Вход

Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков

24 апреля 2016

Фундамент под дом из керамзитобетона
Качество основания для дома является защитой от возможных проблем с осадкой или нарушением целостности стен. Для строительства ограждения в доме используются блоки из цементно-песчаного раствора с наполнителями. Это позволяет уменьшить вес здания и повысить уровень теплоизоляции. В качестве наполнителя используется и керамзит.

Фундамент для керамзитобетонного дома проектируется исходя из тех же параметров что и для здания из других изделий. Керамзитобетон отличается классом, плотностью и весом. При расчете основания принимают во внимание несколько параметров:

  • Тип грунта и его физические характеристики. Глинистые основания менее надежны чем песчаные, и требуют большей площади опоры. Учитывают и то, что они склонны к сползанию на наклонном рельефе.
  • Грунтовые воды. При высоком их уровне проводят дополнительные работы по гидроизоляции.
  • Вес дома. Керамзитобетон относят к легким материалам и нагрузка от стен из этого материала на основание ниже чем у кирпича. Это позволяет снизить затраты на устройство основания. Плотность керамзитобетона – 500–1800 кг/м3, а полнотелого кирпича около 1600 кг/м3.
  • Рельеф.

Фундаменты под дом из керамзитобетонных блоков бывают таких типов:

  • Ленточные из готовых заводских изделий или монолитного бетона.
  • Свайные с ростверком.
  • Плитные (утепленная шведская плита, другие виды).

Каждый обладает рядом особенностей.

Виды конструкций под керамзитобетон

Лента под керамзитобетонные блоки рассчитывается индивидуально в каждом случае. Толщина бывает от 200 и выше миллиметров, в зависимости от размеров стены. Для этих целей используют фундаментные блоки из железобетона или конструкцию, которая бетонируется непосредственно на участке. Подошва ленточного фундамента устраивается ниже глубины промерзания грунта в регионе строительства для защиты от сил пучения. Для защиты от грунтовых и ливневых вод конструкция гидроизолируется. При расчете применяют и мелкозаглубленные ленты (выше глубины промерзания).

Плитные фундаменты представляют собой плоскую конструкцию их железобетона. Особенностью ее является равномерное распределение нагрузки на основание. Так как плита не заглубляется, ее нельзя монтировать на пучинистых грунтах. Вариантом плитной конструкции является УШП (Утепленная шведская плита). В нее, кроме железобетона, входит утеплитель из экструзионного пенополистирола и песчаная подсыпка. Толщина такой плиты (около 100 мм) не позволяет возводить на ней тяжелые дома, так что она удобна для использования при применении легких керамзитобетонных блоков.

Свайные фундаменты предназначены для передачи нагрузки на нижние слои грунта, если верхние не обладают достаточной несущей способностью. Для керамзитобетона в частном строительстве применяют буронабивные сваи с ростверком. В таком случае низ стержня заливается ниже глубины промерзания. Канал в грунте пробуривается ручным или механическим буром, а стенки скважины изолируют листовым гидроизоляционным материалом. Шаг свай и их сечение рассчитывается в зависимости от грунта и характеристик здания.

Конструкция фундамента для керамзитобетонных блоков такая же, как и для стеновых материалов другого типа, а выбор типа опоры и ее особенностей должен проводиться опытными строителями и проектировщиками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика