Вход

Рулонный газон

31 августа 2017

Рулонные газоны пришли на смену посевным или в помощь им. Очень удобная штука. Не надо перекапывать почву, сеять семена, ждать пока они взойдут и вырастут. А если всходы неравномерные, то пересеивать и опять ждать. С готовыми газонами все эти перипетии остаются в стороне. Тем более, что стоимость рулонного газона сравнительно невелика и начинается от 55 рублей за м². Зато налицо моментальный результат. Но чтобы его достичь, доведется приложить некоторые усилия.

Что такое рулонный газон

газонная трава

Готовое изделие состоит из прочной сетки, представляющей собой основу, и дерновой поросли. В продажу материал поступает в виде ковриков длиной 2 метра, шириной 0,4 м, толщиной 0,02-0,025 м. Коврики скатаны в рулоны, вес одного составляет примерно 15 кг.

Вырастить газон в рулонах кустарным способом вряд ли получится, потому как для этого нужно владеть не только теоретическими знаниями, но также практическими навыками и дорогостоящей техникой. К тому же, требуется горизонтальная достаточно большая площадь. Производители поступают следующим образом:

  • Предназначенное под посадку поле перепахивают, фрезеруют, боронят и укатывают, чтобы получить ровную поверхность.
  • Производится разметка на полосы заданного размера, который равен ширине коврика. Этот этап совмещается с проектированием оросительной системы.
  • По всей площади раскладывается сетчатая основа из очень прочного материала.
  • На сетку ровным слоем помещают плодородную, удобренную почву, которую засевают семенами газонной травы.
  • Теперь семена аккуратно вдавливают в почву катками. Таким образом они лучше приживаются и дают равномерные всходы.

Далее остается ждать, когда трава вырастет, периодически поливая поле и подкармливая растения. По мере готовности газона производится стрижка, нарезка рулонной травы для газона и отправка ее потребителям.

Процесс формирования газона

Важно! В свернутом положении рулон травы можно хранить не более суток. Затем нужно расстелить на ровной площадке и хорошенько пролить водой. Поэтому завозить газон лучше непосредственно перед укладкой.

Подготовительные работы

газон в рулонах

Если укладывать рулонный газон планируете самостоятельно, то ко времени его доставки необходимо выполнить полный комплекс подготовительных мероприятий, который заключается в следующем:

  • Сначала определим, сколько рулонов нужно для покрытия участка заданного размера. Площадь одного свитка длиной 2 м и шириной 40 см равна 0,8 м². Делим на эту величину площадь участка и получаем нужное количество. Хоть газон и поставляется в рулонах, но его цена определяется за м². Зная покрываемую площадь, можно легко подсчитать свои затраты.
  • Приступаем к подготовке рабочей площадки. Для чего очищаем ее от строительного и прочего мусора. Затем занимаемся прополкой сорняков и легким рыхлением почвы, которую впоследствии обрабатываем гербицидами. Это нужно для того, чтобы сорняковые растения больше не появлялись.
  • Для устройства рулонного газона необходим плодородный слой почвы толщиной 10-15 мм. Если его нет на месте, то придется завезти, распределить по площадке и разровнять. Некоторые проблемы доставит почва с большим содержанием глинистых примесей, которая плохо пропускает воду. Поэтому под слой плодородного грунта необходимо уложить подушку из смеси песка и щебня. Она послужит дренажом и поможет лучшему отведению воды, не допустит излишнего намокания газона.
  • Плодородный грунт выравниваем таким образом, чтобы создавался совсем небольшой уклон, чтобы излишки влаги проще удалялись.

Важно! Подстриженная газонная трава должна располагаться на одинаковом уровне с поверхностью садовых тротуаров. Поэтому поверхность подготовки надо делать ниже дорожек на толщину рулонного ковра.

  • Чтобы качественно выполнить укладку рулонного газона своими руками, грунт необходимо укатать. Для этого используем ручные самодельные или покупные катки.

В завершение подготовительных мероприятий проливаем укатанный грунт водой. При необходимости в этот момент можно внести в почву удобрения. Весной или летом – это азот, осенью – калий с фосфором.

Укладка рулонного газона

укладка рулонного газона

Вот к этому времени и нужно доставлять травяные коврики для укладки рулонного газона. Каждый свиток разворачиваем, укладываем встык в долевом и поперечном направлениях. Стараемся не допускать промежутков между рулонами и нахлеста одного коврика на другой. Планируем размещение рулонной травы таким образом, чтобы в процессе укладки не наступать на нее. Для крепления газона к основанию заранее заготавливаем небольшие колышки.

Если необходимо обрезать край коврика или выполнить подкрой криволинейного участка, то резать надо по сетке острым ножом, стараясь не перегибать газон. По окончании укладки всю поверхность надо опять уплотнить катком. Это поможет лучшему слиянию дерна с плодородным грунтом основы. Трава успела высохнуть – можно смочить ее водой.

Уход за газоном

Первое время газонную траву необходимо каждый день обильно поливать. Примерный расход воды составляет от 10 до 15 литров на 1 м² площади. Проверить степень влажности почвы можно с краю настила, слегка приподняв покрытие. Наиболее удобный способ полива – установка автоматической оросительной системы. Этим способом можно обеспечить лучший уход за рулонным газоном. Если такой возможности нет и поливать приходится посредством шланга, то купите специальную насадку-рассеиватель, чтобы не повредить травяное покрытие.

Эксплуатационный уход за газоном не представляет особой сложности. Дней через 7-8 после укладки выполните первую стрижку. В дальнейшем стричь траву надо по мере ее вырастания выше 60 мм. Вручную это сделать невозможно, придется купить газонокосилку, легкую и маневренную. Следите за своевременным поливом и хотя бы раз в год вносите порцию удобрений. В результате зеленый газон ответит благодарностью и будет радовать вас долгие годы.

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика