Вход

Рулонные кровельные материалы

04 апреля 2016

Укладка руллонного кровельного материала
Рулонная кровля – это практичность и дешевизна. Такое покрытие чаще используется на плоских крышах, но применяется и на скатных. В силу слабой эстетической привлекательности материал редко применяется для покрытия жилых домов. Рассмотрим существующие виды кровельных материалов.

Материалы на клеевой основе

Это наиболее распространенная группа рулонных покрытий. Характеризуется наличием слоя-основания, на который нанесен битум, полимеры и другие вещества. Такие материалы просты в работе:

  • Рулон разматывается по поверхности;
  • Обрезается;
  • Закрепляется клеем или крепежом (есть варианты с самоклеящимся основанием);
  • Укладывается следующая полоса с небольшим перекрытием или встык.

К покрытиям данного типа относятся:

  1. Рубероид. Наиболее известный материал, примечательный своей низкой стоимостью. Используется повсеместно для покрытия хозяйственных зданий. Среди минусов стоит выделить относительно низкий срок службы.
  2. Рубемаст. Улучшенный вариант предыдущего типа, дополненный защитной пленкой и минеральной крошкой. Это улучшает износостойкость материала и устойчивость к механическим воздействиям. Отсюда увеличение срока службы по сравнению с рубероидом.
  3. Стеклорубероид. Характеризуется тем, что опорный слой выполнен из полимерных компонентов и стекловолокна, а не из целлюлозы (картона), как у рубероида. Это существенно повышает прочность материала и увеличивает срок эксплуатации. Впрочем, усложненная технология производства приводит и к росту стоимости.
  4. Еврорубероид. Материал основан на полимерных подложках и битумно-полимерной пропитке. Данный материал выпускается в виде относительно толстых рулонов. Это, в сочетании с морозоустойчивостью и хорошими изоляционными свойствами, позволяет укладывать материал в один слой.
  5. Мембранные покрытия. Обеспечивают возможность выпуска избыточной влаги из подкровельного пространства, но не пропускают воду внутрь. Большинство вариантов данного материала – самоклеящиеся рулоны, что упрощает процесс укладки. Мембраны зачастую как один из компонентов многослойного покрытия.

Безосновные материалы

Такие материалы не имеют жесткой основы. Это обеспечивает гибкость, которая позволяет повторять деформации поверхности без потери свойств покрытия. С другой стороны, укладка безосновных материалов требует больше времени, знаний и трудовых ресурсов:

  • Рулон разматывается на поверхности;
  • Материал обрабатывается термическим или химическим методом. В результате, он надежно закрепляется на поверхности, не теряя гибкости.

К данной группе относятся:

  1. Изол. Представляет собой состав на основе битума, резины и волокнистых наполнителей. Покрытие рекомендуется в качестве гидроизоляционного при условии использования и других типов (например, под профилированный лист). Характеризуется высокими изолирующими свойствами, отсутствием ломкости на морозе и устойчивостью к гниению.
  2. Бризол. Состоит из искусственных битумов, резиновой крошки, наполнителей и пластификаторов. По своим свойствам схож с предыдущим вариантом. Чаще используется для защиты трубопроводов и подземных частей здания (фундамента), нежели для покрытия кровли.

Вывод

Современные рулонные материалы с полимерными добавками отлично подойдут для покрытия крыш вспомогательных построек: гаражей, кладовых и так далее.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика