Вход

Как правильно конопатить сруб

30 апреля 2017

Экологичные деревянные постройки обладают массой достоинств, но древесина обладает особенностью сохнуть с образованием трещин и сезонно изменять геометрические размеры. Кроме того все здания дают усадку. В результате между венцами появляются щели, через которые выдувается тепло из жилых помещений, и начинают гулять сквозняки.

Даже если предусмотрено наружное утепление, обязательно выполняется конопатка деревянного дома. Это важный и обязательный процесс, заключающийся в заделывании возникших щелей натуральными или синтетическими утеплителями.

Работа затратная по времени и кропотливая, требующая тщательности, аккуратности и терпения. На Руси этим занимались мастера конопатчики, особенности и секреты мастерства передавались из поколения в поколение. За прошедшие века технология выполнения практически не претерпела изменений. Рассмотрим, как конопатить дом правильно, разновидности и способы выполнения, какие для этого понадобятся материалы и инструменты.

Виды и способы исполнения

материал для конопатки

В зависимости от времени проведения работ различаются следующие виды:

  1. Первичная, выполняется непосредственно при возведении сруба или сразу же после сборки. Утеплитель закладывается между венцами в каждом ряду.
  2. Промежуточная. Делается примерно через 6-ть месяцев после завершения строительства, когда самые интенсивные усадки прекратятся, а дерево дополнительно подсушится. Осуществляется подбивка заложенного ранее утеплителя и, при необходимости, добавление материала.
  3. Третья производится через 1… 2 года, когда конструктив практически займёт окончательное положение (дальнейшие усадки будут минимальны или полностью прекратятся). В образовавшиеся зазоры вновь закладывается материал, а пришедший в негодность удаляется.

При соблюдении технологического процесса достаточно будет в дальнейшем контролировать утепление раз в 5-ть лет, в противном случае устранением щелей придётся заниматься ежегодно.

Конопатка дома выполняется 2-мя методами:

  1. “В набор”. Применяется при заделке щелей большой ширины и глубины. Выбранный уплотнитель (мох, пакля, джут, пенька или пакля) свивается в пряди толщиной 2 см, сматывается в клубок и при дальнейшем разматывании забивается в щели. Размеры щелей в разных местах различны, поэтому для набора необходимой толщины заполнителя выполняются повороты прядей и скручивание петель.
  2. “В растяжку”. Таким способом всегда выполняется первичная конопатка. Материал настилается поверху нижнего венца, придавливается верхним венцом, подворачивается и забивается в щель. При выполнении работ после завершения сборки сруба утеплители (желательно ленточные) прикладываются к швам нижних рядов, запихиваются в них по всей длине с оставлением свисающих краёв шириной около 5-ти см. Затем края подворачиваются, скатываются в валики и забиваются в швы. Щели в таких случаях узкие и даже малозаметные.

Выбор материала, чем конопатить сруб

Натуральные утеплители:

  1. Мох, широко используемый нашими предками и не утративший популярности в деревнях и поныне. Лучшим считается болотный красный мох сфагнум, реже используются лесные мхи (кукушкин лён). Утеплитель обладает низкой теплопроводностью, хорошо отводит лишнею влагу, не загнивая при этом. Долговечен, задерживает развитие гнилостных микроорганизмов и плесени. Известны лечебные свойства мхов. Из-за хорошей переносимости температурных перепадов хорош для использования при строительстве деревянных бань.
  2. Джут для конопатки — современный утепляющий материал, изготавливаемый из растений, произрастающих в тропических странах с влажным климатом. К нам поступает, в основном, из Индии и Китая. Экологически чистый природный материал с высокой прочностью и долговечностью. Выпускается лентами различной ширины, реже отдельными волокнами. В продаже представлены следующие разновидности:

    • пакля из джута в виде прочёсанных волокон, жёсткий и не плотный утеплитель, сложный в укладке;
    • лён-джут — смесь равных количеств льна и джута, для защиты от гниения и моли требуется обязательная специальная обработка;
    • джутовый войлок, плотный материал с добавкой от 10-ти % (лучший) до 30-ти % льняных волокон, плотный, гибкий и упругий, но также поражается молью и хорошо впитывает воду.

    Джут прекрасно совместим с деревом, не подвержен гниению, хорошо сохраняет тепло и равномерно уплотняется. В отличие ото мха не привлекателен для птиц и насекомых. Привлекательна и невысокая стоимость.

  3. Реже используются конопляная пенька, льняная пакля и ряд других материалов.

Синтетические материалы

Готовые составы для герметизации швов значительно дороже натуральных, которые зачастую можно заготовить и самостоятельно. Но работа с ними довольно проста и удобна в исполнении. Для сокращения количества герметика его часто применяют совместно со шнурами из натуральных или синтетических шнуров. Забитый в щель шнур закрывается синтетическими составами.

Некоторые составы высыхают, застывая в твёрдую плотную массу, поэтому рекомендуется применять только эластичные материалы, например Неомид, эластичный и с хорошей адгезией к древесине.

Хороший выбор — акриловый герметик, долговечный, экологичный, без выделения в атмосферу вредных веществ.

Все материалы, купленные в магазинах, должны обязательно иметь сертификаты качества.

Инструменты для конопатки сруба

С давних пор используются следующие виды инструментов:

  • плоские деревянные и металлические лопатки с шириной лезвия до 10-ти см и толщине 5-ть или 6-ть мм;
  • плоские зубила с лезвием 60-т мм и толщиной ≤ 5-ти мм;
  • конопатки треугольной формы с продольными пазами вдоль 17-ти см лезвия, толщина ≤ 15-ти мм;
  • кривые конопатки;
  • дорожник — узкий и толстый клин шириной ≤ 35-ти мм;
  • киянки.

Как правильно конопатить сруб

Общие рекомендации:

  1. Швы обязательно очищаются и обрабатываются антисептиками.
  2. При утеплении в процессе строительства утеплитель, уложенный на каждых венцах, закрепляется при помощи строительного степлера, при этом он должен выступать за пазы на 5-ть см с обеих сторон срубов.
  3. Конопатка выполняется с наружной и внутренней стороны здания.
  4. Работы начинаются снизу по всему периметру сруба в следующей последовательности:

    • забивка наружных щелей нижнего венца по всему периметру постройки;
    • аналогичная конопатка внутри здания;
    • возвращение на улицу с конопаткой щелей во втором венце;
    • конопатка второго венца изнутри дома;
    • такой порядок выдерживается и далее.

    При конопатке стен по отдельности они обязательно будут иметь отклонения по вертикали.

  5. Работа выполняется участками около 1 м, после закрепления утеплителя в щели, свисающие концы подгибаются и заправляются внутрь. Материал плотно забивается при помощи киянки, пока он не будет пружинить. Затем приступают к следующему участку.
  6. Особенное внимание обращается на конопатку углов, в которых, как правило, самые большие щели.
  7. Работы рекомендуется выполнять при плюсовых температурах наружного воздуха в диапазоне от 10-ти до 20-ти градусов.

Чем конопатить дом из бревна

Чаще всего в деревнях, и в наше время, используется мох, обработанный следующим образом:

  • выполняется предварительное высушивание мха;
  • в ведре чистой воды тщательно перемешиваются 0,5 л масла и 200-ти г хозяйственного мыла;
  • в приготовленный раствор закладывается сухой мох, при намокании волокна становятся эластичными;
  • мокрая прядь скручивается валиком и сразу вставляется в щель.

Наряду со мхом применяется льноватин — сплетённые в ленту волокна льна и джут.

Применение герметика, вспененного полиуретана и различных видов монтажной пены не рекомендуется, так как это может вызвать накопление конденсата в швах, приводящее к гниению дерева.

Как конопатить сруб джутом? Слеживаемость, присущая натурально джуту, и более высокая, по сравнению со мхами, стоимость обуславливают его ограниченное применение в бревенчатых срубах. Чаще джут используется для конопатки зданий из оцилиндрованных брёвен и бруса. Джутовые ленты укладываются быстро и просто, хорошо препятствуют гниению древесины. Поэтому конопатка сруба мхом постепенно вытесняется такими современными материалами.

При следовании изложенным рекомендациям и регулярном контроле над состоянием применённых материалов, в деревянных строениях всегда будет тепло и комфортно проживать.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика