4. Установка опалубки и каркаса под фундамент, если предполагается устройство бетонной ленты. Если будут ввинчиваться сваи, этот этап пропускают.
  5. Заливка ленты или ввинчивание свай согласно проекту с последующее установкой ростверка под стены.
  6. Дальнейшие действия по возведению стен и установке перекрытий осуществляются в обычном режиме.

Экономия в разумных пределах

Основная сложность строительства – расчет и обустройство фундамента на склоне. Если вы желаете сэкономить, выбирайте небольшой домик облегченной конструкции. В таком случае установку основания проведут специалисты, а последующие комплексы работ можно реализовать самостоятельно, поскольку их ведение практически не отличается от обычного строительства.

В любом случае не стоит пренебрегать профессиональными расчетами и геологическими изысканиями. Склоны в корне отличаются от ровных площадок своими свойствами и неожиданные неприятности могут вскрыться на любом этапе. Всегда есть риск, что строительство придется остановить на любом этапе.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика