Вход

Сайдинг: разновидности и выбор

25 апреля 2016

Крепление сайдинга
Для обшивки фасадов домов часто используют сайдинговые панели, объединяющие в себе защитные и эстетические функции.

Разновидности

Панели для обшивки фасада выполняют из разных материалов. Какой бывает сайдинг:

Сайдинговые панели подходят для отделки стен из дерева, кирпича и бетона на любом этапе эксплуатации.

Виниловые изделия доступны по цене и просты в эксплуатации, не требуют специальных навыков при монтаже и особого ухода. Цветовая гамма панелей разнообразна, так же как и виды профиля: сайдинг с эффектом деревянного покрытия, кирпича, камня (чаще применяется для отделки цоколя). Изделия служат до 20 лет.

Металлический сайдинг относится к средней ценовой категории. Самым прочным является медный, но его стоимость очень высокая. Средней по качеству среди металлических считается сталь – ее прочностные характеристики обеспечивают надежную службу фасадов до 40 лет при правильном уходе. Алюминиевые панели служат до 25 лет. Металлический сайдинг проигрывает в количестве возможных фактур – материал не позволяет получить большое количество профилей из-за своей структуры. Кроме того, необходимо следить за покрытием, чтобы избежать появления коррозии.

Фиброцементные сайдинговые панели выполняют из цемента, песка и полимеров. Стойкие к климатическим воздействиям, воздействию огня. Материал экологически безопасен.

Керамический сайдинг отличается от собратьев своей формой – это не плиты, а небольшие фрагменты, которые наклеивают на фасад как плитку и затирают швы. Покрытие не требует чистки и специального ухода, оно устойчиво к перепадам температур, воздействию дождей и снега. К недостаткам относится высокая цена на изделия и длительный монтаж. Кроме того, цветовая гамма и разнообразие форм находятся в пределах естественных каменных элементов – кирпичей, мозаики прямоугольной формы.

Древесные волокна в полимерной основе образуют деревянные сайдинговые панели. Экологически чистый материал, который не только защищает стены дома, но и украшает их необычной фактурой.

Как выбрать

Изучив все разновидности сайдинга, можно определить желаемый тип по предпочтению материала. Затем в выбранной группе определяются с цветом и фактурой. Для наглядности сравнение изделий из разных материалов приведено в таблице:

Сайдинг Толщина, мм Срок службы покрытия Цветовая гамма
Виниловый 0,9…1,5 20 широкая
Алюминиевый 0,7…1,0 25 до 30
Стальной 0,8…2 40 широкая
Деревянный 10 15 8
Фиброцементный 8 15 широкая

 

При покупке следует обратить внимание на соотношение цены и качества. Каждая группа находится в определенном ценовом диапазоне. Если алюминиевый сайдинг продают за 200-250 руб., то панель за 150 может быть слишком тонкой и покрытие из него быстро деформируется при малейшем силовом воздействии, в т.ч. при монтаже.

При повышенной постоянной влажности в регионе эксплуатации следует выбирать стойкие к коррозии изделия. В солнечных районах используют устойчивые к выгоранию цвета покрытия.

На срок службы сайдинга влияет не только правильный его выбор, но и грамотный монтаж. Панели крепятся внахлест саморезами в вертикальном или горизонтальном направлении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика