Вход

Проект одноэтажного коттеджа до 150 кв. метров

12 января 2017

Подготовка качественного проекта при строительстве загородного дома является приоритетной задачей подготовительного этапа. В последнее время, все больше людей останавливают свой выбор на домах с общей площадь до 150 квадратных метров. Рассмотрим подробнее проекты таких домов.

Почему 150 квадратов?

одноэтажный дом

Популярность домов площадью от 80 до 150 кв. м обусловлена несколькими причинами:

  • Этого вполне достаточно для средней семьи.
  • Это не настолько много, чтобы ощутить перерасход ресурсов на отопление и прочее обслуживание.
  • Остается пространство для того, чтобы поэкспериментировать с планировкой.
  • Такой загородный дом можно вместить даже в небольшой участок.
  • Данная площадь не выходит за пределы, где начинается роскошное жилье и увеличиваются налоги.

Таким образом, проект коттеджа до 150 кв. м представляет собой своего рода «оптимум» между комфортом и затратами (на строительство и содержание).

Плюсы и минусы различной этажности

Верхняя планка площади позволяет возводить постройки и в один этаж, и в два. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы.

Плюсы, которыми обладает одноэтажный дом:

  • Простота конструкции. Это выражается в снижении требований к фундаменту и несущим стенам. Отсюда общее сокращение расходов. Одноэтажный дом предпочтительнее, если вы планируете строить своими руками.
  • Удобство, обусловленное отсутствием лестниц. Это полезно, если у вас есть дети или с вами проживают пожилые люди.
  • Упрощается прокладка инженерных сетей, и снимается вопрос с напором воды на верхнем этаже.

С другой стороны, одноэтажный дом занимает больше территории по сравнению с аналогичным по площади двухэтажным коттеджем. Данный факт может быть критичным, если речь идет о небольшом участке. Планировка одноэтажного коттеджа осложняется необходимостью минимизировать количество проходных комнат.

Кроме того, дом в один этаж не так эффективен с точки зрения расходов на отопление.

Проекты домов и коттеджей до 150 кв. м могут быть и двухэтажными. Такой подход дает следующие преимущества:

  • Освобождается больше территории на участке, которую можно отвести под что-то полезное (от гаража до сада).
  • Улучшаются показатели расхода топлива на обогрев зимой.
  • Становятся доступны более разнообразные архитектурные решения, неприменимые в одноэтажном строительстве.
  • Снижается общая сложность и материалоемкость стропильной системы и крыши в целом.
  • Расширяются возможности по планировке помещений.

При этом конструкция двухэтажных домов сложнее, что делает их дороже аналогичных объектов в один этаж. Строительство занимает больше времени и требует больше ресурсов.

Хитрости по увеличению полезной площади одноэтажных домов

Возможно, вы сделали ставку на простоту и выбрали дом в один этаж. При этом большие размеры вам недоступны в силу ограниченности участка или бюджета. Есть несколько способов, как увеличить площадь одноэтажного дома, которые следует рассмотреть на этапе проектирования:

  1. дом с цокольным этажом
    Создание цокольного этажа. Современный проект компактного коттеджа можно разрабатывать с учетом полезного цокольного этажа. Существующие технологии позволяют реализовать нужную конструкцию фундамента относительно просто, хотя это и потребует дополнительных земляных работ. Цокольный этаж позволит вынести из основной части дома многие вспомогательные помещения (кладовую, небольшой спортзал и т.д.).
  2. Обустройство мансарды. Практически любой тип крыши, кроме плоской (а они в жилых частных домах используются редко), предполагает наличие чердачного пространства. На то, чтобы его расширить и превратить в полезную площадь уйдет не так уж много средств. А в мансарду легко можно переместить комнату отдыха и даже спальню, если правильно продумать в проекте ее утеплении и шумоизоляции.
  3. Кстати, о плоской крыше. На ней также можно сделать открытую площадку для летнего отдыха. Для этого потребуется продумать защиту всех наружных объектов на зимний период.
  4. Пристройки. Гараж или мастерская, выполненные в виде пристройки, позволяют разгрузить пространство в доме и разнообразить архитектурный облик здания. Планировать такие пристройки следует на этапе общего проектирования, что поможет соблюсти единство стиля и выполнить одновременное строительство.

Таким образом, компактный одноэтажный дом вовсе не означает сильных ограничений по площади.

Где брать проект?

Развитие индивидуального строительства и активное использование людьми интернета позволяет найти в сети массу разнообразных проектов. Типовой проект можно скачать совершенно бесплатно. Однако в этом случае вам никто не гарантирует полноту документации.

Если вы пока только обдумываете строительство, и вам нужен незамысловатый проект коттеджа, простой вариант лучше всего получить именно так. Рассмотрев разнообразные проекты других людей, вы сможете лучше понять, чего хочется именно вам.

Типовой проект также можно окупить в специализированных компаниях. Стоить он будет не очень много. При этом вы будете уверены, что у вас будет весь комплект документации.

Однако наиболее качественный результат будет получен при изготовлении проекта с нуля под конкретную ситуацию.

Чем хороши индивидуальные проекты?

1. Привязка к местности. Проект, разработанный под вас, учитывает особенности вашего участка. Это крайне важно для обеспечения надежности готового объекта. Особенности рельефа, движения грунтовых вод и почв существенно влияют на различные конструкционные элементы дома. В первую очередь, конечно, на фундамент. Если основание просчитано без учета таких особенностей, велик риск получить массу проблем в перспективе. В типовых проектах никакой привязки к местности, по понятным причинам, нет.

2. Размеры и планировка. Проект коттеджа, чертежи которого готовились по вашим параметрам, будет именно таким, каким вы хотели его увидеть. Размеры самого дома, планировка комнат и прочие детали будут именно такими, какие вы пожелаете.

Типовые проекты рассчитывались не по вашим пожеланиям, а потому даже в целом подходящий вариант может иметь некоторые тонкости, которые вам не понравятся.

3. Материал. Заказывая проект, вы можете самостоятельно определить круг материалов, которые вы хотите видеть в несущих конструкциях и в отделке. Хотите дом из бруса? Пожалуйста! Из газобетонных блоков? Легко!

Конечно, вы можете поискать бесплатный проект с нужными материалами. Но вам потребуется найти такой вариант, где масса факторов совпадает с вашими желаниями: размеры, планировка, материалы, стиль и так далее. Как вы понимаете, эта задача не из простых. Теоретически, можно переработать проект на базе одних материалов в другие, но это касается только родственных групп (бревен и бруса, например). И даже в этом случае вас ждет заметное изменение внешнего вида по сравнению с проектным.

4. Инженерные сети. В типовых проектах этот вопрос проработан слабо. В лучшем случае, на уровне схематичного отображения сетей внутри дома. Во многих бесплатных проектах нет даже этого. А ведь электричество, отопление и водопровод – это ключевые факторы комфорта.

В индивидуальном проекте, обустройство инженерных сетей выносится в отдельный раздел, где учитываются особенности конструкции, пожелания заказчика и наличие соответствующих ресурсов. Например, вблизи вашего участка может в принципе не оказаться централизованной канализации, что потребует обустройства автономной системы. Будут ли учтены подобные тонкости в типовом проекте? Вряд ли.

Так ли плохи типовые проекты?

Не будем забывать об их главном преимуществе: они либо бесплатны, либо очень дешевы. Есть еще шанс получить бесплатный проект от строительной фирмы, которая будет выполнять работы. Этот вариант можно считать оптимальным, так как компания будет заинтересована в качественном результате (если это не «однодневка»).

Типовые проекты вполне могут использовать люди, которые немного соображают в таких вопросах, и могут адаптировать расчеты под свой участок и свои пожелания. Так же, если будущий домовладелец ограничен в ресурсах и стремится максимально сэкономить, ему также стоит покопаться в интернете в поисках готового решения.

Кроме того, доступные варианты проектов полезны с точки зрения осмысления собственных желаний и потребностей. Изучив плюсы и минусы различных решений, вы можете прийти к собственным мыслям по оптимизации параметров своего дома.

Таким образом, даже если вы не планируете использовать типовые проекты для строительства, покопаться в них все же стоит.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика