Вход

Металлические беседки

06 февраля 2017

В жаркие солнечные дни, когда прогретые стены загородных домов и дач не могут обеспечить необходимую прохладу, хочется отдохнуть в уютном уголке на свежем воздухе с обеспечением защиты от возможных дождей и резких порывов ветра. Все эти условия отлично обеспечивают обустроенные постройки беседочного типа, сооружаемые из различных материалов (дерева, металла, кирпича). Имеющиеся в продаже разнообразные конструкции не могут полностью отвечать желаниям всех людей, поэтому всё больше любителей загородного отдыха приходят к решению самостоятельной разработки и возведению беседок.

Многие отдают предпочтение изделиям из металла. Изящные конструкции органично вписываются практически в любые архитектурные стили основного дома, позволяя при этом беспрепятственно любоваться живописными окружающими пейзажами. Рассмотрим, как сделать беседку из металла для дачи собственными силами.

Особенности беседок из металла

металлическая беседка

Основные преимущества:

  • прочность, надёжность и долговечность;
  • высокая устойчивость к атмосферным, механическим и химическим воздействиям;
  • пожаробезопасность, позволяющая расположить внутри мангал или барбекю;
  • многообразие форм и размеров;
  • великолепный внешний вид, отлично дополняющий любой архитектурный стиль основного дома и хозяйственных построек;
  • возможность возведения металлической беседки для дачи своими руками в короткие сроки;
  • лёгкость и ажурность конструкции;
  • позволяют сооружение практически на любом грунтовом основании;
  • при монтаже на болтовых соединениях можно легко многократно разбирать и собирать на новом месте;
  • удобство эксплуатации и простота в уходе;
  • возможность комбинирования постройки с деревом и кирпичом и другими стройматериалами.

К имеющимся недостаткам можно отнести:

  • довольно быстрое появление ржавчины, что требует периодической обработки антикоррозионными составами;
  • нагревание металла в жаркие дни не обеспечивает необходимую прохладу внутри беседки, что вызывает необходимость хорошего затенения;
  • для возведения садовой беседки из металла своими руками необходимо иметь навык выполнения сварочных работ и сварочный аппарат.

Разновидности конструкций

По виду использованных материалов могут быть:

  • из обычной чёрной стали с последующей окраской;
  • нержавеющей или оцинкованной;
  • кованого металла;
  • алюминия.

Используются круглые и профильные трубы квадратных или прямоугольных сечений, а так же прокатные уголки и швеллер.

Металлическая садовая беседка может быть:

  • открытого типа для эксплуатации в летнее время;
  • полузакрытая, с устройством обшивки до уровня перил;
  • полностью закрытой, в которой можно отдыхать круглогодично. По сути это отдельный садовый павильон;
  • живой, в которой арматурный каркас покрывается различными вьющимися растениями или переплетёнными стеблями вьющегося кустарника. В них отдыхают только летом;
  • беседкой-барбекю с садовым камином или мангалом. Чаще всего такие строения больших размеров, используются для приготовления пищи на открытом огне и проведения застолий для больших компаний.

В зависимости от формы строения различаются:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные;
  • круглые;
  • шести или восьмиугольные;
  • шарообразные;
  • арочные;
  • шатровые или куполообразные.

Постройки бывают:

  • капитальными;
  • мобильными, допускающие перенос в другое место или для хранения зимой в закрытом помещении.

Порядок возведения металлических беседок

Состав работ:

1. Выбор подходящего места. В зависимости от функционального назначения сооружение располагается вблизи основного строения или в удалении от него. Если в беседке предполагается приготовление пищи и проведение праздничных мероприятий, то она строится с примыканием или в непосредственной близости от дома. Это уменьшит объёмы работ по проведению электроснабжения, водопровода и канализации. Для семейного отдыха на участке выбирается самое живописное место сада. Тень создадут кроны окружающих деревьев, идеально, если это будет на берегу естественного или искусственного водоёма, который создаст дополнительную прохладу. Площадка выбирается с ровным рельефом. При необходимости выполняется выравнивание возвышенных мест и засыпка впадин. Главное условие — комфорт и уют для жильцов и приезжающих гостей.

2. Продумывание будущей конструкции, формы и размеров. Первоначально прорабатывается схема сооружения с последующим составлением чертежа. При помощи различных компьютерных программ можно создать объёмную 3D модель. Размер постройки выбирается в зависимости от количества проживающих людей в доме и возможного посещения близкими родственниками и друзьями. Оптимально если на каждого отдыхающего будет приходиться около 4-х кв. метров. Конечно, строить огромные павильоны вряд ли есть смысл, но возводить капитально строение площадью меньше 7 – 8 м не рекомендуется. В этом случае легче возвести простой навес с арматурным каркасом и покрытием из поликарбоната. Для семейного отдыха чаще всего достаточно возведение конструкции размерами 3 на 3 или 4 м. Высота потолков принимается ≥ 2,3 м. Каркас, в большинстве случаев, изготавливается из профильной трубы со стенкой ≥ 2 мм. Круглые трубы с такой же толщиной обойдутся дешевле, но сварка элементов будет значительно сложнее. Для наложения качественного прочного шва потребуется квалифицированный сварщик. Сечение металлических элементов принимается в зависимости от размеров постройки и материала используемого для обшивки. Для стоек понадобятся более мощные изделия, профильные трубы ≥ 75 × 75 мм, для нижней и верхней обвязки ≥ 50 × 50, а для прожилин ещё меньше.

Если конструкция планируется переносной, то желательно использовать алюминиевые профили. Конструктив получится значительно меньшего веса, но его себестоимость будет выше. При применении стальных уголков, обладающих меньшей жёсткостью, минимальная толщина принимается равной 3-м мм.

Стандартные габаритные размеры дверных проёмов: высота 2 м при ширине в 1 м.

Сразу продумывается вид исполнения (продуваемое открытое или закрытое), материал обшивки, конструкция крыши, вид кровли, потребуется ли освещение или нет, водопровод и канализация. Если внутри планируется поместить камин, мангал или печь, то прилегающая к ним стена строится из кирпича на отдельном фундаменте.

По разработанному чертежу выполняется расчёт потребности необходимых материалов и производится необходимая закупка.

3. Устройство фундамента. Беседка для дачи с металлическим каркасом не нуждается в мощной фундаментной основе. При просадке грунта основания не происходит изменение геометрических размеров. Для мобильных переносных конструкций и лёгких навесов фундамент вообще не нужен. Достаточно на выровненной площадке убрать верхний плодородный слой земли, уплотнить основание и, чтобы не наносить внутрь грязь, уложить 10-ти см слой песка, щебня или гравия. Для препятствия сорнякам можно проложить под устроенную подушку слой геотекстиля. Если место понравилось и планируется установка на нём и в дальнейшем, то для повышения устойчивости от ветровых воздействий можно выполнить следующий вариант простого фундамента. По краям площадки в соответствии с расположением ног конструктива бурятся или выкапываются ямки глубиной до 1 метра. Дно уплотняется и засыпается на 20 см песком. В ямы вертикально опускаются полые трубы сечением немного больше чем у ног каркаса. Яма засыпается щебнем, ещё раз контролируется вертикальность труб, для полной фиксации верх ямы бетонируется. Внутренняя полость трубы заполняется пропитанным битумом песком с оставлением вверху свободного пространства около 20-ти см или можно в закладных трубах и ногах каркаса просверлить сквозные отверстия. При совмещении отверстий элементы соединяются болтами с гайками. Трубы должны выступать над землёй около 10 см. Ноги металлического каркаса при установке беседочной конструкции вставляются в забетонированные трубы и дополнительно фиксируются деревянными клинышками. Всё соединение, для защиты от проникновения влаги или грязи, обматывается влагостойким строительным скотчем. После демонтажа конструкции на зиму трубы закрываются деревянными или металлическими заглушками и обёртываются рубероидом. Для уменьшения процессов коррозии закладные трубы окрашиваются или покрываются несколькими слоями горячего битума.

Для капитальных конструкций могут сооружаться малозаглубленные ленточные, столбчатые, плитные или фундаменты на винтовых сваях и буронабивных столбах. Конструкции армируются каркасами из арматуры диаметрами ≥ 12 мм периодического профиля. Используется бетон В15. Тип фундамента выбирается в зависимости от грунтовых условий, горизонта подземных вод, размеров беседочной конструкции и веса используемых материалов. Обязательное условие — расположение фундаментного конструктива под каждой каркасной опорой. Для крепления опорных стоек в бетоне устанавливаются закладные стальные пластины или анкерные болты. Допустимо так же закладка стоечных элементов непосредственно в бетон.

4. Сборка каркаса. Стойки выставляются строго вертикально, контроль рекомендуется осуществлять строительным отвесом, снабжённым магнитной присоской, так как бытовые виды уровней отличаются большими погрешностями. После фиксации положения опор сваркой или на болтах, выполняется нижняя обвязка. Прожилины привариваются к стойкам в строго горизонтальном положении, контролируя это при помощи лазерного строительного уровня. Аналогичным образом фиксируется верхние и средние обвязки. При пролётах ≥ 2-х м для повышения конструктивной жёсткости между поясами обвязок крепятся дополнительные вертикальные детали. Окраска элементов выполняется после нарезки заготовок по планируемым размерам, после сборки каркаса выполняется нанесение 2-го окрасочного слоя, сварные швы также прокрашиваются. Атмосферостойкая краска наносится на предварительно огрунтованный металл. Чаще всего используются нитроэмали. Если беседка планируется с устройством перильного ограждения, то вместо средней обвязки на высоте 0,9 м от пола привариваются перила.

5. Устройство пола. Пол может быть:

  • бетонным с последующей укладкой керамогранита. В этом случае бетонная подготовка часто выполняется совместно с обетонированием стоек. Стяжка выполняется на песчаную или щебёночную подушку в 10-ть ÷ 20-ть см. Под стяжку настилается гидроизоляция. Для повышения прочности рекомендуется обязательное армирование;
  • брусчатым или из тротуарных плиток, материал укладывается на уплотнённую песчаную подготовку;
  • деревянным на лагах. При больших пролётах под лаги укладываются дополнительные опорные столбики. Доски не сбиваются вплотную, выдерживаются зазоры около 1 см.

6. Крыша в строениях квадратной и прямоугольной формы чаще всего устраивается двухскатной. Треугольники из металла собираются на земле на ровном деревянном помосте. Для обеспечения одинаковых размеров изготавливается шаблон из деревянных реек. Если кровля предусмотрена из поликарбоната, волнистого шифера, металлочерепицы или профлистов, обрешётка из профильных труб выполняется разряженной. Шаг прожилин принимается в зависимости от толщины листов и типа профиля в диапазоне от 30 до 100 см. При применении мягкой черепицы обрешётка делается сплошной из деревянной вагонки, влагостойкой фанеры или обрезных досок. При изготовлении стропильной системы из дерева в открытый торец профильных труб плотно забиваются антисептированные бруски. Полученная пробка должна выступать из трубы на 5 см. Перед креплением стропил пробки подрезаются под корень или под необходимыми углами. Боковые фронтоны обшиваются прозрачным шифером.

7. Обшивка стен. Стены обшиваются поликарбонатом, различными видами вагонки, пластиковыми панелями, металлопрофилем, стальными или деревянными решётками.

На любых участках великолепно смотрятся кованые беседки, элементы которых нужно заказывать в специализированных кузнечных мастерских. Стены или пространство парапетов полностью заполняются ажурной художественной ковкой. Строения выглядят необыкновенно красиво.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика