Вход

Проект одноэтажного каркасного дома

09 января 2017

Переехать из квартиры в собственный дом мечтают многие. Часто, мечты так и остаются нереализованными из-за дороговизны домов и их содержания. Прекрасным разрешением этой проблемы являются одноэтажные каркасные дома, которые мы и рассмотрим подробнее.

В чем плюсы этой технологии?

каркас дома из дерева

Рост популярности каркасных объектов обусловлен теми преимуществами, которые дает технология. Строительство домов подобного типа отличается следующими плюсами:

  • Низкая стоимость. Технология предполагает использование современных и недорогих материалов. Кроме того, оптимизация конструкционных схем позволяет снизить их расход. Результатом является существенное снижение стоимости дома по сравнению с использованием традиционных технологий на базе кирпича и даже блоков.
  • Простота. Современные проекты одноэтажных каркасных домов детально проработаны, что существенно упрощает их возведение. В некоторых случаях, дом буквально собирается подобно конструктору. Большинство работ можно даже выполнить своими руками, конечно, если у вас есть некоторый опыт в строительстве.
  • Скорость строительства. Логичное следствие первых двух пунктов – каркасный дом в один этаж может быть возведен в считанные недели.
  • Качество. Использование готовых комплексных панелей позволяет добиваться высоких результатов качества объекта при минимальных затратах. Большинство современных сэндвич-панелей для обшивки разработаны с расчетом на утепление, что позволяет обойтись без дополнительных работ.
  • Внешний вид. Материалы для обшивки каркасных домов весьма разнообразны, что позволяет реализовывать различные архитектурные и дизайнерские идеи.

Почему мы делаем акцент на одноэтажных домах?

Во-первых, это максимально дешево. Кроме того, одноэтажные дома имеют целый ряд своих преимуществ по сравнению с более высокими вариантами:

  • Упрощение конструкции. Отсутствие надстроек над первым этажом позволяет снизить нагрузку на фундамент. Таким образом, вы не только избавляетесь от сложных межэтажных перекрытий, но и получаете более простую конструкцию фундамента.
  • Для проживания семьи из 3-4 человек, одного этажа вполне достаточно. Если с вами живут дети или пожилые люди, которым тяжело передвигаться, наличие только одного этажа – большой плюс и вклад в безопасность.
  • Отсутствие таких сложных элементов, как, например, лестницы.

Где взять проект?

Допустим, мы убедили вас в том, что каркасные дома – это отличное решение в условиях ограниченного бюджета. При этом важно понимать, что качество итоговой постройки напрямую зависит от качества проекта.

Каркасно-панельная технология предполагает использование отработанных методик и унифицированных элементов. Это требует тщательного расчета конструкций и детальной проработки проекта.

Проект такого дома можно скачать в интернете, что будет совершенно бесплатно. Использование типовых материалов и технологий позволяет легко адаптировать проект под реалии конкретных условий.

Одноэтажные каркасно-щитовые дома становятся все более популярными, а потому количество проектов в свободном доступе в интернете растет. Вы можете найти дома различных размеров, форм и стилей. Не исключено, что среди них попадется такой, который вам полностью понравится.

Второй вариант – заказать проект в специализированной компании. Такой подход гарантирует вам более высокое качество проекта, так как:

  • Он будет иметь привязку к участку;
  • Он будет рассчитан на использование тех материалов, которые были вами выбраны;
  • Форма дома и его планировка будут полностью вашими;
  • Скорее всего, реализовывать проект будет та же компания, что его разработала, а это веский вклад в качество результата.

На что обратить внимание при выборе проекта?

Если вы решили все же использовать типовой проект, то обратите внимание на следующее:

  1. Внешний вид дома и его форма и размеры. Если они вас не устраивают, переделать проект будет сложно. Лучше сразу ищите другой.
  2. Планировка. Грамотное зонирование позволяет даже небольшой дом сделать удобным и комфортным. В то же время, неправильная планировка уничтожает полезную площадь. Особенно внимательным следует быть со старыми проектами времен середины 90-х годов. Каркасная технология тогда только приходила в индивидуальное строительство, да и само индивидуальное строительство динамично развивалось. Результатом этого является невероятно фантастическое зонирование, при разработке которого об удобстве жителей явно никто не думал.
  3. Используемый материал для обшивки. Многие проекты разрабатываются на основе вполне конкретных моделей сэндвич-панелей. Расчетные нагрузки, а также все параметры дома, указываются именно для этих панелей. Если у вас нет к ним доступам, параметры изменятся, и проект придется переделывать.
  4. Обоснование фундамента. Проверьте, учтены ли особенности грунта, и совпадают ли эти особенности с вашими. У каркасных домов зачастую облегченные фундаменты, но это не значит, что специфику участка совершенно не нужно учитывать. Впрочем, если вы хотите построить небольшой дачный домик, то над этим вопросом действительно можно особенно не ломать голову.

Что должно быть в проекте?

Построить хороший дом на базе плохого проекта, конечно, можно, но это будет сложно. К счастью, одноэтажные каркасные дома для постоянного проживания не являются сложными конструкциями, а потому даже разработка проекта с нуля не будет особенно дорогой.

Кроме того, многие строительные компании, специализирующиеся на работе по этой технологии, делают проекты бесплатно, при условии, что строительство будут вести они.

Итак, хороший проект должен содержать:

  • Привязку объекта к местности. Учет рельефа и особенностей грунта гарантируют надежность постройки. Отсутствие подобной привязки – главный минус типовых проектов.
  • План объекта в целом и каждого помещения. Несмотря на то, что мы ведем речь об одноэтажном доме, не стоит забывать о подвальных и чердачных помещениях. Их планы также должны быть представлены.
  • Схемы инженерных сетей с указанием мест прокладки проводки или трубопроводов.
  • Расчет фундамента.
  • Обоснование использования того или иного типа панелей или материала обшивки. В принципе, каркас может быть обшит и обычными досками, но такой подход предполагает обширные дополнительные работы. Например, по утеплению и отделке. Использование специальных панелей упрощает ситуацию. Но панели должны быть правильно подобраны. Скажем, логично предположить, что в северных регионах утепляющий слой панелей будет толще, чем в южных.
  • Расчет каркаса и его чертеж. Также должен быть приведет перечень материалов, используемых для возведения каркаса, его характеристики и количественные показатели.
  • Расчет количества панелей.
  • Схема стропильной системы и перечень необходимых материалов, в том числе для отделки кровли.
  • Перечень основных работ, их плановая продолжительность и сметная стоимость.
  • Конечные показатели дома: количество комнат, площадь и прочие сведения.

Помните о разнообразии

Каркасно-панельная технология – это достаточно общее название. Существует несколько типов каркасных домов. В основном, разница между ними сводится к особенностям возведения каркаса и используемым материалам обшивки.

В последнее время становятся популярны финские каркасные дома одноэтажные, которые строятся по традиционным для Финляндии технологиям. Этот подход предполагает блочно-модульную методику сборки дома с использованием специальных панелей. Такие дома также отличаются своим архитектурным стилем и планировкой.

На другом конце полюса можно отметить самодельные постройки на базе каркасной технологии. Таким образом, вы можете сделать небольшой дачный домик: возвести каркас из бруса на простом столбчатом фундаменте, и обшить досками. Если вы не впервые в жизни взяли в руки молоток, то вполне достойный результат при минимальных затратах вам гарантирован.

На какие слабые места проектов обратить внимание?

Как мы уже говорили, главное слабое место заключается в отсутствии привязки к участку. Если у вас специфический грунт или сложный рельеф – обязательно обратите внимание на то, как в проекте обоснован фундамент. Изучите его схему, и поинтересуйтесь у разработчика, учел ли он ваши особенности. Да, при наличии такого сложного участка, пользоваться типовыми проектами будет затруднительно.

Второй важный момент – выбор типа панелей. Настоятельно рекомендуем убедиться, что он обоснован, а не взят наобум. Ведь именно качество панелей определит степень комфортности вашего дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика