Вход

На чем сэкономить при строительстве деревянного дома

13 февраля 2019

Экономия на стройке должна быть разумной, не в ущерб качеству дома. После пары моих ошибок и переплат в начале возведения моего дома из сухого профилированного бруса, я уже не отводил свой взор и активно принимал участие во всех процессах.

Я думаю, что мне удалось значительно сэкономить за счет грамотного планирования, верных решений и анализа рынка. Хочу поделиться с вами моим опытом!

 

Самостоятельная закупка дорогих материалов

Актуально для любой стройки. Не каждый сможет уделить этому время, но участие в закупках дает наверное максимальную экономию на стройке. Во-первых, вы избавляетесь от компании-посредника, которая полюбому себе накручивает. Один из многих примеров у меня – межвенцевой утеплитель псул я нашел в интернете и купил по 6 рублей за метр, тогда как у компании ценник был 11 рублей. А мне на дом надо 5 километров. Экономия – целых 25 тысяч на материале с мизерной долей в общих расходах.

Во-вторых, расплачиваясь своей банковской картой, вы можете получать кэшбэк от своего банка в размере 1-4% от потраченной суммы. Мой сосед слетал заграницу, расплатившись за билеты и гостиницу баллами от стройки)) А я пока коплю)

 

Доставка пиломатериала вместе с домокомплектом

Как правило, для деревянного дома сейчас заказывают сразу домокомплект с запилами по проекту. И компания производитель почти всегда торгует еще обрезным пиломатериалом. Закажите сразу у нее вместе с доставкой балки перекрытий, стропила, обрешетку и все что потребуется. Не надо будет искать по месту потом доски, и на доставке с разгрузкой сэкономите.

 

Разгрузка автокраном

Больше актуально для клееного и сухого профилированного бруса. Я заказал автокран для разгрузки домокомплекта, так как понимал, что рабочие повредят, испачкают мой брус в любом случае, как бы они ни старались быть аккуратными, и мне придется его шлифовать. Потратив 21 тысячу за разгрузку 100 кубов (три поставки еврофурой), я уже точно не заплачу рабочим за разгрузку и не буду шлифовать дом.

 

Проверка сметы на материалы

Если у вас есть проект дома, вам не составит труда перепроверить заложенные в смету количество балок, стропил и так далее. Есть количество по проекту, длина, значит можно рассчитать сколько кубов пиломатериала надо. Очень неприятно, когда остаются доски на участке после стройки. А куб сейчас стоит 8500-10000 рублей.

 

Выполнение мелких работ своими руками

Монтаж наличников на окна, плинтусов, раскладок, даже вагонки – дело не сложное, если взяться с рвением. У себя в доме я много такой мелочуги сделал сам. Получил удовольствие от процесса и результата, сэкономил на работе кучу денег. К примеру за монтаж 1 метра плинтуса могут запросить 100 рублей))

Также выбрав именно сухой профилированный брус я в некотором смысле сэкономил на внутренней и внешней отделке. Качество материала было на высоком уровне, стены гладкие. Оставалось только их покрасить и все готово!

 

Если вам понравилась статья, оставляйте комментарии и ставьте лайк, и в одном из следующих постов я расскажу про мега косяк строительной фирмы в моем доме и дам советы, как избежать подобной головной боли.

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика