Вход

Сухой ручей в саду

12 мая 2017

Идея создания сухого ручья на даче пришла к нам из Японии. В японской философии водная стихия рассматривается как символ чистоты и жизненной силы, а журчание воды ассоциируется с течением времени. На любом японском садовом участке обязательно имеется водоём или его имитация из выложенных специальным образом камней. В таких местах люди традиционно предавались созерцанию природы и медитации в совершенном уединении. Единение с природой обеспечивает полноценный отдых душе от повседневных забот.

При невозможности устройства водоёма такие несложные в исполнении постройки пришлись по душе и многим россиянам. Рассмотрим, как своими руками можно сделать на даче сухой ручей.

Функциональные возможности ручьёв без воды

Кроме декоративных функций значение в обустройстве садовых территорий имеет:

сухой ручей выполняет не только декоративные функции
  • обеспечение прямого стока ливневых поверхностных вод, своеобразный дренаж;
  • граничное разделение сада на различные ландшафтные зоны;
  • уменьшение процессов эрозии почвы;
  • камни частично задерживают под собой влагу, что предоставляет возможность редкого полива растений посаженных в русле;
  • зрительное увеличение размеров садовых участков.

Достоинства устройства сухого ручья

Основные плюсы заключаются в следующем:

  • прекрасное украшение садовой территории;
  • возможность преображения рельефа участка путём скрытия рытвин, ям, оврагов, облагораживания крутых и пологих склонов;
  • безопасность для маленьких детей, в нём они не утонут и не намокнут;
  • минимальность денежных затрат для выполнения работ;
  • размещение в любых местах независимо от имеющего рельефа местности, в тенистых и солнечных местах, крутые перепады можно превратить в оригинальные высохшие водопады;
  • для сооружения сухого ручья своими руками не потребуется наличие специальных навыков;
  • в отличие от искусственных водоёмов не нужно оборудование для подачи воды и её регулярного очищения;
  • готовый дренаж для отвода ливневых стоков;
  • отсутствие комаров, неизбежно живущих у воды, мешающих полноценному отдыху, и неприятных запахов от зацветшей воды;
  • возможность устройства любых размеров и формы сухих ручьев;
  • возможность лёгкого демонтажа и переноса в другие места;
  • быстрота возведения за считанные дни;
  • простота в уходе, достаточно изредка осуществлять полив растений, удалять сорняки и поддерживать существующую форму русла;
  • отсутствие чётких правил по устройству позволяет осуществить любые фантазии;
  • возможность самостоятельной заготовки материалов или приобретение их по доступным ценам;
  • декоративное укрытие проходящих инженерных коммуникаций.

Сухой ручей своими руками: делаем поэтапно

  1. Составление плана расположения. Будущий ручей должен быть максимально похожим на водный и гармонировать с окружающим ландшафтом. Русло делается извилистым и различной ширины, может разветвляться на несколько отдельных рукавов. Естественность придаст выделение устья и истока. Рекомендуется делать вытекание сухого потока из скалы, в виде груды крупных каменных глыб, или имитации грота. Искусственный поток, чаще всего, заканчивается в зарослях кустарников или за заборным ограждением. Определившись с размерами и формой, можно нанести контур русла с использованием колышков и натянутой по ним бечёвкой, часто по контуру просто насыпаются песчаные дорожки. Песок удобен для лёгкого изменения размеров и расположения русла для выбора самого эффектного варианта.

    После выбора подходящего варианта можно приступать к изготовлению

  2. Подготовка поверхности с удалением дернового слоя и корней сорняков. Глубина разработки ≥ 30-ти см с выполнением стенок под углом 45°. Разравнивание земли граблями и уплотнение ручными или механизированными трамбовками.
  3. Настилка геотекстиля, агрополотна, лутрасила или плотной полиэтиленовой плёнки для уменьшения прорастания сорняков.
  4. Засыпка дна 5-ти см слоем керамзита или щебня средней фракции с последующей присыпкой такого же слоя песка.
  5. Укладка камней. Береговые линии рекомендуется оформлять крупными камнями и цветным гранитом, между которых укладываются более мелкие булыжники и голыши. Для устилания дна хорошо подойдут различные галечные материалы различной цветовой гаммы и мелкий гравий. Это будет хорошая имитация водной поверхности. Галька подбирается светло-голубой и серой, гравий — голубой, синий или зелёный. Хорошо смотрится известняк, ручей получается светлым, базальты и сланцы светло-голубых оттенков. Эффект струящейся воды создаст дополнение сине-голубыми стеклянными гранулами и шариками. При прохождении перепадов рельефа можно устроить из больших камней порожки, небольшие водопады или своеобразные каменные ступни. Посередине русла можно уложить обкатанный валун или устроить песчаную отмель. Вскрытие камней водостойкими лаками придаст им “мокрый” вид, а окраска лазурными, синими и голубыми водостойкими красками создаст эффект мерцания в темноте.
  6. Высадка растений для сухого ручья. Рекомендуется использовать виды, растущие в воде или вызывающие ассоциации с ней: колокольчик Посхарского, живучка ползучая, китайский тросник, иволистый подсолнечник, лилейнии, крупнолистый незабудочник, различные разновидности камышей, овсяница ирисы и другие. Чрезмерное количество растений может придать сухому потоку вид обычной садовой клумбы или альпийских горок, поэтому увлекаться не стоит.
  7. Дополнительные декоративные элементы. В этом качестве гармонично смотрятся небольшие фигурки лягушек или цапли. Натуральность потоку придаст перекинутый через него деревянный мостик. Расположенные по берегам приборы освещения добавят в сумерки натуральность ручью, а умелая подсветка создаст эффект течения потока.

Несколько советов как сделать сухой ручей лучше

  1. Естественность ручью придаст размытость береговых очертаний (без использования геометрически правильных линий) и разница ширины на отдельных участках.
  2. Усилению эффекта течения воды способствует укладка дна русла плоской крупной галькой.
  3. В местах, где необходимо скрыть неровности рельефа, укладываются камни светлых оттенков.
  4. При планировании использования русла в качестве дренажа, дно устраивается с небольшим уклоном и минимумом извилин и поворотов. Чтобы камни не вымывались ливневыми водами, их точечно укрепляют с помощью цементных растворов или специальных водостойких клеев.
  5. На дне, покрытом мелкой каменной крошкой, граблями создаётся видимость волн.
  6. Вдоль берегов для высадки растений и кустарников насыпается полоса плодородной почвы.

Декоративный сухой ручей, при простоте исполнения, будет долгие годы радовать вашу семью и гостей своей красотой, создавать покой и гармоничное единение с природой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика