Вход

Проекты загородных домов для узких участков

03 февраля 2017

традиционное расположение дома на узком участке

Не всегда есть возможность подобрать участок для строительства загородного дома с оптимальными характеристиками. Это относится ко всем особенностями: площади, рельефу, составу грунта и размерам. Для оптимального использования всех достоинств и скрытия недостатков участка важно подобрать подходящий проект здания и спланировать территорию. Что делать, если ваш участок длинный и узкий? В первую очередь нужно распланировать участок и внутренне пространство. Чем проекты узких домов отличаются от стандартных, и какие их особенности. Попробуем разобраться.

Особенности строительства на узких участках

Какой участок можно считать узким? Принято называть такими участки шириной 15–25 м. Даже если площадь территории достаточна для размещения дома, сада, других хозяйственных построек, на таком участке это сопряжено с трудностями. Какая планировка лучше?

Планирование территории

Скорее всего, такой участок удобно будет разбить на 3 зоны:

  • Жилая – в которой располагают непосредственно дом, декоративные элементы, цветники, зоны отдыха.
  • Хозяйственная зона, в которой устраивают бани, сараи, другие подобные здания.
  • Зона огорода и сада, в которой также строят парники, теплицы, устраивают клумбы.

Само расположения зон на участке зависит не только от его ширины, но и от рельефа и ориентации по сторонам света. Например, если планируется сад или цветник, их лучше разместить на солнечной стороне. Другие зоны – с противоположной. Например, хозяйственные блоки строят в затененных местах.

Традиционно, проекты домов для узких участков разрабатывают так, чтобы расположить здание ближе к улице, фронтоном к ней. Но это не всегда правильно. Если дорога нагруженная автомобилями и шумная, то жилую зону лучше разместить вдали от нее. В передней части участка в таком случае лучше устроить сад или построить хозяйственное здание. В таком случае удастся обеспечить комфортное проживание людей.

дом на небольшом участке

Так как на узком участке дом практически во всех случаях будет иметь прямоугольную планировку, то длинной частью здание лучше размещать максимально близко к продольной границе участка. Конечно, не стоит забывать о минимальном расстоянии от соседних территорий и зданий:

  • минимум 3 м до границы соседнего участка;
  • 6 м между каменными огнестойкими домами;
  • 10 м между каменным и деревянным строениями;
  • 15 метров между деревянными зданиями.

При выборе расположения здания следует учитывать то, в каком месте участка расположены инженерные сети и сооружения. Если этого не сделать, возможны трудности с подводом воды, канализационных сетей, электричества. Если нужен проект с гаражом, скорее всего на таком участке его придется строить вместе с домом или перед ним, так как не всегда получается устроить проезд к отдельно стоящему гаражу за зданием.

Если участок не только узкий, но и малой площади, гараж целесообразно устроить в цокольном этаже. Если площадь позволяет, отдельный гараж строят перед домом с въездом с улицы.

Внутренняя планировка

Если расположить дом для узкого участка правильно и по всем нормам, то само здание окажется шириной в среднем от 6 до 8 метров. Такие стесненные размеры требуют правильной планировки, чтобы оптимально использовать внутреннее пространство и создать удобный дом для проживания семьи. При проектировании нужно учитывать такие моменты:

лестница в небольшом доме
  • Для такого дома лучше использовать небольшую одномаршевую лестницу, которую располагают вдоль длинной стены, конечно, если планируется постройка двухэтажного и более дома.
  • В общем, целесообразно строить дома более одного этажа, чтобы максимально использовать пространство. Узкий одноэтажный дом неудобен для проживания, за редким исключением.
  • Расположение комнат в таком здании анфиладное – когда они следуют друг за другом.
  • Кроме дополнительных этажей разумно строить дом с мансардой. Это тоже увеличивает площадь и позволяет построить большой дом с меньшими затратами.
  • При размещении длинного дома следует понимать, что стена, которая будет расположена близко к соседнему участку, скорее всего, будет без окон. Из-за этого ее лучше направить на теневую сторону.
  • Также одним из вариантов увеличения площади дома является проектирование разных размеров первого и второго этажа. В таком случае первый этаж делается более узким, для прохода на заднюю часть участка, второй этаж как-бы нависает над частью территории.
  • На солнечные фасады выводят основные помещения – гостиные, спальни, кухни. На теневые стороны – санузлы, хозяйственные комнаты.
  • Даже если гараж не планируется, все равно желательно запроектировать дом с цокольным этажом.

Особенностью внутреннего плана узких зданий является минимальное количество внутренних стен. Лучше делать большие освещенные комнаты, чтобы увеличивать пространство и не забирать его для перегородок и других конструкций. Так как разработка планировки и дизайна такого дома сложна в исполнении, лучше для этих целей пригласить специалистов – архитектора и дизайнера. Или купить готовый проект.

Из чего строят дома для узких участков

Как построить дом для узкого участка? После выбора чертежа и подгонки его под свои требования, нужно задуматься о выборе материала для строительства, если он не заложен в проекте. Одну и ту же планировку можно выполнить как из кирпича, камня, бруса, так и из других материалов.

Проекты деревянных домов

Деревянные дома - экологичны, удобны, красивы и просты в строительстве. Их возводят для проживания на всех участках. Дерево удобный материал для создания зданий любой планировки. Какие изделия применяются для домов из дерева? В современных условиях чаще всего используют такие материалы:

  • Обычный или непрофилированный брус. Его изготовляют сечением от 150×150 до 200×200 мм из бревна путем срезания фасок. Такой материал относительно дешев, но требует учета некоторых нюансов. Например, необходимо закладывать время на усадку при высыхании.
  • Профилированный брус. Дома из бруса такого типа также требует времени на усадку, но позволяет получить более качественные стыки и, как следствие, более ровную поверхность стен, которые не требуют дополнительной обработки и утепления.
  • Профилированный брус камерной сушки – самый дорогой из перечисленных, но почти не требует усадки. Позволяет получить качественные и надежные конструкции.
  • Клееный брус – практически не деформируются при высыхании. Состоит из досок, которые склеиваются между собой специальным составом.

Также строят срубы из бревен.

Каркасные дома

Каркасные дома также популярны при строительстве на узких участках. Это связано с тем, что каркас можно устроить любого размера. Каркас устраивает из деревянного бруса, который обшиваются специальными утепляющими и защитными материалами.

Особенностью каркасного дома является то, что чаще всего под него устраивается свайное основание. Сваи забиваются с учетом расположение каркаса и связываются между собой деревянным брусом, который выполняет функции ростверка.

Для узких домов используется также и все остальные строительные материалы: кирпич камень, монолитные бетонные конструкции. Выбор конкретного материала зависит от особенностей региона, наличия и доступности конкретного стройматериала, опыта строителей.

Особенности конструкций узких домов

Проекты длинных узких домов должны учитывать некоторую специфику строительства всего здания и создания отдельных несущих конструкций:

  • Так как размеры здания малы, крыша для него не всегда получается оптимального размера. В таких случаях чаще всего проектируют двухскатную или вальмовую крышу. Также иногда используют плоские крыши, но в таком случае нужно большое внимание уделить гидроизоляции.
  • Не всех типы фундаментов удобно устроить на участках с такой планировкой. Самый простой в устройстве – ленточный монолитный фундамент, который можно изготовить практически под любую планировку здания. Нужно лишь учитывать специфику грунта и рельеф участка. Если участок наклонен по длинной стороне, и устройство ленточного фундамента для него дорогостоящая процедура, то следует рассмотреть возможность свайных оснований.

Узкие участки хоть и не удобны для строительства и требуют дополнительных затрат средств и времени на проектирование, но все же позволяют возвести для себя качественный, долговечный, красивый и удобный дом. Главное – правильно провести планировку территории и выбрать оптимальный для вашего случая проект.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика