Вход

Садовая дорожка из спилов дерева своими руками

29 мая 2017

Для удобства выполнения работ и комфортного отдыха на загородных участках укладываются дорожки и тропинки. Конструктив устраивается из материалов, имеющихся в данном районе в достаточном количестве. В России, богатой лесами, часто выполняются дорожки из спилов стволов деревьев.

Достоинства и недостатки деревянного покрытия

спилы из деревьев - бесплатный материал для дорожек

Идеальных строительных материалов не существует, в любом есть положительные и отрицательные качества. Привлекательность прокладки деревянных “путей сообщения” на дачных участках обуславливается следующим:

  • экологичной чистотой природного материала безвредного для человеческого здоровья;
  • быстротой и простотой возведения, позволяющей устройство дорожки из спилов дерева своими руками;
  • дешевизной и доступностью. Стоимость гораздо ниже, чем каменных и бетонных покрытий, тротуарных плиток и клинкерного кирпича. Дерево можно приобрести по сходной цене на близ лежащих пилорамах, использовать остатки от строительства основного здания, применить древесные отходы и поваленные старые деревья со своего участка. А если недалеко расположен лес, то в нём полно поваленных пригодных стволов;
  • тропинки из спилов дерева красивы, каждый срез отличается неповторимой текстурой. Покрытие создаётся в соответствии с предпочтениями владельцев участка;
  • отсутствием луж и удобством прогулок по настилу;
  • возможностью корректировки резких перепадов рельефа с устройством деревянных ступенек;
  • высокой ремонтной способностью с лёгкой заменой дефектных элементов;
  • дорожка из деревянных спилов легко разбирается с переносом в другие места;
  • безвредной утилизаций отслужившихся свой срок спилов для приготовления компоста или мульчи;
  • прекрасно гармонирует с окружающей природной средой.

Имеющиеся минусы:

  • недолговечность, вызванная процессами гниения древесины и бактериологического поражения. При правильной обработке специальными препаратами срок службы значительно продлевается;
  • мокрое покрытие становится скользким, что также потребует специальной обработки;
  • растрескивание под влиянием температурных перепадов;
  • необходимость периодического ухода.

Выбор материалов для дорожки на даче из спилов дерева

Древесина подбирается в зависимости от предназначения дорожки и условий, в которых будет проходить её эксплуатации.

Оптимально подходят твёрдые и средней твёрдости древесные породы:

  • дуб и лиственница;
  • ольха, акация, сосна;
  • берёза, граб, груша и другие.

Так спилы лиственницы прослужат минимум 25-ть лет, а дуба ≥ 10-ти.

Выбираются крепкие здоровые стволы без раскрытых трещин, гнилости и повреждений насекомыми. Пригодятся и толстые ветки, спилами которых заполняются пустоты между крупными элементами. Минимальные размеры — 7-мь см, максимальные — ≥ 45-ти см. Выбранные стволы должны быть хорошо просушены, чтобы после укладки спилы не потрескались и не покоробились. Если повреждения незначительны, а другого материала не нашлось, то в процессе эксплуатации такие спилы будет несложно заменить на новые.

Изготовление предусматривает выполнение следующих операций:

  • очистка стволов от веток;
  • ошкуривание скобелем или острым топором, так как кора быстро загнивает и отслаивается, под ней часто прячутся различные древесные вредители;
  • тщательный осмотр брёвен на наличие трещин, такие участки использовать нельзя;
  • разметка бревна по длине с использованием самодельного шаблона на равные отрезки длиной от 10-ти до 20-ти см. Простое правило — толщина отрезков увеличивается при возрастании диаметров брёвен. Элементы толщиной ≤ 10-ти см применять не рекомендуется, они плохо закрепляются в основании и постепенно расшатываются при воздействии надавливающих нагрузок;
  • распиловка бревна по выполненной разметке при помощи бензо- или электропилы.

Далее выполняется обработка деталей антисептиками и гидроизолирующими составами. Используются следующие препараты:

  • специальные фабричные составы, обеспечивающие защиту от загнивания и поражения насекомыми. Применение выполняется согласно прилагаемой инструкции;
  • пропитка всей поверхности заготовок горячей олифой;
  • вместо олифы допустимо использование отработки машинного масла;
  • пропитывание насыщенным раствором коры лиственницы (этот эффективный метод издавна использовался в русских таёжных поселениях);
  • для получения эффекта состаренной древесины дерево обрабатывается раствором медного купороса, в который заготовки погружаются полностью с выдерживанием 2-е суток.

После сушки под навесом нижнюю часть заготовок обрабатывают горячим битумом или холодными битумными мастиками и окончательно высушивают.

Для ремонтных работ рекомендуется заготовить несколько лишних элементов с их хранением в подсобных помещениях.

Как сделать разметку дорожек из спилов дерева

укладка деревянных спилов на дорожку

Расположение и ширина дорожек выбирается в зависимости от их назначения и собственных понятий о красоте. Тропинки могут быть прямыми или извилистыми, последние визуально расширяют пространство и для небольших дачных участков предпочтительней. При изготовлении одной дорожки рекомендуется предусмотреть её равное удаление от всех построек и объектов, к которым подход будет частым (хозпостройки, баня, теплицы, зона отдыха с мангалом, огородные грядки и т. д.). Минимальная ширина дорожек принимается равной 35-ти см, но удобней увеличить её хотя бы до 50-ти см.

Для детального анализа оптимальной прокладки дорожек и тропинок на листе миллиметровой бумаги вычерчивается в масштабе план участка, на котором прокладываются необходимые “пути сообщения”.

Выбранный вариант переносится на местность с закреплением деревянными или металлическими колышками, по которым натягивается прочная бечёвка. На извилистых участках укладывается садовый шланг с фиксацией колышками. Маршруты можно обозначить просыпкой песка, мела или извести.

Разработка грунта в траншее и подготовка основания

Траншеи разрабатываются шириной равной ширине дорожек, если предусмотрены бордюры, то добавляется место для их установки. Глубина разработки равна толщине заготовок плюс 20-ть см. Выборка грунта производится с удалением корней сорняков, для предотвращения их прорастания. Контроль ровности дна выполняется нивелировкой или с использованием строительного уровня. Затем на утрамбованный грунт настилается геотекстиль с напуском на стенки. Если планируется укладка бордюров, то их устанавливают на уплотнённую песчаную подушку. Для гармонии с деревянным покрытием рекомендуется использование деревянных чурбанов, но допустимо применение камней, керамического кирпича или металла.

Устройство основания состоит из следующих операций:

  • укладка на геотекстиль 10-ти см слоя мелкого щебня или гравия (примерно ½ глубины траншеи) с тщательным трамбованием, служащим своеобразным дренажом для отвода воды;
  • устройство песчаной подушки толщиной ≥ 10-ти см (в зависимости от того как планируется расположение верха тропинки — наравне с землёй или с возвышением над ней). Уплотнение песка трамбовками с увлажнением водой и тщательное выравнивание поверхности с использованием рейки с уровнем.

Установка спилов

Это завершающий этап. Укладка может выполняться с устройством минимальных расстояний между деталями и добавлением срезов толстых веток или наоборот расставлять их широко с засевом пустот газонной травой, невысокими многолетними цветами, мхами или засыпать мелкой щебёнкой и песком. При плотном расположении покрытие будет более устойчивым, поэтому чаще всего так и выполняется укладка. В случае выбора широких зазоров рекомендуется для дополнительной фиксации уложить на песок цементную стяжку на половину высоты заготовок, сверху которой выполнять засыпку или посев трав. Главное условие — лёгкое углубление дерева в песок с выравниванием всей поверхности по уровню.

Каждый из элементов устанавливается на своё место с вдавливанием в песок и выравниваниям резиновой или деревянной киянкой. Сначала выполняется размещение самых больших заготовок, затем средних и в последнюю очередь маленьких. Важно обеспечение постоянного контроля, чтобы все деревянные детали располагались строго в одной плоскости, для чего используется строительный уровень.

Уложенное покрытие покрывается специальным защитным составом против скольжения, можно выполнить окраску в различные цвета водостойкими красками или уложить несколько деревянных деталей вырезанных в форме фигурок сказочных животных.

Надеемся, что изложенный материал поможет при решении вопроса как сделать тропинку из спилов дерева, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионалов. Самостоятельно построенные дорожки и тропинки украсят загородную территорию, сделает передвижение по ней удобным и не потребуют больших материальных затрат.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика