Вход

Ландшафтный дизайн участка

23 декабря 2016

камень в ландшафном дизайне

Дачный участок – отличное место для отдыха и единения с природой. Конечно, если он имеет привлекательный внешний вид. Для создания подобного вида, в котором будет приятно находиться, и применяется ландшафтный дизайн. Дачный ландшафтный дизайн позволяет скорректировать внешний вид территории в нужную вам сторону. Как это делается, мы сейчас подробнее и разберем.

Сначала планирование

Работа над преобразованием участка должна начинаться с плана. Иначе, есть риск схватиться за все сразу, и прийти к совершенно невнятному результату. Проект ландшафтного дизайна участка можно скачать в интернете, заказать в специализированной компании или прикинуть самому.

Первый вариант даст вам типовой вариант, который придется дорабатывать под ваши реалии. В любом случае, это будет отличным стимулом, и при его изучении, у вас наверняка появятся собственные идеи.

Заказ проекта обеспечит вам качественный результат, учитывающий все особенности вашей ситуации. Но это дорого.

Наконец, проект можно сделать и самому, что потребует определенных затрат времени и некоторых навыков. Мы бы рекомендовали использовать специализированные программы, которые имеются в открытом доступе в интернете. Впрочем, рисунки на классической бумаге – ничем не хуже.

Основные факторы, которые следует учесть при планировании

Их не так уж много:

планировка участка
  1. Естественный рельеф и характерные черты местности (наличие леса неподалеку или водоема).
  2. Форма земельного участка. Подходы к обустройству длинного участка прямоугольной формы будут отличаться от работы над квадратной дачей.
  3. Тип почв. От этого зависит возможность применения той или иной растительности (газонной травы, цветочных клумб, разбивки сада), а также особенности работы с искусственной планировкой участка.
  4. Расположение дачи относительно сторон света. Это позволит учесть степень освещенности тех или иных зон.

Последовательность планирования

Если вы хотите разработать ландшафтный дизайн участка своими руками, придерживайтесь следующей примерной схемы:

  • Определите границы бюджета, который вы готовы потратить на эти работы.
  • Выясните особенности своего участка (о них было написано выше).
  • Определитесь с примерным стилем (варианты будут ниже).
  • Проведите зонирование участка. Разбиение территории на зоны – важнейший этап планирования в ландшафтном дизайне. Вам необходимо определиться, где у вас будут клумбы, газоны, деревья, декоративные элементы, беседки, места отдыха, пешеходные дорожки и так далее. Планировка участка должна учитывать рельеф участка, иначе вы можете столкнуться с необходимостью обширных земляных работ.
  • Составьте список всех элементов, которые вы запланировали разместить на участке. Тут хорошо работает разбиение элементов по трем степеням необходимости: обязательно, желательно, по остаточному принципу.
  • Прикиньте примерную стоимость запланированных элементов и сопоставьте ее со своим бюджетом. Если есть перебор, то можно смело выкидывать то, что отмечено третьим вариантом по степени необходимости.
  • Приступайте к проектированию. Для этого вам потребуется схемы участка и некоторая прямота рук. На схему необходимо обозначить зоны, а также нанести все элементы, которые пережили бюджетную корректировку. Для этих целей можно использовать специализированные программы («Наш сад», «Sierra Land Designer», «Google SketchUp») или обратиться к профессионалам.

Обратите внимание, что основное качество хорошего дизайна – простота. Не нужно пытаться применить на своем участке все, что кажется вам красивым, даже если средства это позволяют. Имеются примеры, когда хорошие идеи были загублены нагромождением безвкусицы. Стремитесь к гармонии и естественности.

Также следует отметить, что готовиться к приобретению растений (саженцев деревьев, газонной травы или цветов) следует заранее. Покупать их необходимо в специализированных компаниях, где имеется качественный видовой ассортимент. Если вы хотите, чтобы участок был с «зеленью» на протяжении всего года, обратите внимание на сосны, ели и можжевельник.

Какие бывают стили?

Существуют сотни стилей, в рамках которых может быть выполнен ландшафтный дизайн приусадебного участка. Все мы их, конечно, не назовем, но наиболее популярные отметим:

растения в ландшафтном дизайне
  • Традиционный. Тут все просто и без изысков: прямые пешеходные дорожки из плитки или щебня, ровные клумбы и цветники. В качестве украшения – деревья и кустарники. Минимум декоративных элементов и декоративных водоемов.
  • Лесной. Этот стиль еще проще, так как предполагает минимальное вмешательство в естественный вид территории. Однако, так можно поступить только при условии, что ваш участок расположен у кромки леса. В противном случае, если вы хотите создать ощущение леса, необходимо посадить вразнобой соответствующие деревья (сосны – самый простой вариант), и сделать акцент на дикорастущих цветах. В качестве газонной травы лучше использовать естественный травянистый ковер (под соснами или березами он отлично растет). Небольшие искусственные ручейки здесь будут кстати.
  • Японский. Для создания подобного стиля, необходимо поработать с такими элементами, как: искусственные ручьи (обязательно проточная вода), лиственные и стриженные хвойные деревья, мох, галька, песок, относительно крупные камни и малые архитектурные формы в соответствующем стиле. Правильно скомпонованные, эти элементы позволят создать ощущение микро Японии.
  • Английский. Здесь характерными чертами является холмистая местность с сочным, ухоженным газоном. По участку желательно пустить пешеходные дорожки, мощенные природным или искусственным камнем. Водоем также не повредит. В стороне следует посадить небольшую группу деревьев (плакучая ива отлично подойдет), где и поставить скамейки или беседку.
  • Прованс. Данный стиль похож на деревенский, за исключением большого количества мелкого декора – скульптур или антикварных элементов. В саду следует посадить душистые травы: лаванду, розмарин и тимьян. Клумбы и пешеходные дорожки оформляются максимально просто, желательно в светлых тонах. Искусственные водоемы не обязательно, но небольшой ручеек не повредит.
  • Кантри. Тут тоже ощущается тяга к простоте. Ключевой стилистический фактор заключается в широком использовании натурального дерева и антикварного декора (желательно в виде металлических изделий). Для стиля также характерны плотные посадки цветов, аккуратные грядки и участки с фруктовыми деревьями. Последние отлично будут смотреться вдоль пешеходных дорожек. Такие элементы, как беседки, лучше размещать в стороне и в тени деревьев.
  • Модерн. Один из немногих стилей, где допускается использование бетонных конструкций и яркого светодиодного освещения. В целом, для этого направления характерна некоторая эклектичность, что выражается в активном использовании асимметричных форм (для клумб, например) и посадок лабиринтного типа. В качестве контрастирующих элементов часто используются яркие цветы.

Декоративные элементы дизайна

Ландшафтный дизайн садового участка предусматривает использование различных элементов декоративного оформления помимо традиционных цветочных клумб и дачных построек. Наиболее популярны среди них:

декоративные элементы
  1. Искусственные водоемы. Это не обязательно должен быть огромный пруд на половину дачи. Подойдет и небольшой ручей, особенно, если участок расположен на склоне. Подобные объекты смотрятся очень хорошо, и сочетаются с любыми стилями. Однако создание искусственных водоемов требует соблюдения технологии, независимо от масштабов, если вы не хотите столкнуться с проблемами ухода воды, заиления и прочими.
  2. Ограждения. Если внешние ограждения участка представляют собой серьезные конструкции, то внутренние заборчики (особенно, между зонами) вполне могут быть исключительно декоративными. Отлично подходят для таких целей живые изгороди или традиционные плетенки (для деревенских стилей – кантри или прованс).
  3. Пешеходные дорожки. Это один из важнейших элементов зонирования. Стиль дорожек, зачастую, выражается в их форме и используемом материале. Например, прямая дорожка с резкими углами и асфальтовой заливкой подойдет к стилю модерн. Для английского стиля лучше использовать петляющую конфигурацию и мощение камнем. Дорожки также влияют на восприятие формы. Например, для узкого участка лучше не делать длинных продольных дорожек, так как они еще более вытянут его визуально. Оформление участка дорожками следует планировать так, чтобы они служили естественным разграничением зон, и проходили мимо каждого декоративного объекта.
  4. Освещение. Тут перед вами открывается огромный простор для фантазии, что выражается как в типах и формах светильников, так и в конкретных местах их размещения. Практически всегда отлично смотрится подсветка пешеходных дорожек и искусственных водоемов. Также следует позаботиться об освещении беседок. В остальном, все зависит от вашей фантазии.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика