Вход

Что лучше арболит или пеноблок?

21 апреля 2016

Пеноблоки и арболит
В процессе выбора материалов для строительства здания застройщик сталкивается с большим количеством рекламы и недостоверной информации. Производитель каждого вида изделий рекламирует свой товар в лучшем свете и пытается очернить конкурентов.

Информация в интернете тоже не всегда достоверна и зависит от того, что продает заказчик текста. При выборе стеновых блоков сравнивают легкие бетоны с разным наполнителем, в том числе арболит или пеноблок.

Эти материалы схожи характеристиками и свойствами, а от выбора зависит стоимость стен и надежность конструкции. Эти блоки относят к классу легких бетонов, отличаются они наполнителем – в арболите это древесная щепа, в пеноблоках – пузырьки газа.

Сразу уточняем, что под пеноблоками иногда подразумевают изделия из пенобетона или газобетона. Это разные материалы с отличающимися характеристиками. В статье сравниваем пенобетон – недорогой материал в котором пузырьки образовываются под действием химических реактивов для вспенивания.

Отличия

Для сравнения характеристик и выяснения что лучше, арболитовые блоки или пеноблоки, все свойства и особенности изделий одного класса прочности сведем в таблицу.

свойства пенобетон арболит
стоимость. цена кубического метра пеноблока одинакового класса в среднем на 40% меньше. это связано с тем, что для производства не требуется особых условий и оборудования. газобетон дешевле на 10–15%.
морозостойкость, циклов 25 50-100
теплопроводность, вт/(м* °с) 0,2 0,15–0,12
вес 1м³, кг 600 700
неточность геометрических размеров, мм +- 1 +- 5
поглощение влаги 10–16% 45–80%

 

Арболит обладает меньшей теплопроводностью и служит лучшим утеплителем. Это позволяет экономить на толщине стены. Из-за низкой морозостойкости срок службы изделия меньше конкурента. Большую нагрузку на фундамент дают арболитовые изделия, из-за чего требуется строительство надежного фундамента. Из-за неточной геометрии арболита он требует больших затрат времени на монтаж. Также камни из него кладутся на цементный раствор.

Пенобетон меньше впитывает влагу из атмосферы и грунта, что позволяет уменьшить траты на его отделку и гидроизоляцию. И арболит и пенобетон производят как на больших предприятиях, так и в кустарных условиях. Существует опасность покупки некачественных блоков.

При сравнении арболита и газобетона лучшими характеристиками обладает последний, но в случае с пеноблоком свойства схожи. При строительстве дома своими силами арболит позволяет не беспокоиться о небольших огрехах, но требует больших капиталовложений. Но он не рекомендуется в конструкциях из металла и железобетона, также он обладает меньшей огнестойкостью в сравнении с ячеистыми бетонами. При выборе необходимо сравнивать материалы одного класса прочности, иначе оценка будет необъективная.

Так что, арболит или пенобетон? Окончательный выбор материала для стен проводят после технико-экономического обоснования в конкретных условиях строительства. Нужно учитывать регион, погодные условия, состав и характеристики грунта, планировку здания. В каждом случае выбор может остановиться на разных изделиях. Для защиты от ошибок и дополнительных трат на переделку и ремонт на этапе проектирования необходима консультация со специалистом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика