Вход

Какую траву выбрать для газона?

23 апреля 2016

Решили разбить на даче зеленую лужайку? Выбрали место, подготовили площадку и не знаете, что делать дальше? Сомневаетесь, какая трава лучше для газона? Читайте статью, находите ответ на вопрос.

Критерии выбора и описание растений

Если посетить специализированный магазин – дух захватывает от обилия семян травы для газона. Чтобы понять какая лучше – сравним каждый вид по следующим параметрам:

  • внешний вид;
  • способность самостоятельно размножаться;
  • устойчивость к морозам;
  • восприимчивость к неорганическим подкормкам;
  • скорость отрастания после стрижки.

В качестве образцов рассмотрим наиболее востребованные сорта растений, высеваемые для партерного и спортивного газона.

Мятлик луговой

Мятлик луговой

Растение семейства злаковых, в естественной среде встречается в регионах с умеренным климатом. Используется как кормовая трава в животноводстве, и декоративная – в ландшафтном дизайне. Растет на различных почвах, но предпочитает плодородные и рыхлые. Морозов не боится, после скашивания отрастает медленно. Переносит незначительное вытаптывание. Разрастается густо.

Полевица тонкая

Другое название – полевица нитевидная. В диком виде встречается на территории Дальнего Востока, южных регионах Сибири и на Европейской территории России. Корневища ползучие, разрастаясь, образуют рыхлый дерн. Растение предпочитает песчаные почвы. Устойчива к климатическим условиям умеренной зоны, не боится морозов, после укоса отрастает быстро.

Райграс

Райграс

Иногда встречается под названием «Овсяница тростниковая». Основное предназначение – кормовая культура. Используется и для создания газонов. Корневище сильное, разрастаясь, образует густой дерн. Устойчив к морозам. Не боится вытаптывания. Подходит для высевания на спортивных лужайках. После стрижки отрастает быстро.

Овсяница луговая

Растение встречается повсеместно, включая зоны с холодным климатом. Предпочитает песчаные почвы. Устойчиво к минеральным подкормкам. Разрастается быстро, корневая система образует плотный дерн. В ландшафтном дизайне используется в сочетании с овсяницей красной для создания партерного классического газона. Овсяница не любит избытка минеральных и органических удобрений.

Какую траву посеять чтобы не ошибиться?

Как правило, семена для газона продаются в виде смесей. Если же предпочитаете лужайку с одним сортом – ориентируйтесь на латинские названия. В этом поможет таблица.

Латинское название Русское название
Agrostis capillaris Полевица тонкая
Arrhenatherum Райграс
Festuca Овсяница
Poa pratensis Мятлик луговой

 

Чтобы понять, какая лучшая трава для газона, нужно знать его предназначение.

  1. Спортивный – райграс в сочетании с другими культурами.
  2. Партерный – мятник луговой и овсяница красная.
  3. Мавританский – смесь цветущих культур (гвоздика, ромашка, незабудки).
  4. Луговой – любые дикорастущие растения.
  5. Парковый – овсяница красная, полевица, мятлик луговой.

Самые оригинальные лужайки получаются при экспериментах. Например, для дикого газона лучшим вариантом становится сочетание белого и красного клевера. Зная особенности растений можно смело составлять свои смеси для газона, добиваться удивительных результатов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика