Вход

Озеленение дачного участка

23 декабря 2016

Дачный участок можно запросто превратить в настоящий оазис, приложив некоторые усилия и творческий подход. Раньше такие действия назывались благоустройством территории. Сюда же включались озеленительные мероприятия. Современное наименование работ звучит гораздо красивее - ландшафтный дизайн. Суть осталась та же, но появилась сравнительно новая профессия - ландшафтный дизайнер. Так вот, если нужно облагородить усадьбу, то можно обратиться к профессионалам. С их участием самый неприглядный участок может превратиться в настоящее произведение искусства. Правда стоить это удовольствие будет недешево.

Однако, если приложить творческую фантазию, воспользоваться нужными рекомендациями, разумно приобрести все необходимое, то благоустройство и озеленение участка можно спокойно выполнить самостоятельно. Такие работы нежелательно выполнять стихийно, так как можно получить отрицательный эффект вместо ожидаемого. Чтобы иметь качественный результат, придется постараться и не просто посадить цветы и деревья, а сделать это по предварительно разработанному плану.

зеленый участок

Подготовительные работы

Прежде всего необходимо изучить собственную территорию. Нужно знать качественный состав почвы, куда больше всего достают солнечные лучи, а где их не бывает совсем, есть ли на участке болотистые места. Неплохо выяснить приоритетное направление ветров и среднегодовое количество атмосферных осадков. Эти знания помогут правильно определить площадь озеленения и принять решение о том, какие приобретать сорта деревьев, кустарников и других растений.

Профессиональные дизайнеры не начинают никакие работы без предварительной разработки чертежей. Самодеятельные мастера должны поступать точно так же. Составляется генеральный план участка и деталировки к нему, при наличии сложных мест. Два вида работ - благоустройство и озеленение - неразрывно связаны между собой. Они выполняются параллельно. Поэтому чертеж, прежде всего, определяет зонирование территории. Должны быть обозначены места расположения:

  • основных и вспомогательных построек;
  • дорожек и тротуаров;
  • водоемов, ручейков;
  • огородных грядок;
  • зон отдыха;
  • садовых деревьев и декоративной растительности, включая посадку вьющихся цветов и растений вдоль ограждения или около зданий.

Кроме того, на плане необходимо указать, где будут находиться клумбы и вазоны с цветами, перголы и беседки, малые архитектурные формы, альпийские горки, то есть все те элементы декора, которые хочется видеть на своем участке. Заранее следует подумать о способах полива, возможно некоторые работы потребуется выполнять параллельно с процедурой озеленения участка своими руками.

К подготовительным работам относятся заготовка саженцев, рассады, плодородного грунта (при необходимости), строительных материалов, изделий и инструментов.

Способы озеленительных мероприятий

работы по озеленению участка

Ландшафт бывает природный и архитектурный. Это не значит, что понятия существуют отдельно. Скорее наоборот, архитектурные решения исправляют или дополняют природные несоответствия. А имеющийся рельеф помогает создать нечто необычное и интересное. Значительную помощь в грамотной организации пространства оказывает правильное озеленение территории участка. Существуют определенные правила и приемы, при которых и сами растения смотрятся красиво, и общий вид дачи представлен весьма эффектно.

Групповые насаждения

Главная задача групповых посадок состоит в том, чтобы создать максимальное приближение к естественному впечатлению. Они могут быть плотными и свободными. Иногда служат самостоятельной декоративной деталью, чаще бывают фоном для отдельно растущих деревьев или кустарников. Такой способ используют для маскировки некрасивых заборов, хозяйственных построек, заполнения неиспользуемого открытого пространства. Групповые насаждения применяют в качестве декораций для прикрытия нижней части выросших деревьев, для украшения фасадов зданий и обрамления газонов.

В группы собирают растения, деревья и кусты с учетом размеров, конфигурации крон, наличия или отсутствия цветения, расцветки листьев. Это может быть растительность одного вида или от разных источников, но они должны являться совместимыми по времени цветения и пригодными для посадок в конкретной местности.

Солитеры

Здесь речь идет об одиночных насаждениях, которые самостоятельно несут декоративную нагрузку и украшающие собой площадь озеленения отдельно от групп. Наибольшее впечатление производят крупные высокорослые деревья, посаженные на красивом газоне, имеющие объемную крону и прямой ствол. В качестве солитеров чаще всего используют:

  • деревья хвойных пород (ели, сосны, кедры, туи);
  • деревья с привлекательной кроной и листвой (ива, береза, каштан, дуб, орех, липа, клены многих видов);
  • некоторые фруктовые деревья, например, абрикос, яблоня, черешня;
  • крупные кустарники и цветы (сирень, розы, черемуха, георгины, пионы, канны, облепиха).

Штамбы

подрезынные деревья

Так называют растения, крона которых находится не в естественном состоянии, а сформирована искусственно при помощи обрезки, прививками и другими профессиональными способами. Озеленение дачного участка может выполняться с участием одиночных штамбовых форм или групповых. Великолепно выглядят аллеи из красиво обработанных кустарников. Не менее эффектно смотрятся одиночные штамбы яблоневых, вишневых деревьев или ягодных кустарников. Планировка украшения территории шаровидными, кубическими зелеными формами всегда в выигрыше. Больше того, некоторые фантазеры при помощи обрезки кустарников создают настоящие шедевры в виде образов предметов или животных. Иногда придумывают совершенно невообразимые композиции, которые радуют глаз как хозяев усадьбы, так и их гостей, и просто прохожих.

Нельзя обойти вниманием и такие способы озеленения участка сада, как живые изгороди и аллеи. Зеленые насаждения используют для оформления сетчатых или других прозрачных заборов. Это делают при помощи вьющихся растений с цветами или без них. Но живая изгородь может быть самостоятельной конструкцией в виде бордюра или ограждения средней высоты. Низкие зеленые бордюры устраивают для обрамления клумб, отдельных узоров в цветниках или используют в качестве разграничителя при зонировании территории. В качестве живого ограждения используют среднерослые кустарники, посаженные в один ряд или по необходимой конфигурации. Систематической стрижкой им придают нужную форму и такая изгородь служит своеобразным украшением подходов к дому, одновременно защищая его от пыли, осадков.

Аллеи на дачах устраивают крайне редко, только если позволяет размер территории, и это предусматривает схема благоустройства. Для организации такого вида озеленения существуют особые требования. Аллея должна усиливать перспективу, располагаться строго по прямой линии, обрамлять какую-нибудь дорогу и обязательно куда-то вести: к дому, гаражу, беседке. В понимании большинства людей аллея - это нечто глобальное и глубокое. На деле такой вариант посадки деревьев можно использовать на участке любого размера. Важно правильно выбрать сорта растений и их габаритные размеры.

Как сделать цветочную клумбу

интересная цветочная клумба

Как ни громко это звучит, но для посадки цветочных клумб существуют свои классические закономерности. Главное условие - правильный подбор окраски цветов и листвы. Чтобы лучше сориентироваться надо сделать небольшой проект или схему, которую надо раскрасить по своему вкусу или по дизайнерским требованиям. Под эту раскраску впоследствии следует подобрать соответствующие растения. Клумба может быть круглой, овальной, продолговатой или иметь сложную форму. Ее очертания помогут подчеркнуть низкорослая бордюрная живая изгородь, природные или искусственные камни, отсыпка галькой. В центральной части высаживают обычно самые высокие цветы и зелень, ближе к краям их рост постепенно уменьшается.

Обустройство клумбы выполняется в следующем порядке:

  • намечаются очертания цветника любыми подручными средствами - веревкой, шлангом;
  • снимается верхняя часть дерна (при наличии), почва тщательно перекапывается; если качество грунта вызывает сомнения, то его лучше заменить на качественный посадочный состав;
  • по контуру клумбы выкапывают небольшое углубление для устройства бордюра;
  • для предотвращения прорастания сорняков поверхность почвы надо покрыть геотекстилем, который после укрепления корневой системы полезных растений аккуратно удаляют.

Перед посадкой растения необходимо разложить по клумбе в соответствии с разработанной схемой, попутно можно выполнить корректировку. Корни должны быть влажными. Затем в полотне делают надрезы, в которые высаживают цветы, уплотняют грунт и поливают водой. После того, как уберется геотекстиль, корневую систему растений укрывают мульчей. Она поможет лучше сохранять влагу и будет мешать росту сорняков. Для мульчирования используют кору деревьев, древесную стружку, хвойные шишки. В общие правила ухода за зелеными насаждениями входит регулярный полив и подкормка удобрениями. Полив может быть организован ручным способом или при помощи капельных систем орошения.

По такому принципу выполняют посадку цветов и мелких кустарников не только на клумбах, но и вдоль дорожек, вокруг водоемов и ручейков. Подобный метод используется при организации альпийских горок и сложных цветников с применением камней и малых архитектурных форм, декоративных скульптур и других элементов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика