Вход

Как правильно класть кирпичную кладку

10 марта 2017

Кирпичная кладка является классической строительной технологией с многовековой историей. Ещё в глубокой древности обожжённый кирпич применялся для строительства различных построек. В 3-ем и 2-ом тысячелетии до нашей эры из него возводились постройки в Египте, Месопотамии, древнем Риме и других государствах. В России такое строительство велось уже в 15-ом веке, наглядный пример — стены Московского Кремля.

В мостостроении сооружались сложные арочные и сводчатые конструкции.

Качественно сооружённое кирпичное здание долговечно и красиво, поэтому, несмотря на разнообразие современных строительных материалов, кирпичные изделия и в наши дни занимают одну из лидирующих позиций. Рассмотрим, как класть кирпичную стену.

Разновидности кирпича

Для кладочных работ применяется следующие виды материала:

кирпич для кладки стен
  • керамический, получаемый при обжиге глины. Находит широкое применение в фундаментных конструктивах, стенах, перегородках, дымоходах, печах и каминах. Выпускается полнотелым, с отсутствием пустот, и пустотелым — пустоты занимают ≥ 13%. Пустоты выполняются различных размеров и форм: закрытые, открытые, круглые, прямоугольные, щелевидные и т. д. Это значительно уменьшает вес изделия и его теплопроводность. Для повышения теплоизоляционных показателей пустотелого кирпича глиняное сырье подвергается поризации. Поризованные изделия обладают повышенной прочностью, звукоизоляцией и хорошим сохранением тепла;
  • силикатный, изготавливаемый из кварцевого песка и извести. Обладает пониженной влаго- и жаростойкостью, что исключает его использование в конструкциях, работающих во влажной среде и воздействия высокой температуры.

По назначению различаются изделия следующих видов:

  • рядовые, используемые для возведения наружных и внутренних стен, а также перегородок (керамические, дополнительно, для сооружения фундаментов);
  • лицевые, отличающиеся ровными и гладкими гранями и более качественной поверхностью. Выпускаются с различной геометрической формой: прямоугольными, угловыми, радиальными, закруглёнными и с большим разнообразием цветовых оттенков;
  • фактурные, на лицевой поверхности, которых наносятся рисунки;
  • фасонные или фигурные — для кладки арок различного очертания и столбов;
  • клинкерные. Различаются двух разных видов: фасадные — для облицовки фасадов, мостовые — используемые для мощения мостовых.

Основные достоинства и недостатки

Идеальных стройматериалов не существует, кирпичные изделия то же обладают своими достоинствами и недостатками.

Плюсы:

  • экологичность, обусловленная использованием при производстве только природных материалов;
  • высокая прочность на сжатие, позволяющая возведение высотных зданий;
  • негорючесть;
  • морозостойкость, что делает возможным применение в северных зонах;
  • хорошая изоляция от шума;
  • не подвержены гниению, коррозии, поражению плесенью, грибками и грызунами;
  • универсальность для сооружения зданий практически любых форм;
  • долговечность более ста лет;
  • красивый внешний вид кирпичных строений.

Минусы:

  • малые размеры, приводящие к большим трудозатратам при выполнении и уменьшением скорости выполнения операций;
  • значительный вес для своих небольших размеров;
  • высокая цена изделий;
  • необходимость самостоятельного приготовления кладочного раствора при кирпичной кладке своими руками.

Типы кирпичной кладки

разновидность кирпичной кладки
  1. Сплошные. Создающие цельный монолитный конструктив. Укладка выполняется вдоль наружных граней стен. Кирпичи в ряду называются вестами, а заполнение забуткой.
  2. Облегчённые или колодцевые. Часто применяется для возведения малоэтажных домов. Состоят из 2-х параллельных стенок в полкирпича шириной, соединённых между собой поперечными сплошными стенками через 3…5 рядов. Получившиеся колодцы заполняются теплоизоляторами. Для предотвращения самоуплотнения и осаживания утеплителей на определённых расстояниях обязательно устройство горизонтальных диафрагм из тычкового ряда.
  3. Армированные. Возводятся при воздействии значительных нагрузок. Армирование выполняется в горизонтальных и вертикальных швах установкой сеток из оцинкованного металла через несколько расчётных рядов.
  4. С облицовкой. Внешняя часть обкладывается облицовочным кирпичом с перевязкой тычковыми рядами.
  5. Декоративные. Применяются для облицовки разнообразных конструкций с комбинированием облицовочных и силикатных изделий.

Одним из самых старых видов кладки является цепная, предполагающая чередование рядов, которые могут быть ложковыми или тычковыми, но вертикальные швы в ложковых должны обязательно совпадать.

При крестовой кладке горизонтальные швы ложковых выполняются в перевязку.

Интересны виды, получившие название: голландская, английская, московская и липецкая.

Способы перевязки швов

однорядная кладка

Перевязка выполняется для объединения стенки при помощи раствора в единый прочный конструктив. Она может выполняться:

  • однорядной, с попеременной укладкой ложковых и тычковых рядов. Нижний и самый верхний обязательно тычковые, вертикальные швы нижележащих обязательно перекрываются верхним;
  • многорядной — каждые 6-ть ложковых рядов перекрыты тычковым, при этом вертикальные швы двух нижних перекрываются посередине кирпичами верхних, а тычковый перекрывает нижележащий шов в 1/4 кирпича.

Порядок самостоятельного выполнения кирпичной кладки

Важно соблюдение 3-х основных принципов:

  • соблюдение правильности линейного положения элементов;
  • одинаковая высота каждого ряда;
  • одинаковая толщина швов, вертикальные должны быть параллельны друг другу.

У человека, не имеющего опыта, часто возникают вопросы как нужно правильно выполнять работы и соблюдения чего особенно важно, попробуем осветить эти моменты.

  1. Как правильно класть кирпич на фундамент. Поверхность фундаментной плиты должна быть тщательно выровнена и очищена от загрязнений. Контроль горизонтальности выполняется при помощи лазерного нивелира. Для исключения поступления в стенку влаги от фундаментной конструкции, обязательно выполнение качественной горизонтальной гидроизоляции. Для этого по всему периметру наклеивается с использованием битумных мастик два слоя гидроизола.
  2. Разметка положения оконных и дверных проёмов, мест сопряжения с внутренними несущими стенами и перегородками.
  3. Приготовление раствора. Раствор готовится в небольшом корыте или на основании с устроенными бортами. Сначала тщательно смешивается цемент ≥ М400 с карьерным, очищенным от мусора и камешков просеиванием, песком. На одну часть цемента берётся 4-ре части песка. Затем выполняется затворение чистой водой до получения густой консистенции. Перемешивание выполняется лопатой, мастерком или дрелью с лепестковой насадкой.
  4. Выкладывание углов.
    кладка угла кирпичной стены
    Правильное выполнение — залог успеха всей дальнейшей работы. Выкладывается несколько рядов по высоте с контролем горизонтальным и вертикальным уровнем. Углы должны быть постоянно выложены на 2 ряда выше основной стены. Ровность и прямоугольность углов легко создать с использованием порядовки — металлического уголка закреплённого в углу специальными скобами или струбцинами.
  5. Как класть первый ряд кирпича? Первый обязательно выполняется тычковым. Если его положить криво или с наклоном, то и все следующие будут точно такими же. Поэтому требуется особая тщательность контроля. Рекомендуется выложить его насухо для определения расположения кирпичных изделий. Горизонтальность проверяется строительным уровнем, хорошо использовать алюминиевое правило, оснащённое пузырьковым уровнем. Вначале выкладываются углы на высоту в несколько рядов. В углах закрепляется прочный шнур, по которому укладываются кирпичи. Грань изделий не должна касаться шнура, рекомендуемый зазор в 2 мм. Для того чтобы кирпичи не тянули влагу из раствора перед укладкой их нужно окунуть в ёмкость с водой. На основание, примерно на длине в один метр, накидывается лопатой раствор и разравнивается до толщины около 1 см кельмой. Кирпич укладывается на раствор с лёгким осаживанием (постукиванием молотком или ручкой мастерка) и выравниванием по шнурке, контроль горизонтальности строительным уровнем.
  6. Следующие ряды укладываются в зависимости от выбранного кладочного вида и толщины стены: в кирпич, полтора или два с обязательной перевязкой швов по выбранному способу. Толщина шва кирпичной кладки регламентируется: горизонтальных 12-ть мм (допустимое отклонение -2 или +3 мм), вертикальных — 10-ть мм (допуск -2 …+5 мм). Вертикальный шов создаётся нанесением на примыкающие кирпичные грани слоя раствора. Далее кельмой убираются излишки раствора и, после его небольшого схватывания, выполняется расшивка швов специальным приспособлением (если планируется дальнейшее оштукатуривание стены, то расшивка не выполняется).
  7. Для увеличения кладочной прочности через каждое расчётное число рядов (можно выполнять через 3 или 4) выполняется армирование.
  8. Над оконными и дверными проёмами укладываются железобетонные или металлические перемычки.
  9. Можно ли класть кирпич на плиточный клей? Можно, но нецелесообразно. Во первых клей может “поплыть” при толщине в 1 см. Во-вторых большая вероятность образования воздушных пузырей. В третьих он быстро застывает. Стоит отметить, что цена клея значительно выше, чем цементного раствора. Если всё же такое решение принято, то клей надо выбирать морозостойкий и соединить его с цементом в соотношении 1 к 1.
  10. Можно ли класть кирпич в дождь? Нельзя ни в коем случае, это приведёт к вымыванию раствора из швов, а при использовании керамических изделий ещё и неизбежно появятся высолы. При необходимости срочного выполнения работ над фронтом работ устраивается защитный навес из закреплённой на каркасе полиэтиленовой плёнки.

Для изучения существующих многочисленных нюансов рекомендуется перед выполнением работ детально ознакомиться с технической литературой по возведению кирпичной кладки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика