Вход

Самостоятельное устройство потолков из гипсокаптона (ГК)

03 октября 2016

Отделка потолка гипсокартоном занимает лидирующие позиции при устройстве потолочных систем подвесного типа.

Основные преимущества потолков из ГК

  • Возможность сооружения одноуровневых и многоуровневых потолков, с воплощением разносторонних дизайнерских решений.
  • Заложить внутрь облицовки различные инженерные коммуникации и встроить оригинальное освещение, создающее в помещении обстановку уюта.
  • Способность скрывать перепады перекрытия и неровности в швах между плитами, нет необходимости в тщательной отделке потолочной поверхности.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Прочность облицовки, способная выдержать различные динамические воздействия (например, землетрясения).
  • Простота закладки тепло- и звукоизоляционных материалов.
  • Монтаж подвесного потолка из гипсокартона выполняется из готовых элементов (не нужны перерывы на схватывание мокрых растворов), что значительно сокращает время его исполнения.

К недостаткам можно отнести:

  1. Уменьшение высоты помещения, поэтому это необходимо учитывать уже при строительстве частного дома (присуще для всех технологий навесных потолочных систем).
  2. Обязательно точное соблюдение технологии, нарушения при монтаже приводят к различным дефектам. Например, нарушение нормативных требований, как гипсокартон крепить к потолку, может привести к появлению трещин между листами или повреждению их краёв.
  3. Некоторая сложность при работе на высоте, например сверление отверстий перфоратором (так же имеет место при любых работах по облицовке потолков).
  4. Необходимость обязательной работы с помощником.

Порядок и состав устройства потолка из ГК

  1. Разметка. Важно определить величину отступа от перекрытия, с учётом того что конкретно будет спрятано под покрытием ГК (утеплитель, инженерные коммуникации, точечные источники освещения и другие). Минимальный отступ 30 мм. Определившись с отступом, при помощи лазерного уровня и карандаша по периметру комнаты наносятся отметки. Всё делается аккуратно, от этого зависит ровность поверхности. Отметки соединяются в сплошные линии при помощи красящейся малярной нити.

  2. Монтируем элементы каркаса.

    • по разметке устанавливаем направляющие профиля UD-27 с креплением дюбелями через расстояния ≤ 40 см;
    • вдоль помещения монтируются несущие профили CD-60. Крайние на 30 см от стен, остальные через 60 см (по центрам). Крепление выполняется на закреплённые к перекрытию прямые П–образные подвесы и направляющим. Стыковка по длине происходит при помощи прямых соединителей или отрезков самого профиля.
    • Поперечные элементы состоят из отрезков направляющего профиля, устанавливаются между несущими с шагом 60 см, крепятся к ним крабами на саморезах. Все соединения обязательно под углом 900.
  3. Установка листов ГК. Листы располагают в шахматном порядке, избегая стыков в виде крестов. Зазор между листами 2 мм, от стены тоже небольшие зазоры. Крепление гипсокартона к потолку на направляющие профиля осуществляется с шагом 20 см саморезами по металлу, заглублёнными в лист на 1 мм.

  4. Заделка швов и выемок от саморезов выполняется специальной шпатлёвкой. В швах прокладывается армированная лента. Шлифовка зашпаклёванных мест наждачной шкуркой.

Потолок готов для нанесения финишной отделки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика